Развод по-нарымски
6.8
1972, драма
СССР, 48 мин
В ролях: Михаил Жаров, Маргарита Фомина, Роман Филиппов, Ксения Тарасова, Лидия Смирнова
и другие
Об участковом уполномоченном Федоре Ивановиче Анискине, который охраняет порядок и законность в родном колхозе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Развод по-нарымски

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Иван Доминикянц
художник: Виктор Челышев
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Развод по-нарымски», 1972

Видео: Фрагмент (Развод по-нарымски, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Развод по-нарымски», 1972

'На человека смотреть надо, а не на бумажку'

Типичная эгоистка и профессиональная жалобщица Верка Косая терроризирует мужа, да и всю деревню. Хорошо, что в деревне несет службу проницательный и неравнодушный милиционер Анискин. Тот редкий случай (а может и не редкий?), когда развод оказывается благом. 'Пусть лучше мучается один человек, чем двое'.

В жизни, к сожалению, не всем везет на таких мудрых и внимательных милиционеров, чиновников и прочих деятелей. Зачастую, такие жалобщики добиваются своего. Особенно в наш информационный век, когда жалобу отправить - пара пустяков, даже из дома выходить не надо. Мало кто хочет с ними связываться. Вдруг и на него управа найдется.

Фильм довольно простой, но необычный сюжет и яркая игра актеров не дадут заскучать. Думаю, многие в своей жизни сталкивались с подобными случаями, когда одна такая Верка, сплетница и эгоистка, может испортить отношения во всем коллективе.

8 из 10

24 сентября 2022

Ушиб 4-ой степени!

Совершенно удивительная короткометражка! Телеспектакль снят как «промежуточное звено» между картинами «Деревенский детектив» (1968) и «Анискин и Фантомас» (1974). Герои — те же самые, и артисты, почти все, — из полюбившейся трилогии об Анискине, за исключением жены Фёдора Ивановича Анискина. Здесь Глафиру Васильевну сыграла Мария Овчинникова. Сыграла очень странно — её лица практически не видно, да и реплика, если не заблуждаюсь, всего одна. Наверное, это сделано специально, ведь в «Деревенском детективе» жену Анискина сыграла Татьяна Пельтцер. Впрочем, в одноимённом рассказе Виля Липатова Глафира Васильевна тоже почти незаметна, ибо главная роль в нём не столько у самого Анискина, сколько у Маргариты Фоминой, исполнившей роль Верки Косой.

Вот как пишет об этом персонаже Липатов: «Она была маленькая и рябоватая, глаза у нее, несмотря на фамилию, глядели прямо и остро, а фигурой была полненькая и кругленькая, кожей белая-белая.» Маргарита Фомина исполнила свою роль безупречно. Если в первой половине телеспектакля доминировал Михаил Жаров, то во второй — Верка Косая едва не «подмяла» под себя всех героев. Я говорю и о персонаже, и об актёрской игре. Словесный и мимический поединок Жарова с Фоминой столь же хорош, как «противостояние» Ольги Андровской и Михаила Жарова в короткометражной ленте «Медведь» (1938). «Развод по-нарымски» очень «сочное» кино, потому что режиссёр Виктор Рыжков весьма бережно подошёл к авторскому тексту, не расплескав ни капли его своеобразия и мелодичности.

Имеется в телеспектакле и небольшая загадка для эрудитов. Думаю, мало кто из зрителей знает, что это такое — «фильдекосовые чулки». Оказывается, фильдекос — это тонкая хлопчатобумажная пряжа, туго скручиваемая из нескольких ниток, мерсеризированная и пропущенная через опалку газовыми горелками. Использовалась такая пряжа для изготовления тонких трикотажных изделий, прежде всего, в чулочном производстве. Были чулки и более дорогие — фильдеперсовые, имитируя которые, девушки в Советском Союзе химическим карандашом подрисовывали на чулках швы. А Верка Косая — как видно из фильма — была ещё та модница, хоть и прикидывалась «сиротой безродной».

Яркая и талантливая работа, дарящая исключительно хорошее настроение.

8 апреля 2016

Драма Развод по-нарымски появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Виктор Рыжков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Жаров, Маргарита Фомина, Роман Филиппов, Ксения Тарасова, Лидия Смирнова, Юлия Бурыгина, Владимир Головин, Мария Овчинникова.

Страна производства - СССР. Развод по-нарымски — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.