Пятая четверть
1972, семейный
СССР, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Сергей Горбовский, Игорь Урумбеков, Юрий Толубеев, Игорь Добряков, Татьяна Пискунова
и другие
Тринадцатилетнему Антону привалило счастье. Учебный год он окончил почти отличником, что удачно совпало с радостным семейным событием: его старший брат, инженер-строитель из далекого Усть-Илимска, стал отцом, значит, Антон отныне — дядя. А впереди к тому же каникулы — «пятая четверть». И юный дядя пускается в самостоятельное путешествие — навестить племянника, поглядеть на строительство Усть-Илимской ГЭС и, если уж совсем повезет, познакомиться с самим руководителем огромной стройки…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятая четверть

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Эдуард Розовский
композитор:
художник: Юрий Куликов
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Отзыв критика о фильме «Пятая четверть», 1972

Оговорка по Фрейду

Есть такой термин, когда человек, сам того не желая, говорит правду. Мэр Киева Кличко вместо подготовки к зиме, как-то призвал своих сограждан «готовиться к земле» (намекая, что в ходе событий на востоке, некоторые окажутся именно там). Нечто подобное произошло с автором книги «Пятая четверть или гость падунского Геракла», по которой снят этот фильм.

Сюжет там такой. Школьник Антон на каникулах едет в гости к брату, работающему инженером на строительстве крупнейшей в Сибири ГЭС. На стройке он знакомится с бывшим детдомовцем, и вместе они решают построить.. . вертолет. Да еще приводимый в действие мускульной силой, где винт надо крутить руками. Хотя оба уже в довольно солидном возрасте для подобного бреда. Антон так и вовсе круглый отличник, но почему-то не знает элементарных законов физики, известных любому учащемуся авиамодельной секции первого года обучения (вот она — цена школьных пятерок). Что вышло из их затеи, догадаться нетрудно.

Что же получается? Два великовозрастных идиота пытаются осуществить утопический, безнадежный проект, заранее обреченный на провал. Строили, строили, а в результате сели в большую лужу. И все это действие происходит на фоне грандиозной стройки коммунизма. Аллюзии на реальность очевидны. Трудно сказать, хотел ли этого автор, или здесь та самая «оговорка по Фрейду», но сатира получилась действительно гениальная. Особенно финал, где эти двое, под бравурный марш, пытаются взлететь на своем чуде техники (так сказать, стартовать в светлое будущее). В книге есть такая фраза:' Так значит вертолет был мертв с самого начала. И Антону стало жутко — две недели строили покойника». Кто-то две недели строил, а кто-то и дольше.. .

Если присмотреться, у героев можно заметить много характерных черт приверженцев упомянутой идеологии. Здесь и лживость (детдомовец, чтобы убедить Антона, лгал ему, что уже строил такой вертолет и летал на нем). Невежество, наплевательское отношение к авторитету старших, шпиономания и вечный поиск внешних врагов. И много чего еще (например, запредельно пафосное «послание к человечеству»).

Конец в фильме не такой мрачный, как в книге. Звучит оптимистичное «не сомневаюсь, когда-нибудь они обязательно полетят». Да только это вряд ли. Для этого у героев были куда более реальные возможности, которыми они почему-то не воспользовались. Хотя в авиамодельные секции тогда принимали с 10 лет, а в аэроклубы с 14.

За гениальную сатиру

8 из 10

18 ноября 2015

Семейный фильм Пятая четверть появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Григорий Аронов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Горбовский, Игорь Урумбеков, Юрий Толубеев, Игорь Добряков, Татьяна Пискунова, Михаил Кокшенов, Сергей Свистунов, Елена Андерегг, Борис Аракелов, Юрий Соловьев, Олег Хроменков, Олег Белов.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.