Последнее дело комиссара Берлаха
6.8
7
1972, драма
СССР, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Николай Симонов, Николай Волков, Светлана Коркошко, Ева Мурниеце, Л. Воинова
и другие
По мотивам повести швейцарского писателя Ф.Дюрренмата «Подозрение». Последние месяцы жизни комиссара полиции Берлаха посвящены розыску военного преступника, нацистского врача-изувера Эменбергера. Скрываясь под чужим именем, он и в мирные дни продолжает ставить жестокие опыты на людях. Смертельно больному Берлаху удается разоблачить преступника и сломить его, заставив сознаться в содеянном
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последнее дело комиссара Берлаха

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вадим Авлошенко
композиторы: ,
художники: Муза Панаева, Н. Акимова
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Последнее дело комиссара Берлаха», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последнее дело комиссара Берлаха», 1972

Фильм «Последнее дело комиссара Берлаха»; — это настоящий исторический детектив-триллер, в котором рассказывается в действительности о двух подельниках-нацистах, которые под чужими именами работают в полицейско-медицинской сфере, страхуя (иногда шантажируя) друг-друга и поставляя жертв-пациентов для клинических опытов в коммерческих интересах военно-сырьевых корпораций с ликвидацией ненужных свидетелей своих уголовных махинаций. Театральные артисты великолепно передали суть своих персонажей, повязанных одной коррумпированной системой. Николай Симонов убедительно играет одновременно двух разных людей. Беспомощного тихого старика — бывшего узника оккупационной лагерно-трудовой зоны, случайно выжившего по причине «небрежности» служб зачистки, посчитавшим его погибшим при «освобождении концлагеря». Органы выходят на него, когда он оказывается свидетелем одного из преступлений, ведущего своими нитями в прошлое, и его помещают якобы на лечение в привилегированную больницу, которой заправляет амбициозный главврач — фашистский мучитель-каратель, использовавший документы убитого им доктора-специалиста. Явная сатира на систему здравоохранения, которой командуют чекисты в белых халатах.

Второй теневой персонаж — циничный опытный полицай-комиссар, который преследует в этом деле свой интерес и прикрывает чиновные интересы своих хозяев. Считаю, что роль Андрея Попова — один из лучших (и главное — правдивых) мировых кино-образов нацистских садистов-коммерсантов, который в отличие от голливудских фантастических маньяков-психопатов (сверх-людей, помешанных на животных инстинктах власти-обладания), является абсолютно здравомыслящим практичным деловым человеком; для которого самым важным является сохранение своего социального статуса. Образ инфернального киллера «гулливера»; вызванного с» того света» для выполнения задания по ликвидации свидетелей и карлика-глупыша — явная отсылка к милицейским агентам, завербованным для грязных дел из числа бывших урок-головорезов и жертв хирургических и фармацевтических опытов в закрытых лабораториях. Этот фильм. является настоящим художественным документом о преступлениях против человечности со стороны колониальных административных служб.

15 февраля 2020

Драма Последнее дело комиссара Берлаха появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Василий Левин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Симонов, Николай Волков, Светлана Коркошко, Ева Мурниеце, Л. Воинова, Волдемар Акуратерс, З. Микова, В. Дудинш, Б. Кажмерс, Р. Лунева, З. Завиердис, Игорь Варпа, А. Розенталь, А. Юнкерс, Улдис Ваздикс.

Страна производства - СССР. Последнее дело комиссара Берлаха — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.