Побег
The Getaway
7.6
7.3
1972, боевик, триллер, криминал
США, 2 ч 3 мин
12+

В ролях: Стив МакКуин, Сэлли Стразерс, Аль Леттьери, Ричард Брайт, Бо Хопкинс
и другие
Знаменитого грабителя банков по имени Док МакКой некие сильные мира сего освобождают из тюрьмы для совершения ограбления, чтобы списать на него крупную недостачу и затем убрать. Но всё идёт не по плану.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Побег

английское название:

The Getaway

год: 1972
страна:
США
слоган: «They're Hot - McQueen/MacGraw»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Люсьен Бэллард
композитор:
художники: Анджело П. Грэхэм, Тед Хаворт, Джордж Р. Нельсон
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3352254
Сборы в США: $36 734 619
Мировые сборы: $36 734 619
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео к фильму «Побег», 1972

Видео: Трейлер (Побег, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Побег», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Побег», 1972

Сэм Пекинпа, обуздание хаоса (часть 1)

Несмотря на заголовок, «Побег» Сэма Пекинпа, снискавший славу среди российских синефилов, вовсе не о побеге из тюрьмы, а скорее о бегстве от проблем, прошлого, жизни, преследующей человека в лице полиции, бандитов и самого времени, не в последнюю очередь экранного. Пекинпа, почти как всегда он делал, и этим он очень похож на Фуллера, снял метакино, максимально обнажающее свои приемы, структуру и механизмы воздействия на зрителя. На первый взгляд «Побег» - довольно крепкая криминальная картина с перестрелками, погонями и взрывами, но при более пристальном взгляде – это не более не менее история о попытке обуздать хаос случайных обстоятельств, по сути тот самый вихрь непресказуемого, с которым сталкивается на съемках буквально каждой ленты практически любой режиссер.

По этой причине, если относится к герою МакКуина, как к режиссеру своей жизни, то во всей его невозмутимой крутизне явно прослеживаются режиссерские черты самого Пекинпа, которому на съемках из-за собственного алкоголизма было всегда тяжело обуздать действие непредсказуемых факторов на съемках. Режиссируя и бойко монтируя свою жизнь, пытаясь самому управлять ею, герой МакКуина по сути дела вступает в схватку не столько с бандитами и полицией, сколько с самым главным своим конкурентом – то бишь с режиссером Пекинпа. Суть главного конфликта «Побега» вполне себе метакинематографический: «Кто управляет фильмом»? Режиссер или актеры? Надо ли стать тираном, чтобы кинокартина приобрела стройность? Надо ли навязать кинематографическому хаосу случайностей железный порядок или достаточно просто направлять его, как это делает наездник с быком во премя родео?

Помимо данного, скрытого в толще деталей конфликта в «Побеге» прочитывается более очевидное противопоставление двух типов отношений полов: Дока и Кэрол с одной стороны и Руди и Фрэн с другой, при чем вторая пара выглядит карикатурой на первую. Док и Кэрол – воплощение войны полов и при этой взаимодополнения друг друга, женщина здесь – спутница и боевая подруга мужчины, ее вклад в общую победу не меньший, чем мужской. Что касается Руди и Фрэн, то вся уродливость, шаржированость их отношений возможны лишь при унижении третьего элемента – мужа Фрэн Гарольда, то, что он все сносит и не ставит Руди на место, его бесславный финал говорят, по мысли Пекинпа, о ненормальности, извращенности таких отношений между мужчиной и женщиной (иначе, зачем сценарист Уолтер Хилл и сам постановщик уделяют этому «треугольнику» столько экранного времени?).

Пекинпа делает все возможное, чтобы у зрителя создалось впечатление случайности, хаотичности препятствий, возникающих на пути Дока о Кэрол, и то, как они бегут к своему совместному счастью, конечно, имеет характер саркастичного высказывания режиссера о семейных ценностях: «Вот, вы критики, ругали меня за аморализм и релятивизм моих картин, посмотрите же на то, как я понимаю настоящий брак!» В «Побеге», как и в большинстве картин Сэпа Пекинпа, этого самого очевидного наряду с Серджио Леоне, предшественника Тарантино, заметны тотальная ироничность, обнажение киноприемов, работа с героями, как с марионетками, которые тем не менее пытаются обрести независимость от режиссерского замысла, - одним словом, все приметы постмодернистского искусства.

Резкий монтаж, почти «шинковка» эпизодов, задающая лихорадочный ритм «Побегу», сравнимому с состоянием алкогольного или наркотического опьянения, и есть та работа с хаосом вовне и внутри, попытка не заковать его железным законом замысла, а лишь направить, частично обуздать, никак рационально не осмысляя, – все это выдает в «Побеге» подлинно пекинповский подход к кинематографу, за который его так любят синефилы. Пекинпа, как и все постмодернисты, понимает, и «Побег» - очередное доказательство этому, что жизнь и ее постижение средствами искусства, - лишь внесение зыбкого порядка в то, что Умберто Эко называл «хаосмосом», причудливый коктейль мыслей, чувств и поступков, всегда ускользающий от полного рационального постижения, а значит и одномерной интерпретации.

5 февраля 2022

Все дороги ведут в Мексику

«Бандит от кинорежиссуры» Сэм Пикенпа — удивительный режиссер. Казалось бы, взлетев на максимальную высоту с «Дикой бандой», он смог сохранить ярость творческого полета и в следующую пятилетку выпустил на экран целую обойму отличных фильмов. Самая коммерческая работа режиссера Пикенпа придумана очень крепким сценаристом Джимом Томпсонон и Уолтером Хиллом, который через три года сам пересядет в режиссерское кресло.

Вестерн по сути, это история о матером гангстере Доке МакКое, которого вытащили из тюрьмы, чтобы использовать и подставить. Док оказался очень внимательным и решительным человеком, но теперь ему приходится пробиваться в Мексику, решая катящиеся комом проблемы: бандиты, полицейские и всякие прочие встречные-поперечные.

Стив МакКуин играет на кончиках нервов. Его герой демонстрирует то терпение философа, то всё сносящую на своём пути энергию цунами. Он не поход на человека, имеющего четкий план каждого действия. Но у Дока есть конечная цель, а для него это — главное.

Еще одна сюжетная линия — взаимоотношения МакКуина и его жене Кэрол. Молодая женщина — скорее попутчица, чем соучастница. Но на чьей стороне она играет?

«Эстет насилия и цинизма» Пекинпа попробовал обелить главного героя истории, противопоставив ему еще более отвратительного персонажа — психопата-убийцу-насильника Руди Батлера (как всегда брутальный Аль Леттьери). И таким образом избежал столкновения а-ля Чужой против Хищника. Все-таки, зритель должен иметь повод симпатизировать изначально отрицательному персонажу.

«Побег» — тот самый живой источник, из которого позже вдоволь напьются вдохновения Квентин Тарантино, Джон Ву и другие мастера красивого брутального кино.

9 из 10

28 октября 2015

Изящная напряжённость.

Я никогда не был большим поклонником и воздыхателем фильмов Сэма Пекинпы, за его почти двадцатилетнее творчество и союз с величайшими звёздами 60х-70х, я по настоящему открыл для себя и смог действительно проникнуть, в духовном и идейном плане, только в три фильма из его творчества: «Соломенные псы», «Конвой» и «Побег».

Как ни странно это звучит, но даже не смотря на то что его фильмами вдохновлялись такие «сильные мира голливуда» как Квентин Тарантино (которого к слову сказать, я тоже не всегда перевариваю), я не восхищался и не восхищаюсь большей частью его фильмов, не визжал от воссторга от его порой до жестокого реалистичных, интересных и блестящих сюжетных поворотов, шикарно показанных характеров, гениальных операторских ходов и актёрских импровизаций.

Но, по какой-то странной, нобъяснимой, и сверх того мистической причине, полностью посмотрев его просто экстронеординарный «Побег» я внезапно для себя понял — это действительно моё !

А ведь в «Побеге» действительно много необычного, мощный, динамичный накал страстей, интриг, погонь, перестрелок идёт здесь рука в об руку с блестящей операторской работой, пронзительным до мурашек музыкальным сопровождением и просто великолепным дуэтом двух потрясающих актёров, обворожительной и обаятельной Эли МакГроу и невероятно харизматичного, элегантно-брутального Стива МакКуина.

В ленте отлично отражён стиль, изящество, контраст, характеры, а самое главное, что должно быть у качественного, хорошего триллера — напряжённость. и как раз больше всего в этой ленте прекрасно выражена атмосфера. Напряжение и сеспенс начинает охватывать буквально с самых первых кадров, действие которых разворачивается в тюрьме, странное беспокойство, необъяснимая тревога, сильное напряжение буквально берет за горло железной, металлической хваткой, окутывает просто гигантской волной острых чувств.

Казалось бы, чего же такого особенного в сюжете о том, что главного героя выпускают из тюрьмы под «честное слово» и при этом вербуют его для выполнения грязной работёнки, из-за которой его собственно и посадили. Но благодаря потрясающим сценарным доработкам и находкам самого мэтра — Уолтера Хилла, из под крыла которого выйдут такие экшн-шедевры, как «Воины», «Тяжелые времена», «48 часов», «Южное гостеприимство», «Красная жара», благодаря прекрасному визуальному ряду и роскошной операторской работе многие сюжетные вторичности, похожести, повторяемости просто напросто практически не замечаются, даже если и замечаются, то так мелко, что впечатление от просмотра это ни капли не портит.

Вследствие этих и без того немалых достоинств, лента смотрится буквально молниеносно, шквально, мгновенно и довольно на удивление легко. Конечно есть здесь некоторая затянутость, вялость. Но она с лихвой окупается, когда Пекинпа начинает контрастировать с просто пулемётными, убойными сценами погонь, перестрелок, динамичных диалогов. Тихое вязкое и спокойное течение событий здесь прерывается буквально ураганными, убойными экшн-сценами и вновь возвращается к нормальному темпу.

Но просто астронамическое влияние, я бы сказал влияние космического значения здесь оказала невероятно технологичная операторская работа признанного мастера большого кино — Люсьена Бэлларда, постоянная смена локаций, просто необъятная масштабность разворачиваемых событий буквально привинчивают внимание к экрану, заставляют неотрывно созерцать происходящее на экране.

Мастерское, виртуозное расположение камер раззадоривают, обостряют и без того накалённое напряжение и превращает просмотр в настоящий театр драйва, спектакль сеспенса и потрясающего удара.

Но драйв тут добавляет не только блестящая работа оператора, огромное влияние здесь оказал и прелестный саундтрек прославленного композитора Куинси Джонса, настолько пронзительные, интригующие, вызывающие натуральный холодок по коже, что от одной только музыки может стать не по себе. Благодаря музыкальному сопровождению фильм был даже номинированн на премию «Золотой глобус» по категории «Лучший саундтрек».

Но настоящий «удар» для фильма произвели актёры. Такого взаимодействия, потрясающей вживляемости в образ не часто встретишь в экшн-фильмах, но здесь они великолепны.

Для Стива МакКуина, который является пожалуй одним из моих самых любимых актёров, этот фильм стал вторым опытом работы с Пекинпой (в том же году он сыграл в вестерне Пекинпы «Младший Боннер») и второй ролью в ленте на тюремную тематику. Потрясающий образ Дока Маккоя не прошёл даром: в Америке фильм приняли с воссторгом, да и в других странах лента имела успех. У него получился просто непробиваемый, характерный, железный, скалообразный персонаж. И в то же время он обаятелен, элегантен, мужественен и чертовски притягателен.

Этот фильм стал нечто вроде рубежа в его творчестве: в 1971 он сыграл в спортивной драме «Ле Ман», а до его главного образного шедевра и по сути самого высокого пика карьеры — «Мотылька» оставался ровно год, уже в самой ленте виден его пока что плавный переход от железных до более драматических и философских образов, достаточно взглянуть в его глаза, и не смотря на довольно грубоватое амплуа, можно прочесть в них нечто такое, что просто напросто не наблюдалось в его более ранних ролях.

Что касается Эли МакГроу, она составила МакКуину отличную компанию, неплохо подыграла ему, сумела очень качественно, крепко удержать ту планку которую ставил Стив на протяжении всего фильма. Конечно в «Истории любви» она мне понравилась больше, но сбрасывать со счетов этот шикарнейший дуэт мне не хочется, отличная работа!

Отличный, в какой-то степени сногшибательный триллер, в котором согласно всем канонам жанра саблюдается и великолепный стиль, и грамотный приём подачи и сюжета, и гениальный саундтрек и конечно же блестящий дуэт двух звёзд, этот фильм определённо стоит внимания у публики !

10 из 10

29 июля 2012

В бегах ото всех

Не найдешь большего профессионала-грабителя, нежели Док МакКой (Стив Маккуин). Вот только одна проблема — МакКой попал в тюрьму. Но для мафии — эта проблема, не проблема. А поэтому его освобождают, и вместе с женой и еще несколькими профи встает задача — ограбить главный банк Beacon City. Все хорошо, если бы не заговор. И вот уже за главными героями гоняются все: бывший напарник, полиция и люди мафии. А их цель — добраться до границы с Мексикой.

Фильмы Сэма Пекинпы — признанная классика. Именно из этих фильмов, такие режиссеры- сценаристы как Тарантино берут много интересных идей. «Побег» — один из лучших фильмов у Пекинпы. Главный плюс фильма — невероятная доза адреналина. При просмотре волей-неволей начинаешь волноваться за главных персонажей и сопереживать. Жесткий сплав боевика — триллера — приключений не дадут расслабиться ни на минуту, невзирая на время (ведь фильму скоро сорок лет). К тому же Пекинпа, как настоящий талантливый режиссер умудрился, вставить в заведомо развлекательный фильм несколько по-настоящему серьезных идей.

Нельзя не отметить технических составляющих. Работа оператора еще больше «вживляет» нас в происходящее на экране, а саундтрек просто бесподобен.

10 из 10

5 июля 2010

Док МакКой — грабитель банков, мотающий срок в тюрьме. Жена Дока договаривается с одним из чиновников об освобождении мужа. Однако плата за досрочное освобождение — Док должен совершить новое ограбление определенного банка, в чем и заинтересован «заказчик» и …(не хочется спойлерить и лучше об этом узнать, посмотрев фильм).

Хитроумный план по ограблению, разработанный Доком удачно действовал до того момента, пока все пошло наперекосяк. И вот Док с благоверной пускаются в бега с целой кучей денег и хвостом из преследователей.

Получилось так, что ремейк данного фильма, где главные роли исполняли Алек Болдуин и Ким Бесингер, я видел раньше, чем оригинал. Поэтому сравнение напрашивается само собой. И естественно, ремейк очень многим уступает, хотя отмечу, он не лишен некоторых своих «фишек» (чего стоит Майкл Мэдсен и прелести аппетитной Ким Бесингер, которая берет не актерской игрой, а сексуальностью). Но все же, как харизматично бы не выглядел Болдуин, мегахаризму Стива МакКуина ему не переплюнуть.

Фильм настолько держит в напряжении, что от него трудно оторваться. К тому же, Пекинпа, который постоянно шел наперекор стандартному Голливуду, внес много деталей, которые не несут особой нагрузки на основной сюжет, но добавляют очки фильму. Особенно хорошо раскрытие отношений Дока и его жены.

2 декабря 2009

Тарантино, когда писал сценарии для фильмов «Прирожденные убийцы», «Настоящая любовь» и «От заката до рассвета», явно был вдохновлен этим безусловным шедевром Пекинпы. Судите сами: парочка влюбленных, чемодан с кучей денег (в «True Romance» их заменил кокаин), погоня по всей стране, мафия и полиция на хвосте, цель прибытия — Мексика (привет «From Dusk Till Dawn»). Подобный же сюжет прослеживается в «Буги бой» Хэманна с Марком Дакаскосом в главной роли (как известно, Хэманн — давний приятель и соратник Тарантино). В частности встречи хороших бандитов и плохих бандитов в гостинице довольно похожи. Опять же, в том же «Буги бое» герой Дакаскоса выходит из тюрьмы, как и герой МакКуина в самом начале фильма.

Тем самым подтверждается безусловное влияние фильма Пекинпы на считающиеся культовыми теперь фильмы «эры Тарантино».

«Побег» просто не дает оторваться от экрана до финальных титров. Фильм доверху напичкан погонями, перестрелками, забавными диалогами, крутостью (просто невероятной!) Стива МакКуина и восхитительной (не менее невероятной!) красотой Эли МакГроу.

Прослеживается даже отсылка на снятый Пекинпой ранее фильм «Соломенные псы» — измена жены живому мужу поневоле. Эффект, сработавший в «Псах», действует и в «Побеге». Испытываешь острую ненависть к Руди Батлеру (актер Аль Леттьери, потрясающе сыгравший в том же 72-м году в «Крестном отце 2») и желание кинуть в героиню Салли Стразерс курочкой.

Не видел еще ремейка с Болдуином и Бесинджер, но заведомо уверен в том, что Пекинпу с МакКуином попросту не переплюнуть. Они великолепны!

10 из 10

7 марта 2009

На мой взгляд, лучший фильм Сэма Пэкинпы.

Здесь он проявил себя во всей красе: отличный сюжет, динамичное развитие действия, колоритнейшие персонажи. У Стива Маккуина эта роль, наряду с «Мотыльком», — лучшее, что он сделал за карьеру. Не исключено, что Мэл Гибсон, создавая образ Портера в «Расплате», вдохновлялся как раз Доком Маккоем в блестящим исполнении Маккуина. Также отлично справилась со своей ролью Эли МакГроу — эту роль можно назвать вершиной ее творчества.

Экшн-составляющая фильма тоже на высоте — чего стоят сцена на вокзале и финальная перестрелка в мотеле.

Итог: заслуженная классика.

P.S. Вышедший в 1994 году ремейк с Болдуином и Бэсинджер совершенно не катит по сравнению с фильмом Пэкинпы.

10 из 10.

15 июня 2007

Боевик Побег появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Сэм Пекинпа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стив МакКуин, Сэлли Стразерс, Аль Леттьери, Ричард Брайт, Бо Хопкинс, Уитни Джонс, Рэймонд Кинг, Иван Томас, С. Уайт, Бренда В. Кинг, W. Dee Kutach, Брик Лоури, Мартин Колли, O.S. Savage, Боб Вил.

На фильм потрачено свыше 3352254.В то время как во всем мире собрано 36,734,619 долларов. Страна производства - США. Побег — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.