Оскорбление
The Offence
6.9
6.9
1973, триллер, драма, криминал
США, Великобритания, 1 ч 53 мин
16+

В ролях: Шон Коннери, Вивьен Мерчант, Иэн Бэннен, Питер Боулз, Рональд Радд
и другие
За 20 лет службы в полиции детектив Джонсон повидал много такого, от чего может расстроиться психика: убийства, грабежи, изнасилования и еще бог знает что. Однажды по время очередного допроса у него возникает нервный срыв и он руками забивает до смерти подозреваемого в растлении малолетних. Позже, придя в себя и проанализировав происшедшее, Джонсон осознает, что и сам не слишком отличается от своих «клиентов». Теперь он понимает, что жить, как прежде он уже не сможет…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Оскорбление

английское название:

The Offence

год: 1973
страны:
США, Великобритания
слоган: «After 20 years what Detective-Sergeant Johnson has seen and done is destroying him.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джерри Фишер
композитор:
художники: Джон Кларк, Эванджелин Харрисон
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 900000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 января 1973 г.
на DVD: 30 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Оскорбление», 1973

Видео: Трейлер (Оскорбление, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Оскорбление», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Оскорбление», 1973

«На грани»

История полицейского, который за 20 лет работы, насмотревшись на кошмары и ужасы доходит до крайней черты, что приводит к трагическим последствиям…

Вышедшая за год до «Серпико» картина Сидни Люмета, выглядит словно разминка перед матчем. Давящая психологическая драма о человеке, буквально развалившимся и сгоревшем изнутри. Опытный коп-ветеран, столько лет смотревший в лицо тьме, сам в итоге погрузился в последнюю. Тягостное, мрачное и тяжелое по восприятию повествование усиливается, словно прессом, гениальным актерским соло Шона Коннери.

Структурно перед нами фактически театральная пьеса, которая, на мой взгляд, в плане темпа немного затянута. Режиссер прекрасно создает удушливую атмосферу безысходности и мрака и превосходно прописывает персонажа. Но рассказ у постановщика порой пробуксовывает на месте и подводки к драматическим катарсисам выглядят слишком длительными.

Артисты как могут оттягивают на себя недостатки постановочного толка. Мощный психологический разлом личности, прожитый Шоном Коннери, автоматом записывает роль в категорию лучшей за всю карьеру именитого актера. Демонический, жуткий и запоминающий образ «жертвы» обстоятельств создал и Иэн Бэннен.

Тяжелое кино с сильной актерской работой, оставляющее весьма гнетущий осадок.

6,5 из 10

28 декабря 2017

Трагедия

Фильм «Offence» — добротный психологический триллер-трагедия Сидни Люмета при своём бюджете чуть менее миллиона долларов провалилась в мировом прокате, а где то даже не вышла на широкий экран. Так, например, во Франции премьера фильма состоялась лишь в 2007 году. В России этот фильм известен под названием «Оскорбление», что является не совсем буквальным переводом, точнее было бы перевести как «преступление» или «правонарушение». Но тем не менее, Шон Коннери именно в фильме «Offence» проявил свой актёрский талант во всей красе.

Специфика фильма — это отсутствие экшена, т. к. все отправные точки сюжета происходят в замкнутом пространстве.

Раскрытие образа, характера сержанта Джонсона (Ш. Коннери), главного героя, происходит посредством диалогов. Диалог — это характерная черта структуры картины. Весь смысл, идею происходящего зритель почёрпывает совсем не из слов, а скорее, как это банально не звучит, из игры актёров, а точнее из их лиц: блеска и выражения глаз, теней и складок на лице. Вообще, в этом фильме много крупного плана.

Звуковое оформление имеет особое значение. Звуки города — шум дождя, стук колёс поезда по рельсам, звук движения автомобиля по сырому асфальту, шарканье стула по полу, шаги в коридоре, всё это придаёт фильму разумный драматизм, и отражает внутреннее состоянее героя, чувство какой-то тревоги, не оставляющей сержанта Джонсона ни на минуту.

Мне нравится, как решена проблема света, конечно, ничего в этом особо красивого нет, но световое решение — это тени, игра теней. Они «как бы» передают крайнюю напряжённость, тяжесть положения действующих лиц, сопровожая их повсюду, особенно это заметно в кульминационные моменты.

Музыкальное оформление достаточно монотоное и пронизывает весь фильм от начала до финальных титров. Но, кажется, режиссёр нарочито убрал всё ненужное и оставил в меру света, музыки, звуков, слов, только с одной целью, чтобы не мешать вживанию в роль главного героя. Особенно удивляет, как Шон Коннери воплощает мгновенный трагический переход от образа ревностного служаки к образу преступника.

За нестандартный взляд на службу в полиции, и отдельно взятого человека в её рядах, моя оценка

7 из 10

25 января 2013

Так уж получилось, что именно в этом малоизвестном фильме, Шон Коннери сыграл одну из самых своих сильнейших и запоминающихся ролей. Жаль только, что запомнить ее смогли лишь фанаты Коннери и, может быть, Сидни Люмета. Кроме них, думаю, фильм видело мало народа, хотя у нас в России, например, он и выходил на VHS.

Фильм фактически состоит только из двух продолжительных сцен допроса, причем в первой детектив Джонсон допрашивает подозреваемого, а во второй допрашивают уже его самого.

И в них актерское мастерство Коннери раскрывается как никогда прежде (разве что в «Холме»). Он практически ни на минуту не покидает кадра, и нечеловеческое психологическое напряжение, которому подвергается Джонсон передается и зрителям. Именно поэтому, несмотря на кажущееся отсутсвие действия, оторваться от экрана невозможно, как и невозможно равнодушно наблюдать за крушением личности детектива.

10 из 10

29 сентября 2007

Триллер Оскорбление появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Сидни Люмет. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шон Коннери, Вивьен Мерчант, Иэн Бэннен, Питер Боулз, Рональд Радд, Энтони Сагар, Максин Гордон, Синтия Ланд, Ховард Гурни, Майкл Редферн, Брайан Греллис, Gordon Keating, Джон Кэннон, Лес Конрад, Тимоти Крэвен.

На фильм потрачено свыше 900000. Производство стран США и Великобритания. Оскорбление — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.