Наполеон и Саманта
Napoleon and Samantha
6.3
6
1972, драма, приключения
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Майкл Дуглас, Джонни Уайтакер, Джоди Фостер, Эллен Корби, Клод Джонсон
и другие
Кто в детстве не мечтал о собаке или даже о собственном льве? У 11-летнего Наполеона, что живет с дедушкой в маленьком американском городке, неожиданно появился друг - лев по кличке Мейджор. Он очень добрый и любит молоко, а еще когда Наполеон со своей 10-летней подружкой Самантой отправляются в путешествие к другу Дэнни, что живет далеко за горами, то Мэйджер спасает их и от дикой рыси и от бурого медведя живущего в лесной чаще.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Наполеон и Саманта

английское название:

Napoleon and Samantha

год: 1972
страна:
США
слоган: «Two runaways and a guardian lion lost in the wilderness... AN INCREDIBLE ADVENTURE!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Монро П. Эскинс
композитор:
художники: Джон Б. Мэнсбридж, Уолтер М. Симондс, Чак Кин, Эмили Сундбю, Эмиль Кури, Джон А. Кури
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Постер фильма «Наполеон и Саманта», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Наполеон и Саманта», 1972

Диснеевские наркоманы в ударе

10-летний сиротка с пафосным именем Наполеон поживает на опушке леса со своим добрейшей души дедулей. Дед настолько добр, что согласился взять на поруки даже взаправдашнего льва, с которым вынужден был попрощаться клоун, уходящий на пенсию. А еще у Наполеона была девчонка-подружка Саманта, с которой он чаще всего (а теперь еще и со львом) проводил время. Но время, оно ведь не только лечит, но еще и убивает. И вот умирает дед Наполеона и малец задумался, что его могут отдать в приют. Поэтому он решает сделать хитрый акт – о смерти деда никому не говорить, а его тело похоронить самостоятельно на пригорке. Для этой цели Наполеон нанимает безработного и тоже доброго политолога Дэнни. Что было потом? После похорон политолог отправился в лес пасти стадо коз. Да, было и такое…

Если бы эту постановку не затеяла студия Диснея, то из всей этой истории мог бы получиться наркоманский сюжет. Лев в курятнике, похороны деда 10-летним мальчиком, безработный политолог пасет коз, а еще здесь будет маньяк-педофил и гонки по пересеченной местности на мотоцикле. Но студия Диснея – это ведь не студия Трома, здесь все для детей и без подводных камней и черного стеба. А потому весь этот бред создатели попытались выложить в какое-то подобие стройного сюжета, но естественно ничего из этого не вышло. Более того, диснеевцы постановку доверили еще и безвестному и крайне бездарному режиссеру Бернарду МакЭвети, который снял и не драму, и не комедию, и не развлекательно-приключенческое кино, а просто какое-то нелепое передвижение персонажей в пространстве. Весь расчет создателей был отведен на два момента. Первый – это эксплуатацию в кадре льва, и вышло это очень слабо. Особенно по-идиотски смотрелась сцена, когда дети, путешествуя в лесу (американском лесу!) набрели еще и на дикую львицу. Каша у сценаристов в голове была та еще. Спасибо, что слона не встретили.

Ну а вторая фишка фильма – это финальная погоня полиции за удирающим на мотоцикле героем Майкла Дугласа. Да-да, именно в этом фильме впервые в оскаровских постановках всплывает 28-летний Дуглас-младший. Внешне копия своего именитого папашки. Об актерских способностях Майкла по этой ленте судить не берусь. В кадре держался развязно, играл исключительно положительного малого, а его езда на мотоцикле даже впечатлила (Стив МакКуин, возможно, даже почесал затылок). Но судя по всему, Дугласу в молодости чего-то приличного играть не давали, иначе его бы в этом проекте не оказалось.

Но что еще смешно, в этой нелепице впервые в полном метре засветилась 10-летняя Джоди Фостер. Пока она еще играла скучную и безмозглую девочку Саманту и вообще, по ее неловким появлениям в кадре даже близко не видно, что из нее уже в очень недалеком будущем получится большая актриса. Ведь в «Таксисте», за который Фостер будет номинироваться на «Оскар», она начнет сниматься через каких-то четыре года… Ну а главную роль Наполеона здесь отыграл совершенно непрезентабельный паренек Джонни Уайтакер, который вообще не генерировал никаких эмоций. Явно не самый удачный выбор ребенка-актера на главную роль.

Беззубая, скучная и бесконечно глупая постановка с бессистемно желейным сюжетом. И особо дико, что именно здесь мы впервые знакомимся сразу с двумя очень большими актерами недалекого будущего – Майклом Дугласом и Джоди Фостер.

6 из 10

23 октября 2021

Драма Наполеон и Саманта появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Бернард МакЭвети. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Дуглас, Джонни Уайтакер, Джоди Фостер, Эллен Корби, Клод Джонсон, Монти Маргеттс, Джон Ортега, Zamba, Уилл Гир, Арч Джонсон, Генри Джонс, Вито Скотти, Джон Кроуфорд, Мэри Уикс, Рекс Холман.

Страна производства - США. Наполеон и Саманта — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.