Моргиана
Morgiana
6.9
7.2
1972, ужасы, драма, криминал
Чехословакия, 1 ч 40 мин
В ролях: Нина Дивишкова, Петр Чепек, Йосеф Сомр, Иржи Кодет, Иван Палух
и другие
Конец XIX-начало XX века, живописный уголок на берегу моря. После смерти отца и оглашения завещания старшая дочь Виктория получает небольшой дом и сундук с украшениями, а младшая Клара — фамильный замок и большой земляной надел. Мрачную и злую Викторию не устраивает такое распределение наследства, поэтому она решает избавиться от позитивной и доброй сестры. Она готова на подлости, и в её чёрном сердце нет любви ни для кого, кроме как для сиамской кошки Моргианы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Моргиана

английское название:

Morgiana

год: 1972
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Ярослав Кучера
композитор:
художники: Збынек Глох, Ирена Грейфова, Иржи Рулик
монтаж:
жанры: ужасы, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, криминал

Видео к фильму «Моргиана», 1972

Видео: Фрагмент (Моргиана, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Моргиана», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Моргиана», 1972

Сестринская нелюбовь

Перед нами — страшная сказка, галлюциногенная экранизация романа великого романтика Александра Грина «Джесси и Моргиана». Режиссер Юрай Герц так творчески подошел к истории, что временами трудно поверить в отсутствие имени Эдгара По в титрах.

В центре истории — сестры-близнецы Клара и Виктория. И обоих в гротескной манере играет Ива Янжурова. «А где же Джесси и Моргиана?», — воскликнут поклонники Грина. Да, имена изменены. Джесси — это Клара. А Моргина — кошка, которая станет единственной свидетельницей, которая увидит разыгравшуюся трагедию от начала до финала. Исключая зрителей, конечно.

Клара — милая, но тупая. Виктория — воплощение зла. Когда Виктория решается отравить свою сестричку из-за наследства, вот тут-то и распахиваются врата Ада. Одна сестричка погружается в галлюцинации, другая — в сумерки сознания, начиная плодить новые невинные жертвы.

«Ненависть есть высшая степень бесчеловечности, превращённая в страсть; тот счастлив, кто не испытал её внимательного соседства», написал Александр Грин в своем романе. А эпиграф он взял из Роберта Стивенсона: «Рассудок тут бессилен, а потому не тратьте ваших доводов. Довольно будет сказать вам, что вопрос касается сердечных дел».

8 из 10

30 июня 2014

О любви, коварстве, ненависти и смерти…

Хоть фильм и снят «по мотивам» произведения Александра Грина, его не стоит сравнивать, а тем более — отождествлять с романом «Джесси и Моргиана», потому что роман неизмеримо глубже фильма и буквально завораживает неповторимым литературным слогом. Но и фильм я бы не стал ругать по причине его самобытности и оригинальности. Гадать, почему Юрай Герц выбрал тот или иной эпизод литературного произведения, — дело неблагодарное.

Причин тому множество, и истоки их нужно искать как в самом творчестве Грина, когда труды писателя некоторые литературоведы сравнивали с авантюрно-фантастическими новеллами Эдгара По и лучшими произведениями Джозефа Конрада, так и с предыдущими работами режиссёра Юрая Герца — «страшными сказками»: «Сжигатель трупов» 1968г. и «Керосиновые лампы» 1971г.

«Моргиана» — это психологический фильм ужасов, вдохновлённый глубоким и многослойным произведением Александра Грина. Подача материала интересна и необычна. Визуальный акцент на лицах, с подчёркнутой выразительностью глаз — интересный способ донести до зрителя переживания героинь на фоне оригинальной музыки. Фильм определённым образом сюрреалистичен.

Он систематически «окунает» зрителя в сны, в воспоминания, в видения главных героинь, на ощупь пытаясь найти точки соприкосновения с реальностью. И это тоже проводит параллели с известным писателем-романтиком, потому что Грин своими произведениями как бы существовал одновременно в реальном мире и в мире мечты, ощущая себя своеобразным переводчиком между этими двумя мирами. Именно по этой причине фильм будет интересен далеко не всем кинолюбителям. Особенно — если они совсем недавно читали роман Александра Грина «Джесси и Моргиана».

15 декабря 2013

Ужасы Моргиана появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Юрай Герц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нина Дивишкова, Петр Чепек, Йосеф Сомр, Иржи Кодет, Иван Палух, Зузана Фишаркова, Мари Драгокоупилова, Jana Sedlmajerová, Люка Рубановикова, Ружена Влчкова, Olga Przygrodská, Stanislava Hojsáková, Gabriela Preissová, Жан Влчек, Яна Поссельтова.

Страна производства - Чехословакия. Моргиана — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.