Ненормальность
Morbo
5.7
1972, триллер, драма
Испания, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Виктор Мануэль, Майкл Дж. Поллард, Мария Вико, Ана Белен
Молодожены решили провести медовый месяц не на курорте, а вдали от цивилизации. Что может пойти не так?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ненормальность

английское название:

Morbo

год: 1972
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хуан Аморос
композитор:
художник: Энрике Аларкон
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Отзыв критика о фильме «Ненормальность», 1972

Материализация чудовищ

Процесс материализации подсознательных страхов, который испанский режиссер Гонсало Суарес начал исследовать еще в своей дебютной короткометражке «Невидимое чудовище», в психологическом триллере «Морбо» обрел законченные и весьма зловещие черты. В отличие от сюрреалистических игр с формой в своих ранних фильмах «Странная история доктора Фауста» и «Аум» на этот раз сеньор Суарес был предельно конкретен и пугающе откровенен. Все то, чего мы втайне боимся и храним в самой глубине своей души, может существовать на самом деле. Даже самые невероятные кошмары могут при случае воплотиться в жизнь, если слишком расслабиться и почувствовать себя в безопасности.

Как это сделали герои фильма, молодожены Алисия и Диего, отправившись в свадебное путешествие в места дикие и заброшенные. Собственно, до свадьбы новобрачные друг о друге почти ничего не знали, действуя по принципу: «ты привлекательна, я чертовски привлекателен — чего зря время терять?». Скоропостижно обвенчавшись, молодые люди запрыгнули в дом на колесах и отправились на пленэр, решив, что познакомиться можно и в дороге. Заехали подальше от цивилизации и начали… знакомиться. Вот только вскоре за первоначальной эйфорией парочка начала замечать вокруг себя и за собой некие странности: то чей-то взгляд из кустов почудится; то женская заколка невесть откуда взявшаяся в траве ногу наколет; то морская свинка, поиграв с этой заколкой отгрызет голову своей товарке; то вдруг в местной воде почудится непонятный привкус…

Медленно, но верно между Алисией и Диего нарастает напряжение, постепенно превращающееся в совместную истерику. А тут еще молодой человек начинает выдумывать истории о неком заброшенном доме, на который он якобы наткнулся в своих блужданиях по окрестному лесу, тем самым окончательно сводя с ума свою новоявленную супругу. Вот только выдуманный haunted house, воображаемый взгляд из чащи, таинственные призраки в ночи — что, если они существуют не только в воображении? Или, может, воображение способно придать им материальную форму?

Первый час кажется, что действие фильма развивается мучительно медленно. Точнее, не развивается вовсе. Но выверенная игра двух актеров (Аны Белен и Виктора Мануэля) продолжает, несмотря ни на что, удерживать внимание. Тем более, что саспенс в кадре сгущается почти ощутимо, нарастая в череде мелких происшествий, каждое из которых заставляет нервно вздрагивать не только героев. Вообще, снять триллер, в котором до самого финала на экране присутствуют лишь два действующих лица — задача изначально была непростой. Но Суарес с помощью актеров с этой задачей справился более, чем достойно. Конечно, Ана Белен была звездой испанского кино (и испанской эстрады) — но ведь не на тот момент! В «Морбо» она снималась всего лишь начинающей актрисой, которой пришлось выдержать немалую ответственность, вытаскивая на своих плечах фильм, в котором собственно действию уделено лишь пятнадцать минут из полутора экранных часов. Все остальное время ей вместе с партнером приходилось натягивать тетиву, чтобы стрела с нее сорвалась в нужный момент и ударила точно в цель, вызвав у зрителя чувство катарсиса.

Конечно, для классического триллера фильм Суареса слишком затянут, а его развязка выглядит чересчур фантастической. Но чего-чего, а напряжения… Физически разлитого в кадре напряжения в «Морбо» столько, что в какой-то момент вы сами можете почувствовать себя в роли героев ленты. А вслед за этим начнете заглядывать под кровать и открывать дверцы шкафов — не затаилась ли где черная тень, сбежавшая из ваших же потаенных мыслей. Похоже, что сам режиссер, сняв дебютную короткометражку «Невидимое лицо» несколько лет только и занимался тем, что избавлялся от своих детских страхов. «Морбо» стал квинтэссенцией этого психотерапевтического действа, после которого Суарес стал снимать кино более светлое и живое. Но ведь не каждый имеет возможность избавиться от своих фобий с помощью творчества. И не каждому это удается — Стивен Кинг ведь до сих пор пишет!

22 января 2012

Триллер Ненормальность появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Гонсало Суарес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Мануэль, Майкл Дж. Поллард, Мария Вико, Ана Белен.

Страна производства - Испания. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.