Любовь
Obich
6.1
7.5
1972, драма
Болгария, 1 ч 30 мин
В ролях: Виолета Донева, Невена Коканова, Стефан Данаилов, Иван Кондов, Катя Динева
и другие
У Марии сложные отношения с родителями, которые не принимают ее потребительское отношение к жизни. Устав от бесконечных семейных скандалов, тяжело переживая неудавшуюся первую любовь, Мария решает отправиться в расположенный в горах домик для отдыха…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь

английское название:

Obich

год: 1972
страна:
Болгария
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Борис Янакиев
композитор:
художник: Мария Иванова
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Любовь», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Любовь», 1972

В фильме отчетливо выделяются две составляющие. Первая мелодраматичная и самая интересная: молодая героиня ищет методом проб и ошибок как себя в этом мире, так и себя в чувстве любви. Эта линия решена деликатно и связана с тонкой психологической нюансировкой. Мы видим, как героиня балансирует на грани искренних ощущений и каких-то умеренно литературных ожиданий. Один ее молодой человек — пилот на авиалиниях, «официальный ухажер», другой — пациент из больницы, где она проходит медпрактику, из-за чего возникает самая романтическая ситуация в фильме. А вот более взрослый журналист, разведенный, рассуждающий о любви с позиции опыта, скучен и отчасти неприятен: нет в нем для героини того душевного полета, который, как она считает, должен быть в человеке обязательно. В общем, данная линия, связанная с постепенным расставанием с не самыми зрелыми иллюзиями, вполне убедительна.

А вторая составляющая фильма подкачала. По большому счету внутренний мир героини самодостаточен, но его отяготили размышлениями о нравственном императиве, идущим от событий Второй мировой, и мещанском тупике как его противоположности, в который зашли его родители. Этот почти обязательный для искусства соцстран довесок в данном случае не совсем уместен, потому что совершенно точно занимает место, на котором могли бы располагаться картины более лирические, мелодраматические в лучшем, а не худшем смысле этого слова.

Тем не менее перед нами лента высокого уровня, демонстрирующая, что болгарское кино тех лет могло создавать фильмы тонкие и психологические, в которых чувство современника все-таки не выводится из его идеологичности, классовости и т. п. Это фильм городской, частный, интересный зарисовками своего времени.

12 января 2014

Драма Любовь появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Людмил Стайков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виолета Донева, Невена Коканова, Стефан Данаилов, Иван Кондов, Катя Динева, Андрей Чапразов, Светозар Недельчев, Антон Карастоянов, Васил Попилиев, Добри Добрев, Лидия Чащина, Николай Николаев, Димитар Коканов, Иван Кутевский, Джордж Новаков.

Страна производства - Болгария. Любовь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.