Любимый раджа
Raja Jani
7.2
6.5
1972, боевик, триллер, мелодрама
Индия, 2 ч 30 мин
16+

В ролях: Хема Малини, Прем Нат, Прем Чопра, Джонни Уокер, Дурга Кхоте
и другие
Эта страшная история разыгралась 12 лет назад. По дороге к святым местам кровный враг семьи правителей княжества убил родителей наследной принцессы. Самой принцессе в то время исполнилось всего 7 лет. Убийца пытался похитить девочку и скрыться. Но он был смертельно ранен охраной. А наследная принцесса на глазах у всех падает в бурные воды горной реки... Прошли годы, в княжестве до сих пор стараются узнать хоть какие-либо вести о пропавшей принцессе. Старая княгиня твердо убеждена, что ее любимая внучка жива. На этой уверенности и строится расчет главного министра, который страстно желает завладеть княжеской казной. С этой целью он находит уличную танцовщицу, очень похожую на пропавшую принцессу, и старается представить ее двору как настоящую наследницу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любимый раджа

английское название:

Raja Jani

год: 1972
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Мадан Синха
композиторы: ,
художник: Картик Бозе
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Любимый раджа», 1972

А сердечко всё равно выдаст и застучит…

За последний месяц столько фильмов с молодым Дхармендрой пересмотрела, и думала, что на все его фильмы уже написала здесь отзывы. А вот, поди ж ты, оказывается на этот фильм ещё не писала. А ведь есть ещё «Король джунглей», «Красивый и упрямый», «Втихаря» и другие, на которые нужно будет написать. А теперь к фильму.

Это пятый совместный фильм Хемы Малини и Дхармендры в котором они снимались в качестве влюблённой пары. В своё время фильму присвоено звание «Фильм года», так как кассовые сборы от его проката превзошли все ожидания. Советских кинозрителей фильм порадовал в 1981 г. и занял 46 место по посещаемости среди зарубежных картин. «Любимого Раджу» посмотрело ни много ни мало — 50 миллионов человек. И это только за один год проката!

Сюжет фильма незатейлив и сказочен, но на то оно и индийское кино. Пропавшая наследница индийских князей, чудом нашедшаяся, благородный юноша — спаситель, интриги недоброжелателей — классический набор индийских мелодрам присутствует в полном объёме. В роли Раджи конечно же, Дхармендра, в роли княжны Ратны/танцовщицы Шанно — Хема Малини. Эта звёздная пара, способна своей искромётной игрой вырабатывать электричество, особенно на пике творческой карьеры и любви друг к другу. Зритель с удовольствием следит за их весёлыми репризами, развитием их отношений. Режиссёр Мохан Сегал снял фильм, который является классикой не только индийского, но и мирового кинематографа.

Пара Дхармендра-Хема, между которыми искрит так, что спички можно подносить, или фейерверки. Смотрятся они тут потрясно, Дхарам всегда был красив и статен, особенно в молодости, но звезда фильма конечно же Хема. Здесь она как-то по особому красива. Она конечно никогда не была худышкой, но её пухлые щёчки, и губки, и её непревзойдённый профессионализм, приковывают к экрану всегда. В любом фильме, в любой роли, даже в самой маленькой и эпизодической Хема великолепна. Здесь она в нарядах княжны — ей идёт вся эта красота и роскошь. Злодеев играли Прем Натх и Прем Чопра — и играли на высоте.

На Современного зрителя, избалованного всякими «трешами» и «экшнами», большого впечатления фильм не произведёт, но он дорог поколению 70-х, и 80-х, как одно из самых ярких воспоминаний детства и юности. Сюжет держит в напряжении, индийские песни и танцы — красивы и экзотичны, вечных ценностей — выше крыши, актёры поражают своей необычной красотой. Они не играют — живут на экране. История любви и перевоплощения человека. Любовь вернула к нормальной, достойной жизни Раджу, а принцессу вернула в родной дом… Вроде бы всё просто…, но смотришь на одном дыхании. Борешься с несправедливостью вместе с героями.

Такое индийское кино я готова смотреть и пересматривать сколько угодно, ибо такая интересная и дерзкая талантливая принцесса Ратна просто не может не завоевать сердце! Хема Малини привнесла в свой образ необычности и пикантности.

Старые фильмы более настоящие чем современные. В индийских фильмах того времени не было пошлости. Наивные, красивые фильмы, которые показывали в кинотеатрах. Счастливые люди те, кто мог видеть это чудо на большом экране, кто ходил в кинотеатры помногу раз (мне вот ни разу в жизни не довелось смотреть ни один индийский фильм в кинотеатре). Но, я смотрела каждый раз по телевизору, сколько раз показывали любой фильм, столько раз я его и смотрела. Новый индийский фильм всегда был событием. Сейчас все фильмы в том числе и индийские идут под западную копирку. А этот фильм из категории классики, интересен ещё и тем (как собственно и все индийские фильмы того времени), что через них узнаёшь о культуре индийского народа, его традициях, нравах, его жизни. Если вы до сих пор не посмотрели «болливудскую страстную классику», то вы многое потеряли. Вся привычная и навязанная мораль уходит в небытие, ведь можно врать кому-то, а себя обмануть точно не получится, сердечко всё равно выдаст и застучит в неподходящий момент.

10 из 10

17 января 2021

Любимая классика

Вот умели же когда-то создавать настолько эмоциональные творения, от некоторых сцен даже слезы наворачиваются на глаза, даже если не видишь, а просто припоминаешь. Фильм великолепен ещё и безукоризненным музыкальным сопровождением, жаль что звук не многоканальный, да и само изображение распадается на пиксели. Ну да ладно, оркестрового живого звучания не было и в то в время, когда я смотрел фильм в кинотеатре.

Пара Хема-Дхармендра, да ещё на пике творческой формы, может вырабатывать электричество, настолько динамично они взаимодействовали в фильме, развлекая нас своими весёлыми репризами. А в восхитительные голоса актёров влюбляешься раз на и навсегда, настолько они безупречно подобраны. И разве можно было не влюбиться в образ забавной, изобретательной, но такой искренней, романтичной и трогательной Хемы, как в этом фильме?

И неудивительно, что герой Дхармендры, человек которому вскружили голову деньги, замкнутый и далекий от романтики, будто бесчувственный робот, несмотря на то, что по фильму он обучает Хему тонкостям этикета, сам учится любить и постепенно становится и чище и добрее и душевнее.

И благодаря любви к этому нежному созданию, в конце концов, и в нём происходит перемена, он принимает верное решение и делает правильный выбор. Собственно, сам фильм развивает идею о том, как важен в жизни правильный выбор. Любовь против алчности — ключевое вопрос фильма, его истинный смысл. Идут годы, меняются технологии, а картина не устаревает и по праву занимает достойное место в собрании шедевров индийского кино.

26 мая 2015

Но это и оказалась настоящая принцесса!

Эх, детство золотое… Сельский кинотеатр года, наверное, 1991… Мне лет 10. Просмотр этого фильма (кажется, и вообще первый индийский фильм в моей жизни), мои растаращенные от восторга глаза («третий день хожу под впечатлением»), слёзы из-за того, что повторного сеанса, оказывается, не будет…

Возвращение в город — и где-то через полгода (в том возрасте нас укладывали спать в 9—00, это сейчас я сова из сов) поздно вечером родители будят меня и братьев (вспомнили о том, как мне понравился этот фильм) — и мы впятером сидим и смотрим. Одно из счастливых воспоминаний моего детства, между прочим.

Ну, красивая сказка — в определённом возрасте самое то. Сейчас, естественно, «Любимый Раджа» ТАКОГО впечатления не производит (как и вообще индийские фильмы), но дорог как воспоминание детства, а зачем быть неблагодарной?

Сюжет держит в напряжении, вечные ценности присутствуют, песни и танцы в новинку, актёры красивы и обаятельны, да ещё и хэппи-энд — не отрава же, в самом деле… в 10 лет.

В память о детстве… 7 из 10.

8 февраля 2010

откуда такой рейтинг?!

Вот ума не приложу, откуда у таких картин появляется такой высокий рейтинг, а реально стоящие фильмы теряются среди непонимания и серости толпы…

Не ведитесь на рейтинг — это типичный индийский фильм, сделанный на коленке, актерской игры — ноль, сюжет высосан из пальца и раздут как мыльный пузырь…

это еще постараться надо, чтобы снимать фильмы, которые не вызывают никаких эмоций, кроме одного вопроса: зачем это было снимать?

Не разрушайте свой мозг, ведь есть же куча фильмов, которые действительно стоят того, чтобы их посмотрели… Всем удачи

2 из 10 (ибо видел и похуже)

4 июля 2009

Боевик Любимый раджа появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Мохан Сегал. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хема Малини, Прем Нат, Прем Чопра, Джонни Уокер, Дурга Кхоте, Надира, Саджан, Хиралал, Раджан Хаксар, Лата Синха, Джанкидас, Мадхуп Шарма, Пол Шарма, Мумтадж, Камалдип.

Страна производства - Индия. Любимый раджа — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.