Лоракс
The Lorax
7.4
7.9
1972, фэнтези, драма, мюзикл
США, 25 мин
В ролях: Афина Лорде, Вивиан Вэнс, Харлен Каррахер, Эдди Альберт, Боб Холт
и другие
Мальчик приходит в безлесные пустоши на встречу с разорившемся промышленником, который рассказывает историю о том, что с ним произошло. Его трагическая история о том, как он создал процветающий бизнес на бесполезном продукте моды, полученным из деревьев в лесу. Как, несмотря на предупреждения старого мудрого существа Лоракса о тяжелых последствиях его жадности, он стал быстро развивать бизнес, а лес и его обитатели начали страдать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лоракс

английское название:

The Lorax

год: 1972
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
композитор:
художники: Морис Ноубл, Дэвид Х. ДеПати
монтаж: , ,
жанры: фэнтези, драма, мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Лоракс», 1972

Я хочу, чтобы Лоракс возвратился назад!

«Жаль, покуда тот лес зашумит, разрастётся,

Десять лет, двадцать лет подождать нам придётся.

Но когда подрастёт этот лес молодой,

Малыши-медвелоты вернутся домой.

Небо станет светлей, а вода голубей…

И поющие утки вновь заплещутся в ней.

И жужжащие рыбки вновь в пруду зажужжат…

Я хочу, чтобы Лоракс возвратился назад!»

Доктор Сьюз не знаком российским читателям, но он очень знаменит в США. Писатель известен за свои произведения для детей. «Лоракс», «Кот в шляпе», «Гринч — похититель рождества» — эти рассказы известны нам, прежде всего, из современных мультфильмов и фильмов. И господи ты, боже мой, как они отличаются от оригинала! Доктор Сьюз учит детей правильным вещам: вести себя послушно, любить праздники не за подарки и беречь природу.

Мультфильм «Лоракс» 1972 года как раз о последнем. Главный герой, Лоракс, который говорит от лица деревьев, просит хищного производителя перестать загрязнять воздух, вырубать деревья, отравлять воду. Но у него ничего не выходит. Разрушение происходит до тех пор, пока цветущее место не превращается в мусорку, свалку, могилу. Лоракс видит всё это и уходит из этого мира. Мультипликаторы отлично передают это изменениями цветов с ярких тёплых, до холодных тёмных оттенков.

В итоге злодей остаётся один и ничего не может вернуть… Или нет? Он отдаёт последнее оставшееся семечко дерева маленькому мальчику. Тем самым автор говорит нам, маленьким зрителям, что мы можем не только сохранить природу, но и помочь ей расцвести! Мальчик уходит в закат и тем самым заставляет нас задуматься о будущем, о природе, о процветании.

Мультфильм невероятно тронул меня, заставил переосмыслить значение окружающей среды. Я поняла, что загрязнение происходит довольно быстро и наша цель предотвратить те ужасы, которыми закончился этот шедевр.

10 из 10

7 апреля 2018

Фэнтези Лоракс появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Хоули Прэтт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Афина Лорде, Вивиан Вэнс, Харлен Каррахер, Эдди Альберт, Боб Холт, Ирен Тедроу, Скэтмэн Крозерс, Турль Рейвенскрофт.

Страна производства - США. Лоракс — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.