Льды уходят в океан
1972, драма
СССР, 2 ч 36 мин
В ролях: Алексей Локтев, Светлана Коркошко, Николай Пеньков, Анатолий Семенов, Виктор Петров
и другие
О трудовых буднях бригады докеров. Действие происходит на Крайнем Севере в одном из крупных портовых городов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Льды уходят в океан

год: 1972
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Олег Манохин
композитор:
художник: Сергей Сафронов
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Льды уходят в океан», 1972

Щедрым быть выгоднее

«Льды уходят в океан. Они исчезают в нём, не оставляя следов. Но человек большой души идёт к людям и отдаёт им всю щедрость своего сердца, оставляя след своих добрых дел».

Во многих фильмах повторяется одна и та же тема: конфликт героя, стремящегося объединиться на уровне своей души с другими, и персонаж, который идёт в противоположном направлении — в сторону отделения себя от общества, живущего корыстными интересами, ради своего эго. Причём, сначала на короткой дистанции выигрывает именно эгоист, обладающий волей, пробивным талантом, хитростью и умением лавировать.

Марк пришёл в бригаду сварщиков-докеров. Бригада прославленная. О ней пишут в газетах. Бригадира Илью Беседина везде ставят в пример. Всегда на самых трудных заказах его бригада. И в заработках тоже впереди.

Как только появляется Марк, возникает конфликт, который меняет всю ситуацию в корне. Выясняется, что не так уж всё хорошо в бригаде. И моральный климат слабоват. И общности взглядов здесь нет. Бригадир ведёт себя как вожак в стае: всё и всех подчиняет своей воле, не терпит никакого неповиновения, никакого самостоятельного суждения. Заказы выбирает не по срочности и важности их для завода, для порта, а по выгоде для себя и бригады. В лице Марка он видит угрозу своей власти: Марк имеет квалификацию не ниже бесединской. И Марк сразу высказывает несогласие с политикой бригадира, когда тот отказывается от срочного ремонта танкера на плаву, который в море терпит бедствие. Работа не является выгодной для кармана бригады.

Илья Беседин готов много работать, перевыполнять план, работать сверхурочно, если ему будут хорошо платить, оказывать почести, и будет укрепляться его власть. Общее государственное дело его не волнует. Его не интересует как его работа согласуется с интересами завода. Потому что его территория заканчивается на уровне бригады. Он о своей бригаде заботится только потому, что это его территория, которая его кормит, его возвеличивает. Он старательно защищает эту территорию от посягательств других. Он волк-одиночка. Он живёт своими животными инстинктами. И любит читать произведения Джека Лондона.

Марк расставляет приоритеты по-другому. Танкер попал в беду. Его надо спасать. Это дело его, потому что он чувствует себя частью этого общества, этого государства. Для него благополучие государства важнее его личного, сиюминутного. И он мыслит стратегически. Если государство успешно развивается, то польза от этого всем и лично ему, Марку. Может быть, не всегда сразу, но общие усилия всех — это и благо для всех ныне живущих и будущих поколений. Наплевательское отношение к общему делу может дать сиюминутный выигрыш. Но потом, если каждый работает только на себя, общество начнёт деградировать, распадаться и проиграют все. Это как в трудный год съесть все запасы, ничем себя не ограничивая, а потом умереть от голода.

В душе каждого человека есть что-то большее, чем просто желание заработать. Есть естественная потребность ощущать своё единство с миром, с людьми. Но иногда это чувство спит. И просыпается только тогда, когда появляется на горизонте человек с большой щедрой душой. Не случайно, поэтому, говорят, что несколько святых могут спасти город. Святые — это и есть щедрые душой бескорыстные люди. И именно такие люди оставляют свой след в душах и сердцах людей. А льды уходят в океан, не оставляя следов. Щедрым быть выгоднее. Не так ли?

10 декабря 2015

Драма Льды уходят в океан появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссерами являются Надежда Марусалова, Сергей Майоров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Локтев, Светлана Коркошко, Николай Пеньков, Анатолий Семенов, Виктор Петров, Владимир Иванов, Николай Алексеев, Георгий Епифанцев, Юрий Николаев, Иван Власов, Вячеслав Степанов, Геннадий Кочкожаров, Владислав Буш, Владимир Кашпур, Ксения Минина.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.