Кто видел ее смерть?
Chi l'ha vista morire?
5.9
6.4
1972, триллер, драма, криминал
Италия, Германия (ФРГ), Франция, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Джордж Лэзенби, Адольфо Чели, Доминик Бошеро, Джованни Форти Росселли,
и другие
Маленькая дочь известного скульптора пропадает среди сырых венецианских улочек. Некоторое время спустя ее труп вылавливают из канала. Отец пытается выяснить причину трагедии. Известно лишь, что последний раз девочку видели в компании старухи, облаченной в черное.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто видел ее смерть?

английское название:

Chi l'ha vista morire?

год: 1972
страны:
Италия, Германия (ФРГ), Франция, Монако
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Франко Ди Джакомо
композитор:
художники: Джизелла Лонго, Алессандро Паренцо
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Кто видел ее смерть?», 1972

Видео: Трейлер (Кто видел ее смерть?, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кто видел ее смерть?», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кто видел ее смерть?», 1972

Галерея маньяков: Миры Альдо Ладо — Серия убийств в Венеции под музыку Эннио Морриконе

После весьма солидной «Короткой ночи стеклянных кукол», Альдо Ладо сделал куда более серьезную заявку на серьезное кино. Его фильм «Кто видел ее смерть?» конечно немного ограничен рамками жанра giallo.

Однако, рваный темп повествования, клиповый монтаж, пронзительная музыка Эннио Морриконе и достойная операторская работа сделали свое дело и картина не прошла незамеченной, несмотря на острую конкуренцию. Дело в том, что я не могу в полной мере представить, сколько именно giallo были сняты в Италии в 1971 году.

Именно благодаря своим визуальным характеристикам и музыке картина смотрится. Эннио Морриконе сделал прекрасную композицию, напоминающую пение детского хора. Причем, громкость этой пронзительной мелодии меняется в зависимости от уровня опасности (напряжения).

Ну а сам фильм впечатляет. Виды Венеции, которой режиссер Альдо Ладо, будто наслаждается, оказываются весьма кстати. Этот странный и таинственный город, как будто усиливает «лавкрафтовское» впечатление «неописуемого» ужаса, которое вызывает картина.

При этом, сам фильм показался мне несколько нескладным. Это вызвано непроработанным сценарием. Фильм, как Чудовище Виктора Франкенштейна, создано из разных лоскутков.

Вначале мы знакомимся с главными героями, а через некоторое время происходит страшное похищение и убийство ребенка. Затем, убийства продолжатся, а герои начнут собственное расследование.

Все это кажется мне весьма банальным. Однако, Альдо «вытягивает» фильм на солидный уровень. В сущности, кино оказывается совсем не слабее «Короткой ночи стеклянных кукол». Очевидны и сюжетные переклички с фильмом «А теперь не смотри» Николаса Роуга.

Нельзя не упомянуть и актеров. Анита Стриндберг сморится вполне органично. Актриса прошла весьма серьезную подготовку в нескольких giallo Серджо Мартино, и, похоже, более чем спокойно чувствовала себя в роли.

Весьма неплохо смотрелся и «однажды- Джеймс Бонд» Джордж Лазенби. Впрочем, на мой вкус, Эдвидж Фенеч и любой другой, более серьезный артист (например, Джеймс Каан), могли бы существенно усилить картину — фильм реально смотрелся бы иначе.

В итоге: в целом, фильм мне понравился. Хотя, в этой картине сценарная линия совсем не гармонизирована с уровнем постановки.

Сам по себе сюжет кажется более чем тривиальным, особенно в один из самых giallo-плодоносных годов. Однако, то мастерство, которое вложил постановщик в создание картины, безусловно выделяют его. Остается только упомянуть очень удачный саундтрек от Эннио Морриконе.

7 из 10

6 мая 2013

Бонд+эксплуатация = проклятый поп нападает на Аниту Стриндберг в стиле джиалло

Этот джалло считается классическим и постоянно присутствует во всех образцово-показательных подборках на данную тему. Я резко отрицаю жанр эксплуатации — и поэтому за первую часть — из трех — фильма сбавил балл на «пять».

Тем не менее — отличная детективная линия, которая длится по метражу целый час, замечательный состав актеров — Джордж Лэзенби (лучший фильм о Бонде — и его единственный, а также — исполнение роли Шерлока Холмса, которое считается классическим), Анита Стриндберг («Твой порок — запертая комната, и только у меня есть ключ от нее» 1972 года, «Нежить» 1974 года), Адольфо Чели («Шаровая молния», «Дьявлоик»), Dominique Boschero («Все оттенки мрака»), Николетта Элми — маленькая актриса, которая была super-star итальянского horror в 70-е годы — и, безусловно, моменты джалло с Анитой Стриндберг — которые являются классическими для триллера вообще — делают фильм интересным, если бы не первая его часть. Также в кино присутствуют силовые сцены, отлично выполненные Джорджом Лэзенби — и не удивительно — из-за его участия в «На тайной службе ее величества».

Безусловно, рекомендуется всем, кто интересуется джалло и подобного рода кинопроизведениями.

5 из 10

25 февраля 2012

Триллер Кто видел ее смерть? появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Альдо Ладо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джордж Лэзенби, Адольфо Чели, Доминик Бошеро, Джованни Форти Росселли, Sandro Grinfan, Carlo Hollesch, Джордж Уиллинг, Луиджи Антонио Гуэрра, Анита Стриндберг, Алессандро Абер, Аль Перейра, Петер Хатель, Пьеро Вида, Хосе Квальо, Николетта Элми.

На фильм потрачено свыше 1000000. Производство стран Италия, Германия (ФРГ), Франция и Монако. Кто видел ее смерть? — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.