Круг
6.8
6.5
1972, криминал, детектив
СССР, 1 ч 34 мин
6+

В ролях: Александр Збруев, Игорь Горбачев, Петр Горин, Армен Джигарханян, Алексей Кожевников
и другие
Капитан милиции Алешин ведет расследование дела, связанного с хищением опиума на складе химзавода. Все говорит о том, что преступника надо искать среди сотрудников предприятия. Один из работников - Фролов - знаком Алешину по другому делу. И хотя Алешин уверен в честности Фролова, он подозревает неладное, видя, как тот что-то скрывает от него и сам мучается от этого. На даче директора завода Васильцева убивают его отчима, оказавшегося ненужным свидетелем. След выводит Алешина на сотрудницу завода некую Ольгу...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Круг

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Александр Чиров
композитор:
художник: Всеволод Улитко
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Видео к фильму «Круг», 1972

Видео: Фрагмент (Круг, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Круг», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Круг», 1972

Извилистый круг

Фильм «Круг» (1972 г) является продолжением фильма «Два билета на дневной сеанс» (1966 г). По своей популярности он немногим отстал от «старшего собрата» — 29 млн. человек просмотра против 35,3, но тем не менее гораздо меньше известен, чем он. От прежних действующих лиц режиссер Герберт Раппапорт оставил Алешина (Александр Збруев), который за это время стал уже капитаном, полковника Николаева (Игорь Горбачев), майора Шондыша (Петр Горин) и капитана Андреева (Алексей Кожевников). На этом кажущаяся схожесть фильмов заканчивается.

Фильм «Круг» — детектив более размеренный и неторопливый, нежели «Два билета» и, может быть поэтому, он покажется кому-то даже скучноватым. Но в «Круге» появляется интересная тема, довольно новая для советского кино того времени, начала 70-х — наркотики. И даже не сам факт употребления, а уже наркотрафик! Как сказали бы сейчас — это круто!

Завязка сюжета классическая — кража с завода. Украдена партия опиума. Для этого произведен поджог, приведший к пожару, с целью скрыть содеянное. И тут за расследование берется капитан Алешин…

Я не буду рассказывать о сюжете подробно, остановлюсь лишь на некоторых моментах, которые зацепили меня при просмотре.

1. Коробки с наркотой на днище корабля — это круто!

2. Где был Фролов ночью после пожара на заводе, я так и не понял. Сказал жене, что было важное свидание, но развития этого разговора так и не состоялось. Не иначе, как по бабам бегал.

3. Что интересно, в 1972 году Светлане Корошко (исполнительнице роли Ольги) — 29 лет, а Александру Збруеву (капитан Алешин) — 34, но выглядит все наоборот.

4. У директора Васильцева (Николай Рыбников) дома классный пульт дистанционного управления телевизора! Уж такой точно в квартире не потеряется! Другого такого я нигде не видел. На это стоит посмотреть!

5. Артист Роман Громадский играет роль бандита-водолаза, контробандиста Миши, а в «Двух билетах на дневной сеанс» он был работником ОБХСС. То ли артистов было мало, то ли милиционер переквалифицировался.

6. И последнее, самое прикольное. Сцена Ольги с водолазом в финале, где Алешин кричит, что вино отравлено, воспринимается вообще, как пародия на боевик про Джеймса Бонда, настолько этот эпизод сомнителен. Вряд ли старик Станиславский сказал бы свое веское «Верю!», но, видимо, фильм надо было как-то заканчивать, а плодотворные идеи к тому времени уже иссякли. В-общем, какая-то нелепица под конец неплохой в целом картины.

Актерский состав подобран хорошо. К уже названным выше актерам добавлю Армена Джигарханяна, Евгению Уралову, Светлану Немоляеву, Альгимантаса Масюлиса (в роли очередного негодяя!) и небольшую, но очень яркую живую работу Пантелеймона Крымова в роли дяди Гриши!

Если вы не видели этот фильм — рекомендую к просмотру. Можно посмотреть хотя бы раз, я думаю, что вы не пожалеете.

7 из 10

20 января 2020

Круг замкнулся

Я люблю советское кино.

Могу с уверенностью сказать, что никакие современные блокбастеры не заменят мне Збруева, Рыбникова, Джигарханяна и многих-многих других.

Сейчас мало что осталось от настоящего кино. Вместо мягкой, пластичной пленки теперь используют бездушные цифровые технологии. Продуманные, уютные декорации заменил зеленый экран. Конечно же фильмы стали ярче и зрелищнее! Но в них не стало того умного и человечного, чем пронизаны старые кинокартины.

Фильм «Круг» — детективная история. В ней обошлись без горы трупов, моря крови и бесконечных наблюдений из-за угла.

Зато здесь есть симпатичный главный герой, который не купается в лучах собственной идеальности. Он молод и не совсем уверен в себе. Ему не всегда доверяют собственные коллеги, но он упорно защищает человека, которого считает невиновным.

Про виновных и невиновных приходится подумать не только милиционеру, расследующему преступление, но и зрителю. Подозрение падает то на одного, то на другого и до последнего момента непонятно, кто запутал этот непростой клубок.

Повествование идет ровно и неспешно и только один момент вызывает шероховатости в восприятии. На мой взгляд, Николай Рыбников был не на своем месте. Роль неверного, хитрого начальника совсем не для него. Поэтому и чувства его герой вызывает неоднозначные. Понимаешь, что по сюжету он не чист на руку, но не можешь избавиться от мысли, что Рыбников так не может поступить!

Подводя итоги, скажу, что этот фильм мне понравился. Не скажу, что это — гениальное произведение, обязательное к просмотру. Но вечер после трудного он скрасит, наверняка!

4 ноября 2015

Криминал Круг появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Герберт Раппапорт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Збруев, Игорь Горбачев, Петр Горин, Армен Джигарханян, Алексей Кожевников, Евгения Уралова, Николай Рыбников, Светлана Коркошко, Пантелеймон Крымов, Альгимантас Масюлис, Роман Громадский, Владимир Карпенко, Ольга Аверичева, Андрей Крупенин, Александр Афанасьев.

Страна производства - СССР. Круг — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.