Командир счастливой «Щуки»
7.7
6.7
1972, боевик, военный
СССР, 1 ч 35 мин
6+

В ролях: Пётр Вельяминов, Донатас Банионис, Елена Добронравова, Михаил Волков, Светлана Суховей
и другие
Фильм о моряках-подводниках Северного флота, осуществляющих в годы войны успешные боевые рейды в полярных широтах. За советской субмариной «Щ-721», потопившей немало вражеских кораблей, фашисты вели долгую охоту.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Командир счастливой «Щуки»

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Валентин Макаров, Борис Волчек
композитор:
художник: Владимир Аронин
монтаж:
жанры: боевик, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный

Постеры фильма «Командир счастливой «Щуки»», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Командир счастливой «Щуки»», 1972

Фильм повествует о тяжёлых военных буднях моряков — подводников, служба которых по праву считалась одной из самых тяжелейших. В целом фильм очень сильно напоминает типичные картины, снятые в СССР о Великой Отечественной, однако всё различие в деталях.

Конечно же, причиной того, что я не оценил фильм на 10 из 10 послужили некоторые недочёты, например в сцене уничтожения совесткой подлодкой немецкой базы, выглядело всё так, словно картонные декорации подрывались (держу пари, на деле всё так и было). Да и в целом, модель подлодки, лавирующая в морских глубинах, выглядела словно игрушка.

Однако, здесь не стоит выискивать разные ляпы и недостатки. Фильм получился правдивым, честным, весьма реалистичным. Пётр Вельяминов отлично исполнил роль бескомпромиссного, харизматичного командира подводной лодки, который готов ради большой цели идти на большой риск. Лента заслушивает добавления в «Избранное».

29 августа 2016

Положительный отзыв

Я конечно не служил на морфлоте, а тем более к подводной лодке даже близко не подходил, но этот фильм как нельзя лучше рассказывает о жизни подводников.

Фильм патриотический… Поэтому… Рецензировать его сложно. Можно только позавидовать мужеству наших подводников. А актеры, которые сыграли роли хорошо вжились в них.

Вообще-то про фильм узнал случайно. Так как мне нравится смотреть кино, решил увидеть своими глазами. Фильм довольно старый — еще советский, но и на сегодняшний день смотрится хорошо.

Тем кто хочет смотреть — советую. Тем кому неинтересно — лучше и не начинать. Всё равно не поймете…

9 из 10

5 сентября 2015

В первую очередь, стоит отметить, что здесь играют замечательные актеры. Лично я смотрел эту картину из-за Евстигнеева, который, увы, появится разве что на минуту в эпизодической роли. Но, зато, в главных ролях в этом фильме играют Пётр Вельяминов и Донатас Банионис. На игру таких замечательных актеров всегда приятно смотреть.

Мне эта лента показалось вполне типичной и обычной советской картиной про войну. Таких фильмов было снято очень много в своё время. Здесь описывается подвиг, который на самом деле имел место быть. Правда, как я понял, немного приукрашенный.

Как мне кажется, этот фильм пользовался популярностью, в первую очередь, из-за того, что подводные боевые действия и тяжелая служба на этом поприще, весьма интересны. Мне же, эта картина показалась довольно скучной. Нет, я не буду говорить, что этот фильм плох. Но, во-первых, как мне кажется, эта лента попадает в группу фильмов «для своего времени», а, во-вторых, я, видимо, уже много посмотрел подобных картин.

3 сентября 2013

Этот фильм — яркий представитель советских военных фильмов. Понятно, почему он в своё время пользовался большим успехом — тема подводной войны завораживает многих своей суровостью, оторванностью от земли и особыми, очень жёсткими условиями выживания в тесном пространстве. И снят фильм очень хорошо, атмосфера убеждает и затягивает даже спустя столько лет. К тому же, его создавали люди, пережившие ту войну.

Мне этот фильм нравится, посмотрела очередной раз, переживала опять. Удивительно, с каким юмором он снят, в том числе, с чёрным: лодку бомбят, надо отвлечь людей, командир зовёт кока. Тот снимает салфеточку с блюда, и что видят подводники?

- Я тебя что просил приготовить?

- На лодку крема не хватило, товарищ командир!

История с дрессированной лошадью — тоже смешно и неожиданно, так как смотрела давно, подробности из памяти выветрились.

А это: — Осторожность — мать победы!.. Продолжение фразы послушайте в фильме!

Весь этот юмор очень оживляет картину, придаёт ей теплоту и искренность. Что касается суровых моментов, то у меня даже дыхание замирало от страха за наших моряков. Например, когда их в сети поймали:

- Новая пленённая лодка Советов! — ишь, обрадовались фрицы! Врёшь, не возьмёшь!

Мины на фоне лодки под водой и скрежет, вода не синяя и красивая, а тёмная и суровая, залегание на дно, растущий уровень CO2 — всё это не оставляет меня равнодушной. И возвращение лодки с боевого задания — очень торжественно и трогательно.

Понятно, что в этом фильме есть несоответствия историческим фактам. И лодка другой серии («Щ» уже не было), и номеров таких не было, но я фильмы смотрю не для выискивания, к чему бы придраться. И лодка, и командир — собирательные образы, но ведь были же подобные факты и ситуации! В частности, раненый командир, оставшийся снаружи и попавший в плен. Погиб при попытке поднять бунт в лагере — это Коваленко Семён Иванович. И ещё двух героев-подводников называют в качестве прототипов.

- Просим считать коммунистами всех, — это сейчас воспринимается по-другому, но тем, кто знает, о чем речь, что значили эти слова в те годы, тем всё понятно.

Я смотрела и «Подводную лодку» В. Петерсена — понравилась, и «К-19»- воспринимается как пародия на ту же «Подлодку», мне есть с чем сравнивать, и «Командира счастливой „Щуки“ мне всё равно похвалить не стыдно.

Вот сама концовка меня как-то сбивает с переживания. И то погружение слишком пафосно, и дальше, переход к послевоенной жизни — уж очень нарочито, напоказ и слишком внезапно. Рр-раз — и уже «Алексей Строгов» идёт…

Но я ставлю тут высокую оценку, фильм её вполне достоин. Кто не видел, советую посмотреть.

9 из 10

22 марта 2013

Боевик Командир счастливой «Щуки» появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Борис Волчек. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пётр Вельяминов, Донатас Банионис, Елена Добронравова, Михаил Волков, Светлана Суховей, Станислав Бородокин, Павел Махотин, Шота Мшвениеридзе, Александр Борисов, Константин Райкин, Никита Астахов, Владимир Иванов, Георгий Дворников, Евгений Евстигнеев, Евгений Зосимов.

Страна производства - СССР. Командир счастливой «Щуки» — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.