Коломбо: Из любви к искусству
Columbo: Dagger of the Mind
7.5
7
1972, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Питер Фальк, Ричард Бейсхарт, Джон Фрейзер, Рональд Лонг, Питер Черч
и другие
Бывшие звезды Королевской Шекспировской труппы Николас Фреймер и Лилиан Стэнхоуп собираются триумфально вернуться на сцену в премьере «Макбета». Об этом публику извещают расклеенные по Лондону афиши. Супружеская пара хочет представить эту постановку своим проектом, но им очень мешает владелец театра сэр Роджер Хавершем. За несколько минут до генеральной репетиции разражается буря. Николас борется с сэром Роджером, Лилиан, пытаясь помочь супругу, убивает врага семьи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Из любви к искусству

английское название:

Columbo: Dagger of the Mind

год: 1972
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Джеффри Ансуорт, Гарри Л. Вульф
композитор:
художники: Арчи Дж. Бэйкон, Джон МакКарти мл.
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Из любви к искусству», 1972

Убийца — Шекспир!

Англия. Лондон. Театр. Неслыханный ажиотаж. На сцене «Макбет» Шекспира правит балом. Зрители рукоплещут, да только не знают они, что там, за кулисами разворачивается история, что имеет много общего с пьесой Шекспира. Владелец театра, пожилой джентльмен Роджер Хавершем узнает, что главные актеры трупы, Николас Фреймер и Лилиан Стэнхоуп, водили его за нос долгое время и пользовались его добротой в своих корыстных целях. Ну и как любой не особо сообразительный, но благородный человек, Роджер сообщает аферистам, что собирается пустить их по миру. Естественно это приводит к смерти пожилого джентльмена. Конечно же, это был несчастный случай, но убийство есть убийство. И вот незадачливые актеры прячут труп своего бывшего начальника в ящик для реквизита, размышляя о том, что же им делать дальше и как уйти от наказания. Возможно они бы и додумались до чего-нибудь этакого, да только в это самое время в Лондон приехал лейтенант Коломбо с дружеским визитом.

И вот что характерно, первая половина фильма посвящена никак не расследованию, а пребыванию бравого, но несколько рассеянного героя Питера Фалька в Туманном Альбионе. И то как Коломбо бегает с фотоаппаратом пытаясь заснять все и всяческие диковинки, а также то, как он пытается найти свой чемодан в аэропорту не может оставить равнодушным. Легкая улыбка появляется на устах и вспоминаешь как сам впервые отправился в далекое путешествие и в какие забавные казусы умудрился попасть, а губы шепчут слова благодарности создателям сего кинополотна за то что смогли вызвать чувство ностальгии и умиления этими простыми, но в тоже самое гениальными сценами.

Но ведь этим дело то не ограничивается. Вскоре Коломбо встретится с Уильямом Дюрком, главой Скотленд-Ярда. Чопорным англичанином со снисходительным взглядом и характерными усами, который мигом вызывает ассоциацию с Эркюлем Пуаро, благо в ту пору он был у всех на устах, пусть и экранизировали его далеко не сразу. Вся эта сдержанность и утонченность инспектора Дюрка прекрасно сочетается с поведением Коломбо, который обожает задавать окружающим неудобные вопросы и разгуливать без разрешения тут и там. Вопрос лишь в том: сколь долго продержится инспектор Дюрк пока у него не сдадут нервы и он не начнет язвить? Кто знает, кто знает…

Что же касается расследования, то оно вышло элегантным и утонченным, подобно и стране, где происходит место действия. Ведь всякий раз, когда смотришь серии Коломбо, то пытаешься поставить себя на место главного героя. Пытаешься сопоставить логическую цепочку и найти ту улику, благодаря которой можно вывести преступников на чистую воду. Обычно это даже получается. Скорей всего тут сказывается то, что мы изначально знаем кто убийца, но в этой серии моё расследование зашло в тупик. Впрочем, даже Коломбо придется ой как нелегко с этим делом, но ведь так даже интересней, разве нет?

Касательно же задействованных актеров, то в этой серии не будет ни одного лишнего персонажа, как не будет ни одной ненужной сцены. Сержант О’Кифф, что встретит Коломбо в аэропорту и с уважением отнесется к работе лейтенанта сыграет свою роль ближе к концу картины. Пожилой дворецкий, с цепким взглядом и вовсе персонаж-находка. Находчивый, наблюдательный и дальновидный стервец. Чудо, а не персонаж. Да что там, даже немолодой полисмен, что вальяжно расселся в доме покойного сэра Хевершема или пожилая леди из аэропорта и те смогли вызвать улыбку своими словами и ужимками, а это добрый знак.

Итог? Отличная серия, которая балансирует на тонкой грани между стандартными стереотипами об Англии и увлекательной, а самое главное — небанальной историей. Актеры потрудились на славу, юмор всегда к месту, а музыкальное сопровождение радует слух. И потому я с чистой совестью могу порекомендовать «Из любви к искусству» как фанатам лейтенанта Коломбо вообще, так и любителям детективов в частности.

8 из 10

11 ноября 2016

Муж и жена одна сатана… или Коломбо в Англии.

«Да как-то всё на тоненького вышло в этот раз!» — подумал я после финального представления от лейтенанта. И тут же детектив Дарк фактически повторил мои слова, адресованные Коломбо, но уже с экрана. И Коломбо ему ответил. Это не была удача или везение. Это было представление. Точно такое же первоклассное, какое разыграли не так давно мистер Фрэйм и миссис Стэнхоп в своем спектакле «Макбет». Но на этот раз главная роль была одна и исполнял её явно не профессиональный актёр…

Наверное, это тот первый фильм, когда Коломбо не удаётся всё и всем официально разъяснить и доказать, не прибегнув ко лжи или обману. Но лейтенанта простить можно и даже нужно: иначе преступники продолжали бы разгуливать по свободе, а великолепная репутация лейтенанта, как и лицо американской полиции, были бы запятнаны да еще и перед кем! Пред самими бритами!

То что Коломбо не у себя дома, а даже по ту сторону океана, вызывает удвоенный интерес. Впервые легендарный сыщик вместе с нами покидает пределы родных Штатов и отправляется, вероятно, в отпуск… Но по крайней мере с дружественным визитом, как утверждает он. И не куда-нибудь, а в сам Лондон, где царят Скотленд-Ярд, Биг Бен и английская королева. Встречают его с почестями и с нескрываемым уважением. Казалось бы, отдыхай, наслаждайся и любуйся, Коломбо! Но не потому он был назван великим сыщиком, как утверждали сами британцы, что сидел на одном месте и сложа руки.

Довольно случайно Коломбо оказывается втянут в расследование обстоятельств смерти влиятельного английского бизнесмена. Чуть позже, не без помощи Коломбо, это расследование превратится в расследование убийства, ну а тут, как нетрудно догадаться, у кого-то зачешутся ручки!

Тот самый влиятельный английский бизнесмен, а именно сэр Роджер Хэвершем, незадолго до своей кончины навестил двух идейных вдохновителей своего детища, спектакля «Макбет», главных актеров, супружескую пару Фрэйм и Стэнхоуп. Осознав, не без помощи своего дворецкого, что его, бизнесмена, эти двое деятелей искусства раскручивают не первый год на кругленькие суммы ради своих же театральных постановок, приходит в ярость и желает прекратить финансовые влияния в деятельность этой четы, о чем сам и сообщает. Понимая, что их карьера близка к карьеру, в порыве гнева, супруги убивают сэра Роджера и решают остаться чистыми, инсценировав самоубийство.

Абсолютно логично, что такой неблизкий вояж Коломбо обошелся в целую полнометражную картину длительностью в 100 минут. Гулять, как говорится, так с размахом. Но во всем остальном, по сути, изменений нет. Всё тот же юмор, центральная тема которого нелепые ситуации с Коломбо вне работы (особенно влюбила в себя сцена с багажом), классические приемы укрощения преступников, их обман, кратковременное поражение Коломбо, воспоминания о жене и родственниках и т. д. Очень полезным, считаю, стал более долгий показ Коломбо вне работы. Это действительно интересно и, как мы видим, вне рабочей деятельности Коломбо далеко не кровожаден, а скорее наоборот, где-то беззащитен, наивен и излишне аккуратен.

В целом получился старый знакомый Коломбо, но в английском антураже и на фоне лондонских дождей. Что касается концовки, но не знаю как вас, а меня она несколько разочаровала. Подставить преступников несложно, но можно ли так?!

8 из 10

2 апреля 2015

Один великий сыщик из Лос-Анджелеса

Фильм режиссёра Ричарда Куина по телепьесе Джексона Гиллиса отличается от всех предыдущих серий «Коломбо» местом действия. Лейтенант Коломбо в Лондоне!

Если на сцене демонстрируется некая концентрация зла, в зале должна возникнуть некая концентрация добра.

Когда актёры не понимают, кого они играют, они поневоле играют самих себя. Закулисные страсти, бушующие перед премьерным показом пьесы «Макбет», заканчиваются убийством хозяина театра (Джон Уильямс). Но настоящий спектакль актёры Николас Фрейм (Ричард Бейсхард) и Лилиан Стенхоуп (Онор Блэкмен) разыграют перед лейтенантом Коломбо.

Но хорошему сыщику не мешает даже самый блестящий режиссёрский замысел…

10 из 10

2 апреля 2009

Драма Коломбо: Из любви к искусству появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Ричард Куайн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Ричард Бейсхарт, Джон Фрейзер, Рональд Лонг, Питер Черч, Иэн Аберкромби, Рональд Адам, Вероника Андерсон, Питер Эштон, Уилфрид Хайд-Уайт, Бернард Фокс, Джон Уильямс, Онор Блэкман, Ричард Пирсон, Артур Мэлет.

Страна производства - США. Коломбо: Из любви к искусству — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.