Игрек 17
Igrek 17
6.9
1972, криминал
Болгария, 1 ч 44 мин
В ролях: Иван Кондов, Йозеф Блага, Доротея Тончева, Анани Явашев, Георги Георгиев-Гец
и другие
Болгарская контрразведка обнаруживает утечку информации на Запад. Поиск поручен сотруднику, известному как «Игрек 17». Выясняется, что в страну прислан агент Бернар Корса, агентурная кличка – «Перон», действующий через резидента – бывшего капитана корабля Руднева.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Игрек 17

английское название:

Igrek 17

год: 1972
страна:
Болгария
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Венец Димитров
композитор:
художник: Ирина Маричкова
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Постер фильма «Игрек 17», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Игрек 17», 1972

Если бы не «старики», то кто бы учил молодых?

В заголовок вынесена суперидея этой весьма симпатичной болгарской «шпионской» картины. «Игрека-17», приглашённого на службу в болгарский аналог КГБ ещё в конце Второй мировой войны начальство стало упрекать за то, что тот состарился и «мышей не ловит». Оно и правда, не те годы… Но наш «игрек» отлично поработал со своей будущей сменой, поделился опытом, предчувствием и расширил операцию за счёт талантливой молодёжи. Значит, вскоре можно и на заслуженный отдых со спокойной совестью…

Порадовала игра актёров и впечатлил образ болгарской агентки-«кассирши», щеголяющей в крутых сексуальных нарядах, этакой экзальтированной сангвинички («она вся на эмоциях»); про подобную Андрей Макаревич написал песню- «Она идёт по жизни, смеясь…» И я таких девушек встречал, так что образ реалистичен.

В фильме активно используются вставки, порой некий сюрреализм, а порой и виртуальные «подсказки» агентам. Режиссёр Вили Цанков, думается, использовал этот приём под впечатлением от более раннего фильма своего соотечественника Ивана Терзева- «Господин Никто» (1969), поставленного по одноимённому роману классика болгарского шпионского детектива Богумила Райнова (рекомендую посмотреть и сам фильм, и мою рецензию на него). Вот только вставки Терзева- ярки, изобилуют «чёрным юмором» и стёбом… Увы, подражательство всегда хуже оригинальности.

7 из 10

21 мая 2014

Криминал Игрек 17 появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Вили Цанков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иван Кондов, Йозеф Блага, Доротея Тончева, Анани Явашев, Георги Георгиев-Гец, Богомил Симеонов, Тодор Тодоров, Жана Стоянович, Иван Несторов, Milko Chervenkov, Стефан Мавродиев, Димитр Бочев, Иван Джамбазов, Лучезар Стоянов, Петар Пеньков.

Страна производства - Болгария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.