Иеремия Джонсон
Jeremiah Johnson
7.8
7.6
1972, драма, приключения, вестерн
США, 1 ч 48 мин
12+

В ролях: Роберт Редфорд, Делле Болтон, Джош Альби, Мэтт Кларк, Таня Такер
и другие
Иеремия Джонсон решает покинуть равнины и уйти в горы, где его подстерегает полуголодное существование и угрозы со стороны гризли и индейцев. Он стремится целиком слиться с природой, противопоставляя себя так называемому «цивилизованному человеку». Со временем он вполне осваивается среди дикой природы, недружелюбных индейцев и трапперов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иеремия Джонсон

английское название:

Jeremiah Johnson

год: 1972
страна:
США
слоган: «A man of peace driven wild!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дьюк Каллахэн
композиторы: , ,
художники: Тед Хаворт, Уэсли Джеффрис, Рэй Молино
монтаж:
жанры: драма, приключения, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3100000
Сборы в США: $47 742 000
Мировые сборы: $47 742 000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 мая 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, вестерн

Постеры фильма «Иеремия Джонсон», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Иеремия Джонсон», 1972

«Некоторые говорят, что он все еще там»

До этого я смотрел лишь три фильма Сидни Поллака и, откровенно говоря, он произвел на меня впечатление режиссера очень среднего. Поэтому и от «Иеремии Джонсона» я ничего впечатляющего и запоминающегося не ожидал, решил ознакомиться лишь из интереса к одному из величайших актеров эпохи Нового Голливуда — Роберту Редфорду.

Я был не прав.

Во-первых, это не совсем то, что принято называть вестерном. В этом фильме нет суровых бандитов, зрелищных перестрелок, справедливых шерифов, благородных и не очень девиц, которых мы привыкли видеть в фильмах Серджио Леоне, Джона Форда, Ховарда Хоукса, имена которых нельзя не упомянуть, говоря об этом жанре. Все, что есть общего между вестернами и данной картиной это: эпоха, в которую происходят события фильмов и главный герой, который истребляет индейцев.

Актерская игра на высоте, несмотря на то, что кроме Редфорда в фильме крупных звезд не наблюдается. Редфорд справился с ролью на ура, и если бы не его роль в «Афере», бродягу Иеремию Джонсона можно было бы назвать лучшей работой актера.

Также нельзя не упомянуть работу оператора, который просто мастерски справился с возложенной на него обязанностью. Виды дикой природы Северной Америки показаны без преувеличений великолепно.

Поллак выбрал очень нестандартную тему для своей картины. Многие согласятся, если я замечу, что не так много фильмов с подобной тематикой, где человек, можно сказать, отказывается оставаться частью общества. Изначально Иеремия, кажется, хотел бежать от ответственности перед окружающим людьми, изолировать себя, но безумная женщина и вождь индейцев возложили на него ответственность в лице молчаливого мальчишки и дочери вождя которая, кажется, как и Иеремия изначально была недовольна решением своего отца. Но дальше мы можем наблюдать трогательное зрелище, как эта троица привязывается друг к другу.

Подводя итог, стоит добавить, что Поллак запомнится в истории мирового кино именно этим фильмом. Несмотря на все перечисленные плюсы, «Иеремия Джонсон» кажется мне фильмом затянутым, но ему это простительно.

8,5 из 10

8 августа 2015

«Береги волосы, Иеремия»

цитата из фильма

Когда идет война Иеремия делает свой выбор и уходит жить в горы. В горах он становится великим войном и большой легендой.

Самые лучшие эпитеты подходят этому фильму. Два товарища: Поллак и Редфорд вместе создали очень нестандартное кино. Нужно отметить, что на дворе была середина 70-х и всерьез обсуждались только 2 темы: Никсон и Вьетнам.

Обходя все общепринятые каноны вестерна Поллак снимает не «салунное» кино, с психологическими съемками перестрелок ганфайтеров — а фильм о выборе человека и его единении с природой. Да и Редфорд играет обычного человека от начала и до конца фильма.

10 из 10

4 апреля 2012

Человек гор

Посмотрел буквально только что. Иначе, как шедевром просто язык не повернется назвать. Однозначные 10 из 10 и мое глубокое почтение мастерству постановщика Сидни Поллака, исполнителю главной роли Роберту Редфорду, который, собственно, сыграл свою лучшую роль и потрясающей природе Северной Америки. Пронзительная, увлекательная история ушедшего высоко в горы охотника Иеремии Джонсона, прошедшего длинный и полный опасностей путь от практически неприспособленного к дикой жизни солдата к живой легенде, чье имя вызывает уважение и трепет смотрится с неиссякаемым интересом. Это при том, что характерной для вестернов пальбы в картине не так много и большинство её припасено под финал. Но не стоит думать, будто вас ждет монотонное зрелище с вгоняющими в сон общими планами и отсутствием более-менее вменяемого сюжета.

Напротив, «Иеремия» похож на захватывающий роман в духе Джека Лондона или Майн Рида, где есть место и комедийным эпизодам, вроде того, где Джонсона женили на индианке и драматическим, от накала которых ком стоит в горле.

Фильм не получил крупных наград, хотя и был представлен в официальной программе Каннского кинофестиваля. Не номинировался он и на премии «Оскар». Хотя, говоря по правде, все эти куски металла ему совершенно ни к чему. Как и к примеру, «Схватке» Майкла Манна.

Лучший из виденных мной фильмов Сидни Поллака.

20 мая 2011

«Иногда я делаю такие фильмы, — говорит Сидни Поллак, — что в Голливуде не знают, что с ними делать. Например, «Иеремию Джонсона» положили на полку и долго чесали в затылке. В результате выпустили в ограниченный прокат. Но он был так успешен, что сорвал большую кассу». *

Действительно, «Иеремия Джонсон» — очень странный фильм для Голливуда.

Вы не увидите там практически никакого действия. Вы увидите то, как рождается легенда.

Вы не увидите экшна. Одну лишь сплошную красоту.

Вы не услышите там маститых диалогов. Только настроенческие.

Вы не услышите мощного симфонического оркестра. Зато ваш слух порадует бравая ковбойская скрипка да нежный перебор фортепьянных клавиш, подобный журчанию ручья.

О содержании фильма даже в аннотации написано всего лишь два предложения: «Середина 18-го века. Искатель приключений Иеремия Джонсон уходит в горы, чтобы остаться наедине с собой и слиться с природой. Там, вдали от цивилизации, он научится выживать, будет сражаться голыми руками с диким гризли и подружится с враждебно настроенными индейцами». И именно в этом очарование «Иеремии…» — в глубоком смысле без событий, в приключениях без драйва, в красоте без патетики, в медлительности без затянутости, в медитативности без скуки.

«Иеремия…» — эпическая пантомима, прославляющая дикую природу. Это так похоже на Сидни Поллака, — критически показать привычную, известную сторону жизни, и, напротив, — с уважением рассказать о мирке, сплошь покрытом стереотипами в сознании американцев, будто толстым слоем пыли. Точно так же, как годы спустя с пониманием и симпатией Поллак поведает зрителю о племенах кикуйю и масаи («Из Африки») и о коммунистическом перевороте на Кубе («Гавана»), здесь, в «Иеремии Джонсоне» он снял для нас изнанку жизни американских индейцев.

Все позволившая себе цивилизация сбрасывается с трона. «Я был там», — говорит Иеремия, предпочетший природу. Вереница военных и высокомерный священник снисходительно относятся к хозяевам гор («эта земля принадлежит округу Колорадо») и семье Джонсона («и давно ты живешь со скво?»), но для зрителя смешными выглядят как раз они — маленькие, запуганные, голодные, потерявшиеся в ущельях…

Роль отшельника практически бессловесна. И Роберт Редфорд, играющий ее, легок, как пушинка на ветру — даже не верится в какую бы то ни было игру. Все в нем до боли естественно — мимика, выражение глаз, движения, походка. Будто это сам актер нашел наконец это счастье — сбежать в горы. И даже аристократическая неприступность Роберта, его королевская посадка головы здесь в самый раз (хотя, казалось бы, герой должен быть простаком) — как без этого стать легендой? И именно это мы и увидим в конце — все еще живого, никем не пойманного героя сказаний, которому соорудили памятник краснокожие, о котором внизу, в забытой цивилизации матери рассказывают сказки сыновьям.

«…Джонсон» сильно похож на самый прославленный фильм Поллака — «Из Африки». Там так же пронзительно показана красота черного континента, как здесь — красота гор. It gets under your skin… как это сказать по-русски? Только «Иеремия…» — более камерный фильм, рассчитанный на небольшую аудиторию. Но здесь уже зародились и сформировались «фирменные приемчики» Сидни (если, конечно, можно назвать «приемчиками» режиссерский почерк, делающий произведение живым, органичным и целостным). Цикличность (первого попутчика Джонсона в финале покажут последним, второго — чуть раньше, но вся соль — в их взаимодействии с изменившимся главным героем), архетипичная целомудренность любви (сцены семейной жизни нашего отшельника до сих пор не могу смотреть без слез). В обоих фильмах пожар — символ потери. И как Карен голыми руками борется со львом, так и Иеремия вступает в схватку с волками… В обоих историях безмолвно течет жизнь, красоту и величие которой удалось увидеть и обуздать главному герою и героине. Красоту и величие которой удалось подарить нам этому уникально талантливому режиссеру.

P.S. Смотрите фильм на проекторе или домашнем кинотеатре — панорамы штата Юта того стоят.

*Цит. по «Голливудский карьерист Сидни Поллак: «Мой зритель должен думать» МК 18.07.05, автор Мария Давтян.

19 октября 2008

Драма Иеремия Джонсон появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Сидни Поллак. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Редфорд, Делле Болтон, Джош Альби, Мэтт Кларк, Таня Такер, Джеймс М. Джордж, Эллин Энн МакЛери, Уилл Гир, Хоакин Мартинес, Стефан Гираш, Ричард Ангарола, Пол Бенедикт, Чарльз Тайнер, Джек Колвин.

На фильм потрачено свыше 3100000.В то время как во всем мире собрано 47,742,000 долларов. Страна производства - США. Иеремия Джонсон — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.