Генрих VIII и его шесть жен
Henry VIII and His Six Wives
6.7
6.8
1972, драма, биография
Великобритания, 2 ч 5 мин
16+

В ролях: Дональд Плезенс, Шарлотта Рэмплинг, Джейн Эшер, Дженни Бос, Барбара Ли-Хант
и другие
Британия XVI век. Король Генрих VIII прикован к постели тяжелой болезнью и перед его глазами чередой проходят воспоминания о прожитой жизни. Так начинается этот исторический фильм, рассказывающий о жизни великого короля Англии, который был одним из самых прогрессивных, но и жестоких правителей. ГенрихVIII твердо верил, что торговля и производство благоприятны для государства и избегал военных конфликтов. Он отделил английскую церковь от Рима и создал торговый флот. Шесть раз был женат король и все его жены вошли в историю. С двумя из них он развелся, а двух других казнил за измену. Генрих VIII умер в 1547 году, почти опустошив государственную казну и оставив троих детей: Марию, Елизавету и девятилетнего наследника Эдуарда VI.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Генрих VIII и его шесть жен

английское название:

Henry VIII and His Six Wives

год: 1972
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Питер Сушицки
композитор:
художники: Рой Стэннард, Джон Блумфилд
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Отзыв критика о фильме «Генрих VIII и его шесть жен», 1972

Довольно долго я по разным причинам откладывала этот фильм. Но не так давно интерес к династии Тюдоров вспыхнул с новой силой, так что я решилась посмотреть фильм. И ни на минуту об этом не пожалела.

Сразу оговорюсь, что у фильма имеется один довольно жирный минус. Создатели попытались уместить в два часа практически всю историю правления Генриха, начиная с рождения его впоследствии умершего сына от Екатерины Арагонской и заканчивая смертью самого Генриха. Естественно, что фильм фактически не имеет целостности повествования. Он выглядит как скопление событий из жизни короля, и логику происходящего подчас проследить довольно сложно. Ранее у фильма имелся предшественник в виде телесериала, где, надо полагать, место развернуться богатой на события биографии Генриха нашлось. Фильм, к сожалению, похвастаться этим не может. Посему его не стоит смотреть тем, кто не знаком или крайне скудно знаком с биографией Генриха. Многое будет просто не понятно.

Теперь перейдем к плюсам, а их гораздо больше. В одном из описаний к фильму я прочитала, что это «грандиозная костюмированная постановка». Так оно и есть. Эпоха воспроизведена до мельчайших деталей. Костюмы, детали быта, придворные развлечения. Даже манеры той эпохи. Никакой пошлости в диалогах. Лично для меня в этом фильме самым приятным оказалось то, что нам показали не только Генриха-любовника/Генриха-мужа, но и Генриха-политика. В фильме несколько сцен заседаний короля и тайного совета. То есть создатели заведомо пошли на такой ход, который скорее всего не сыщет популярности. Показаны взаимоотношения Генриха с другими людьми. Среди прочего есть несколько сцен как именно политика Генриха отразилась на обществе. Этих сцен не так много, а кое-что показано и вовсе вскользь. Но задевает за живое, даже если тебе и раньше было прекрасно известно какую политику проводил Генрих и какой террор учинил в стране. Когда привыкаешь к отрывочности действия, в самом деле погружаешься в эпоху тюдоровской Англии. Пожалуй, впервые я вижу не только душераздирающую историю любви и ненависти Генриха и Анны Болейн, но довольно точное зеркало времени его правления. По крайней мере самое точное из мной виденных. К этому добавляется прекрасное отражение эпохи. А для пущей достоверности есть несколько деталей, которые имеют фактическое подтверждение, но увидеть их может только тот, кто хорошо знаком с биографией Генриха. Я являюсь именно таким человеком и лично мне было приятно обнаружить эти детали.

Что касается актерской игры, я никогда не была сторонником вздыхать о том, что раньше трава была зеленее и теперь уже таких актеров не делают. Но в последнее время мне хочется говорить именно так. После данного фильма это желание только возросло. Блистательный Кейт Мишель — это Генрих, сошедший с полотен. Может, их портретное сходство и не очевидно, но здесь сделано все, чтобы из него получилась точная внешняя копия Генриха. А с внутренним наполнением он справился сам. Согласитесь, непросто за один фильм сыграть метаморфозы личности своего героя, которые происходили в течение двух десятков лет. Тем более это касается Генриха, поскольку он с течением жизни изменился так, что его старые друзья перестали его узнавать. Кейт Мишель передал это великолепно. Так или иначе, его Генриху сопереживаешь, хотя король был не совсем той личностью, которой нужно сочувствовать. Отдельно хочу отметить Шарлотту Рэмплинг в роли Анны Болейн. Про Анну Болейн мне довелось прочитать множество разной информации. И тот образ, что создала Шарлотта Рэмплинг, почти идеально совместился в моей голове с образом Анны. Та же Женевьев Бюжо в «Анна на тысячу дней» играет великолепно, по ходу действия в нее практически влюбляешься. Но Рэмплинг за свое недолгое появление в этом фильме филигранно передала образ этой незаурядной по многим параметрам женщины. Пожалуй, не могу назвать никого, кто меня так или иначе не впечатлил. И их характеры в фильме почти не расходились с прототипами, по крайней мере исходя из того что мне известно об этих прототипов. Нарекания к фильму заключается лишь в том, что не хватало нескольких героев, а так же было непозволительно мало Уолзи и Томаса Мора.

Фильм довольно тяжелый, но если вам действительно интересна эпоха Тюдоров, то этот фильм — ее лучшее отражение.

27 июля 2013

Драма Генрих VIII и его шесть жен появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Уорис Хуссейн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дональд Плезенс, Шарлотта Рэмплинг, Джейн Эшер, Дженни Бос, Барбара Ли-Хант, Брайан Блессид, Джон Брайанс, Николас Амер, Дэвид Бэйли, Майкл Бирн, Имоджен Клер, Питер Клэй, Сара Лонг, Клайв Меррисон, Зиения Мертон.

Страна производства - Великобритания. Генрих VIII и его шесть жен — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.