Фаэтон — сын солнца
6.8
1972, мультфильм, короткометражка
СССР, 17 мин
12+

В ролях: Алексей Консовский, Мария Бабанова, Алексей Задачин, Николай Бурляев, Юрий Яковлев
Научный мультфильм, вобравший в себя идеи советской космологии и событий прошлого. В мультфильме рассказывается про некую десятую планету с названием Фаэтон. Необычные феномены этой планеты пытаются растолковать используя древнегреческую мифологию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фаэтон — сын солнца

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Макс Жеребчевский
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Фаэтон — сын солнца», 1972

Время сказать правду: рептилоиды действительно существуют.

Те, кто уверен, будто бы жизнь конспирологической веры в уфологию и парапсихологию началась с распада СССР, ну или хотя бы в период перестройки, те весьма наивно себе представляют историю вопроса. На протяжении всего (подчёркиваю, всего!) существования СССР существовали в том или ином виде, так или иначе, разные теории и убеждения, связанные с паранормальным, сверхъестественном или попросту магическим. Не рассматривая даже уверенность в магическое и/или инопланетное (!) спасение Николая II некоторого ограниченного числа людей и поиск летающих тарелок, одна только деятельность Вольфа Мессинга и Джуны — задолго до всяких Кашпировских! — должна наглухо заткнуть убеждённых в исключительную рациональность и здравомыслящий атеизм советского человека (вне зависимости от того, верите ли вы в способности этих людей или нет). Более того, атеизм и здравомыслие никоим образом не мешало верить в Гиперборею, инопланетные контакты с землянами и энергетический потенциал дольменов; и мультфильм «Фаэтон — сын солнца» тому прямое подтверждение.

Эта картина вышла в 1972 году — то есть в период, когда ни о какой перестройке и свободе взглядов речи не шло. Его режиссёр — Василий Ливанов, тот самый Ливанов, который и Шерлок Холмс, и крокодил Гена, и рыцарь Ордена Британской Империи. Можно предположить, что он просто формальное лицо, снявшее фильм по чужому, заказанному сценарию, но нет, это абсолютно авторская работа, сам Ливанов и указан как сценарист этой работы. Впрочем, вместе с ним указан и некий В. Анкор, у которого это единственная работа, и гугл так же ничего не выдаёт на запрос по его имени… Загадочная личность.

В принципе, сюжет мультфильма можно уложить в одну фразу: советские космонавты отправляются к поясу астероидов между орбитами Марса и Юпитера, пока закадровый голос довольно заунывно предлагает версию, что это — уничтоженная в результате какого-то чудовищного катаклизма планета Фаэтон, и что наши предки (ну, вернее, древние греки) были её свидетелями, отчего и возник миф о Фаэтоне — юноше, разбившемся на солнечной колеснице отца Гелиоса. Сама по себе интересная гипотеза сопровождается додумками вроде возможного контакта людей с инопланетянами этой планеты, их возможным наблюдением за людьми, уме и совершенстве… в общем, более-менее всё, что вы можете прочесть про атлантов, жителей Гипербореи, дивьих людей и прочих арийских и инопланетных эльфах, подаривших людям всё, от огня до технологии. Конечно, любая точка зрения имеет право на существование… но, помимо сюжета, предъявить «Фаэтону» и нечего: он не снят как-то специфически интересно, его анимация не впечатляющая, а художественные решения не поражают новизной или своеобразием. Так что, по сути, это анимированный аналог передачи с Рен-ТВ — впрочем, он и снимался как первая часть цикла «Тайны Вселенной». Возможно, тогда, из-за уникальности и редкости темы, «Фаэтон — сын солнца» ещё мог чем-то заинтересовать, то сейчас, когда о рептилоидах, лидерстве еврейских масонов и экстрасенсах-инопланетянах едва ли не с каждого утюга вещают…

Ну, с другой стороны, когда ещё возникнет возможность посмотреть паранаучный советский мультфильм?

26 января 2019

Мультфильм Фаэтон — сын солнца появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Василий Ливанов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Консовский, Мария Бабанова, Алексей Задачин, Николай Бурляев, Юрий Яковлев.

Страна производства - СССР. Фаэтон — сын солнца — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.