Ехали в трамвае Ильф и Петров
6.9
6.7
1971, комедия
СССР, 1 ч 12 мин
12+

В ролях: Евгений Леонов, Нина Агапова, Нина Алисова, Игорь Безяев, Ролан Быков
и другие
Фильм, рассказывающий о жизни страны Советов в 30-е годы ХХ века, создан на основе фельетонов и записных книжек знаменитых писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ехали в трамвае Ильф и Петров

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Григорий Беленький, Георгий Рерберг
композитор:
художники: Петр Фоменко, Виктор Петров
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 августа 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Ехали в трамвае Ильф и Петров», 1971

Видео: Фрагмент (Ехали в трамвае Ильф и Петров, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Ехали в трамвае Ильф и Петров», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ехали в трамвае Ильф и Петров», 1971

Очень неоднозначная картина по моему мнению. Почему-то россыпь прекрасных советских актеров, истории, основанные на фельетонах и рассказах Ильфа и Петрова совсем не смогли сделать фильм интересным и запоминающимся.

Нам будут показывать жизнь страны Советов тридцатых годов с помощью (если я правильно понял) реальной кинохроники и фельетонов Ильфа и Петрова.

К моему большому сожалению, интереса к фильму у меня хватило минут на двадцать. Начальная сцена с Леоновым, из-за которого я и смотрел эту ленту, действительно забавна, и этот величайший актер играет потрясающе. Далее сцена диалога Басова и Смокнутовского тоже достаточно смешная и её хочется смотреть, узнать, что же будет в конце этого диалога. А вот потом…

Потом фильм, лично для меня, скатывается в какой-то сумбур из перемешанных сатирических зарисовок и документальной кинохроники. Но, главное, что остальные сценки не показались мне смешными. Вообще. Более того, даже немного скучными.

Увы, но эта картина вызвала у меня совсем не те эмоции, которых я от неё ждал.

28 января 2023

Это вам не 'кумедь'!

Впервые я этот очень тёплый, интеллигентный, тонкий, умный фильм посмотрел ещё в детстве по ТВ (он чёрно-белый, потому что телевизионный, а цветных телеков тогда почти ни у кого не было). Он меня так впечатлил, что я его запомнил на всю жизнь. С тех пор пересматривал его только дважды, лет 10 назад и вот на днях. Картина явно недооценена и и недопонята и тогда, и сейчас, иначе на КиноПоиске о ней были бы другие рецензии. Вот я и взялся за восстановление справедливости. Но обо всём по порядку.

В 71-м году на киноэкраны (подчёркиваю!) страны вышел 'конгениальный' и потрясающе успешный фильм великого нашего комедиографа Гайдая '12 стульев' (по Ильфу/Петрову). В 72-м году на телеэкраны (подчёркиваю!) страны вышел наш скромный фильм 'Ехали в трамвае Ильф и Петров' (по Ильфу/Петрову). Влияние первого на второй очевидно, особенно в финале. Так же, как у Гайдая, у Титова совершается прыжок во времени и воспевается современная на тот момент Москва со стадионом 'Лужники' в центре (?). Гайдай наверняка был знаком с этой лентой и обратил внимание на её новелличность, поскольку сам строил фильмы из новелл ('Деловые люди', 'Операция 'Ы'...'). Далее события могли предположительно развиваться так. Гайдай, уже работавший над своим 'Иваном Васильевичем...', о нашей ленте не забыл, решив тряхнуть стариной и сделать 'ответный ход'. Но сколько же можно 'доить' 'сладкую парочку' И/П? Поэтому выбор мастера пал на её 'конкурента'- Зощенко. И вот в 75-м году на киноэкраны (подчёркиваю!) страны вышла состоящая из 4 новелл Зощенко комедия Гайдая 'Не может быть!'. Успех, классика, 'народный фильм', цитаты и песни, великие актёры, 'и всё такое'. Никто с этим и не спорит. Вот только на самом деле это не КИНО, а снятый на киноплёнку 'театр миниатюр' (точнее Театр Сатиры, откуда большинство актёров). Чисто ТЕАТРАЛЬНАЯ работа, как и все фильмы того же Марка Захарова. Зато весело, зато смешно!!!

...И вот тут-то о главном. Развеселённый Гайдаем до мокрых подмышек обыватель, уверенный в том, что Ильф с Петровым- прикольные пацаны, посмотрев наш фильм, начинает ныть: да разве это комедия, да тут смеяться негде, всё затянуто, нудно...

Отвечаю. Ильф и Петров- не клоуны и не Зощенко. Это очень умные и серьёзные писатели-сатирики, переживавшие за свою страну, за свой народ и стремившиеся сделать его жизнь лучше и светлее, 'бичуя' пороки посредством присущего им чувства юмора. Всё это и отражено в 'трамвайной' картине, снятой с доброй улыбкой и ностальгической 'грустинкой' по тем временам, когда в Москве ещё не было метро... (Кстати, с режиссурой всё в порядке: утром едут в трамвае, потом работают, потом снова в трамвае- домой.) А многочисленные фото- и кинодокументы помогают вдумчивому зрителю окунуться в атмосферу той поры. А лирики фильму добавляют 'сквозной персонаж'- девушка, ищущая настоящей, несуетной любви и музыка замечательного композитора Никиты Богословского. А актёрский ансамбль, который просто великолепен... А... Но хватит, пожалуй. Это вам не 'кумедь'! Тут думать надо, понимать, сопереживать... А кому поржать хочется, то вам не сюда!

8 из 10

19 февраля 2022

Фильм, как это видно из названия, снят по произведениям Ильфа и Петрова. Я, наверное, как и многие, кроме «12 стульев» и «Золотого телёнка» ничего больше у этих авторов не читал. Для таких фильм и создан — показать, что два выдающихся писателя написали ещё много чего помимо этих ваших Остапов Бендеров. Вот только то ли авторами фильма были выбраны намеренно такие скучные рассказы, то ли талант Ильфа и Петрова в большей степени проявился именно в приключениях сына турецкоподданного, но кинокартина «Ехали в трамвае Ильф и Петров» вышла наполовину скучной, наполовину «ничего так».

Я не могу сейчас сосчитать, сколько всего фельетонов было экранизировано, но, по-моему, интересными могут показаться ровно половина. Начальная сценка с Евгением Леоновым — отличная, смешная. Затем беседа Басова и Смоктуновского тоже смотрится весело. Ну и ещё дуэт Моргунова и Ролана Быкова смотрелся живенько, а также идея с характеристиками на сотрудников актуальна и по сей день. Всё остальное, увы, как-то и не смешно, и вообще не очень интересно. Нет, безусловно, в каждой сценке присутствует и своя сатира, и мысль, и вообще логичное ироничное завершение, но это всё не показатель и не гарант успеха.

После просмотра остальных сцен возникает ощущение, которое можно выразить двумя словами: «и что?». Эпизод с говорящей собакой, внештатный журналист Глузский, целая эпопея со скульптором, сошедший с ума Лев Дуров, соперничество двух газетных редакций — всё это хоть и подразумевало под собой цель что-то донести до зрителя, но цель и средства не оправдали друг друга. Отчего можно прийти к неутешительному выводу, что короткая проза Ильфа и Петрова — это вам не Аверченко, не Зощенко, не Жванецкий. А может дело в режиссёре? Может не клеится у него с краткой формой. Это же он потом снимет лютый трэш под названием «Анекдоты». Набивал руку может быть.

6 из 10

7 августа 2013

Не оправдавшиеся ожидания

Казалось бы, сценарий по Ильфу и Петрову, россыпь замечательных артистов, известный режиссёр — фильм просто не может не получиться. Однако на деле получаем не лучший продукт.

Начинается фильм довольно бодро. Несколько сценок в переполненном трамвае. Думал я, что вокруг трамвая всё и дальше будет вертеться. Но тут нам, зачем-то, показывают кадры документальной кинохроники с завода, несколько фотографий Ильфа и Петрова. Не самое интересное зрелище. Благо, хоть голоса О. Табакова и З. Герта не дают окончательно заснуть.

Действие перемещается в цирк. Ага, вот оно, сейчас-то должно быть смешно. Но нет, минуты две мы наблюдаем собачку, танцующую вокруг З. Герта, и скучающую комиссию. Собачка, как выясняется, умеет говорить, но совсем не то, что надо. Просто скучный сюжетец

Так и дальше картина продолжается с переменным успехом. Смешная сценка чередуется с документальной хроникой, за которой следует сюжет весьма скучный.

В целом, можно сказать, что не лучшие произведения И. Ильфа и Е. Петрова были выбраны для фильма. Нет, это не полный провал. Смотреть можно, но ожидал я гораздо большего.

6 из 10

11 ноября 2012

Комедия Ехали в трамвае Ильф и Петров появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Виктор Титов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Леонов, Нина Агапова, Нина Алисова, Игорь Безяев, Ролан Быков, Светлана Данильченко, Николай Досталь, Микаэла Дроздовская, Лев Дуров, Эммануил Геллер, Зиновий Гердт, Михаил Глузский, Ольга Гобзева, Вячеслав Гостинский, Николай Граббе.

Страна производства - СССР. Ехали в трамвае Ильф и Петров — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.