Дочь Дракулы
La fille de Dracula
4.8
4.7
1972, ужасы, детектив
Португалия, Франция, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Бритт Николс, Анн Либер, Говард Вернон, Дэниэл Уайт, Фернандо Бильбао
и другие
Луиза приезжает к больной бабушке, баронессе Карлстейн, в деревню, чтобы ухаживать за той. И на смертном одре та открывает ей семейную тайну: они — вампиры, еще первый барон Карлстейн им был! Луиза решает поселиться в доме предков вместе со своим дядей и своей любовницей Карин. Местный детектив после ряда убийств начинает подозревать Макса Карлстейна, не может же он себе представить, что такие вещи может делать такая милая девушка, как Луиза, но постепенно страшная правда всплывает...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дочь Дракулы

английское название:

La fille de Dracula

год: 1972
страны:
Португалия, Франция
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Хосе Климент
композиторы: ,
монтаж:
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Постеры фильма «Дочь Дракулы», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дочь Дракулы», 1972

Хесус Франко — фигура в кинематографии настолько противоречивая и своеобразная, что подходить к анализу его фильмов чрезвычайно сложно. Франко — один из наиболее плодовитых режиссеров XX века, благодаря своим работам не только в качестве режиссера-постановщика, но также и сценариста, оператора, композитора, продюсера и актера он заработал себе культовый статус еще при жизни. Однако благодаря своим неординарным фильмам, в которых он умудряется совмещать такие разносторонние жанры как мелодраму, ужасы и порнографию, он превратился в одного из наиболее презираемых и гонимых режиссеров, что впрочем, не помешало ему собрать миллионы преданных поклонников по всему миру.

Было бы совершенно неправильным поступком рассматривать фактически любую работу этого испанского режиссера отдельно от его личности. Но если вы все же решились на просмотр, то настройте себя на расслабленный и меланхоличный лад. Просмотр же фильма на скорую руку или в спешке только усугубит ситуацию.

«Дочь Дракулы» — творение вполне не выходящее за рамки стиля Франко. Как и большинство его фильмов, этот — с мизерным бюджетом, практически неизвестными актерами и ничем особо не примечательным сюжетом. Зачем же тогда его смотреть, спросите вы и будете совершенно правы. Все дело в атмосфере фильма, захватывает именно эта бредовость, эти повествования ни о чем, и ощущения, кстати говоря, довольно близки к тем, что остаются от просмотра старых сюрреалистических произведений.

Сюжетом же «ДД» послужила одна из наиболее любимых автором легенда о вампирах, как можно было догадаться из самого названия. Франко не стал изменять своей традиции и разнообразил фильм своими любимыми сценами сексуального содержания, а конкретно подглядыванием, раздеванием и лесбийской любовью. Как и подобает любому эротическому фильму, все женские роли исполняют весьма привлекательные актрисы.

К сожалению, большинство своих фильмов Франко снимал в бешеном темпе, что зачастую сказывалось на качестве его работ. Увы, так произошло и в этот раз. «Дочь Дракулы» — далеко не лучшая работа этого испанского режиссера, и уже в который раз Франко не хватает терпения доработать сценарий как положено. Детективные сцены в общем-то не представляют никакой ценности, однако являются необходимыми паузами, прерывающими мелодраматическое повествование, и фоном, призванным убедить зрителя в серьезности всего происходящего. Дракула же подан далеко не в лучший способ и даже, мягко говоря, смешон. Кроме того, Франко использовал некоторые идеи, которые сам же воплотил в жизнь двумя годами ранее в фильме «Вампирши-лесбиянки», так что рассматриваемая картина не претендует на новизну в плане постановки.

Хесус всегда рассматривал операторскую работу как одну из главных составляющих успеха своих работ. Действительно, оператор фильма Хосе Климент, использующий широкоэкранную камеру, необычные цветовые решения, съемки интерьера замков и традиционный прием многократного изменения масштаба то бишь «зума», погружает зрителя в расслабленное состояние, заставляя его почувствовать, что он находится как бы в слабой, еле ощутимой дымке или тумане.

Нельзя не отметить музыкальное сопровождение, которое не только подчеркивает неторопливость происходящих на экране событий, но и нагнетает напряжение в кульминационные моменты фильма.

Какие слова можно сказать в заключение? Есть две проблемы. Во-первых, «Дочь Дракулы», как и все творения Франко, явление специфическое и труднообъяснимое, и вряд ли оно заинтересует зрителя привыкшего к традиционному кино, так что скорее этот фильм на любителя. Вторая же проблема более серьезная. Насколько мне известно, с изданием фильмов Франко на DVD в СНГ дело обстоит совсем туго, так что для просмотра, скорее всего, потребуется воспользоваться услугами глобальной сети либо довольствоваться зарубежными изданиями.

5 из 10

29 ноября 2008

Ужасы Дочь Дракулы появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Хесус Франко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бритт Николс, Анн Либер, Говард Вернон, Дэниэл Уайт, Фернандо Бильбао, Кармен Карбонелл, Кончита Нуньес, Едуарда Пимента, Альберто Дальбес, Хесус Франко, Елена Самарина.

Производство стран Португалия и Франция. Дочь Дракулы — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.