Дело Доминичи
L'affaire Dominici
6.8
6.6
1972, драма, криминал, история
Франция, Италия, Испания, 1 ч 45 мин
В ролях: Жанна Аллар, Макс Амиль, Жерар Депардье, Колин Дрэйк, Альберто Фарнезе
и другие
Джек и Анн Драммонд, сопровождаемые своей дочерью десяти лет, отправились к друзьям на Лазурный берег. Они решили провести ночь 4 августа 1952 года на берегу моря. На следующий день там были обнаружены их изуродованные тела. Подозрения пали на семью Доминичи, проживавшую неподалеку на ферме возле деревни Лурс в Провансе...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дело Доминичи

английское название:

L'affaire Dominici

год: 1972
страны:
Франция, Италия, Испания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Рикардо Аронович
композитор:
художники: Альберт Ражо, Жан-Клод Дольбер
монтаж:
жанры: драма, криминал, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, история

Постер фильма «Дело Доминичи», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дело Доминичи», 1972

Осень патриарха

Прованс, послевоенные годы, провинциальный посёлок. Многие жители партизанили, и стрелковое оружие — привычный для них (хоть и незаконный) предмет домашнего хозяйства. Со времён войны жители посёлка и члены большой семьи Доминичи связаны круговой порукой, многие состоят в компартии. Сдавать своих они не приучены. Чужакам в лучшем случае дадут набрать воды, полицейскому нальют стаканчик вина и постараются скорее спровадить восвояси. На несчастье, рядом с фермой семьи Доминичи нашли семью убитых английских туристов. Жандармы по вызову прибывают через пару часов. Ведётся расследование, и следователь понимает, что члены семьи почему-то темнят в своих показаниях…

Социально-психологический детектив, снятый на основе реальных событий. В центре сюжета — не поиск преступника, а показ того, как ведут себя люди, оказавшись под страшными подозрениями. Жан Габен развивает образ своего персонажа из «Тайны фермы Мессе». Патриарх, «человек земли», глава большой семьи, деревенский авторитет, воплощающий сложившийся веками уклад сельской жизни. Только теперь он предан своими близкими. Значит, что-то здесь не так.

Это одна из последних ролей Жана Габена, и его присутствие в кадре придаёт стержень всему фильму. Молодых раздолбаев — членов его семьи играют Виктор Лану и совсем «зелёный» Жерар Депардье. «Святой год», последняя киноработа Жана Габена — это комедия, фильм-бенефис, фильм-прощание великого артиста. А здесь он ещё решает творческие задачи и играет тяжёлую роль в ансамбле с другими актёрами.

Действие развивается медленно, детектив постепенно превращается в судебную драму, в коей определить правых и виноватых придётся самому зрителю.

Достойная поздняя роль Жана Габена.

4 августа 2019

Драма Дело Доминичи появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Клод Бернар-Обер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жанна Аллар, Макс Амиль, Жерар Депардье, Колин Дрэйк, Альберто Фарнезе, Annick Fougery, Жан Габен, Николь Жиру, Рафаэль Эрнандес, Даниэль Ивернель, Виктор Лану, Эви Мальтальяти, Джейн Мартел, Морин МакНалли, Жан-Клод Массулье.

Производство стран Франция, Италия и Испания. Дело Доминичи — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.