Чистыми руками
Cu mâinile curate
7
7.7
1972, боевик, триллер, криминал
Румыния, Германия (ФРГ), 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Нита Анастасе, Ион Апахидяну, Корина Кириак, Иларион Чобану, Стелиан Кременчюк
и другие
Апрель 1945 года. Бухарест потрясают известия о новых и новых преступлениях, совершенных бандой неуловимого Семаки, короля уголовного мира румынской столицы. В это время на службу в полицию приходит Михай Роман. Его новый коллега и напарник - человек совершенно иных взглядов, иного темперамента и воспитания комиссар Миклован. Он ни в чем не сходятся, как Жеглов и Шарапов, но, тем не менее, борьба противоположностей приводит к потрясающему результату - уничтожению банды Семаки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чистыми руками

английское название:

Cu mâinile curate

год: 1972
страны:
Румыния, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Санду Дэвид
композитор:
художники: Раду Боруцеску, Мируна Боруцеску, Tudor Frncu
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Постер фильма «Чистыми руками», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чистыми руками», 1972

Легендарный боевик из моего детства.

Как же он был прекрасен — этот героический комиссар Миклован! Жесткое лицо с улыбочкой, от которой у матерых бандитов дрожали коленки. Всегда одет с иголочки, в элегантном костюме и шляпе. И конечно верный револьвер на поясе, мгновенно вылетающий из кобуры и из которого не бывает промахов.

Я ходил в детстве на этот фильм бессчетное количество раз — знал его наизусть. Сравним с Миклованом Серджиу Николаеску был разве что Бельмондо в «Частном детективе».

Почему же такая любовь к этому фильму? Я думаю секреты просты — чистота жанра (классический боевик) и мастерство исполнения.

Здесь не было занудных размышлений о смысле жизни, а была быстрая дуэль хороших парней с плохими, под визжащие звуки выстрелов и напряженные гитарные риффы. Прав тот, у кого в руках пистолет и плохо тому, у кого его не оказалось в трудную минуту. Было жестокое, смертельное противостояние хороших полицейских и плохих бандитов. И то, что некоторые бандиты помогали нашим, а один продажный полицейский помогал бандитам, сути дела не меняло. Добро с кулаками побеждало зло, и это было правильно.

Что любопытно — в советской прокатной версии вырезали все сцены, где героический комиссар Миклован избивает бандитов в то время, как его начальник коммунист держит их под прицелом. Да и звали комиссара, оказывается Молдован, что нашим цензорам показалось политически неблагозвучным.

Но это все мелочи, по сравнению с той светлой памятью, которую этот фильм по себе оставил.

9 из 10

14 октября 2009

Боевик Чистыми руками появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Серджиу Николаеску. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нита Анастасе, Ион Апахидяну, Корина Кириак, Иларион Чобану, Стелиан Кременчюк, Георге Диникэ, Александру Добреску, Дорин Дрон, Жан Лорин Флореску, Моника Гиута, Корнелиу Гырбя, Эме Якобеску, Михай Мереута, Адриан Михай, Штефан Михэилеску-Брэила.

Производство стран Румыния и Германия (ФРГ). Чистыми руками — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.