Четвертый
7.1
6.5
1973, драма
СССР, 1 ч 11 мин
16+

В ролях: Владимир Высоцкий, Сергей Сазонтьев, Юрий Соломин, Татьяна Васильева, Марис Лиепа
и другие
Американский журналист волею обстоятельств поставлен перед выбором: предать огласке преступные планы сторонников войны и при этом лишиться всех жизненных благ или отступить...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Четвертый

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Валентин Железняков
композитор:
художники: Михаил Карташов, Ганна Ганевская
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 мая 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Четвертый», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Четвертый», 1973

Если друг оказался и не враг, и не друг, а так…

Что в этом фильме было прямым рассказом, что мистикой, а что авторским приёмом?

Одна история: экипаж американского бомбера попал в немецкий плен. Все четыре члена экипажа стали организаторами побега из лагеря, но трое пошли принимать огонь на себя, а одного оставили. Как выяснилось, оставили не просто в бараке, а в живых.

Вторая история: этот «четвёртый», вернувшись после войны домой, стал журналистом. Ему доверили акцию: сорвать ещё один пролёт американского самолёта над территорией СССР, чтобы после попадания в шпионский У-2 советской зенитной ракеты раскрутить огромный международный скандал, если не Третью мировую (ядерную) войну…

Третья история: лётчики, сидевшие в плену, как оказалось, были интернационалистами и участниками гражданской войны в Испании, кого-то считали коммунистом, кто-то был просто честным горячим парнем, кто-то считал испанских республиканцев честными людьми, а франкистов фашистами.

Теперь империалистические комиссары заседают в сенатской комиссии и ветеранов Второй мировой войны могут обвинить в антиамериканской деятельности за участие в гражданской войне в Испании и поддержку коммунистов. Или за членство в компартии. Или за отказ давать показания, что чревато попаданием за решётку на три года.

И последняя история: герой Высоцкого мечется, поскольку уже шёл на компромиссы, а отчёт ему приходится давать и пред комиссией, и перед лицом живой, но преданной им любимой женщины, и перед тенями старых товарищей, ценой жизни которых был оплачен побег из концлагеря накануне расстрела в уже далёкие военные годы.

Мистическая часть связывает все фрагменты или четыре сюжетных линии — «истории».

Столпер снял фильм о морали и этике. Призраки друзей посещают героя фильма, потому что так можно перенести на экран муки совести.

Главный герой представлен Высоцким. Среди исполнителей мы видим целое созвездие. Этот фильм до сих пор хорош для тех, кто хотел бы увидеть работу знаменитых отечественных актёров в те годы, когда они были молоды.

За такую «машину времени» только позитивная, хоть и не высшая оценка. Стоит фильм посмотреть от первых кадров до последних.

К сожалению, такое кино — уже музейный экспонат. А в живых из блиставших молодым талантом знаменитостей почти никого не осталось…

7 из 10

5 июля 2021

Фильм 1972 года когда уже вовсю было цветное кино, но этот фильм черно-белый. Намеренно его состарили. Сейчас такие фильмы не в моде, их не смотрят современные зрители. Фильм для думающего зрителя и очень-очень под настроение. Режиссер собрал гигантов советского кино Высоцкий, Терехова, Шакуров, Кайдановский, Джигарханян, Соломин. И они выдали. Фильм похож на документальное кино, просто не замечаешь актерской игры.

Мысль и идея фильм на все времена — проще умереть героем или остаться жить и быть героем. У главного героя именно такой выбор — тюрьма, но чистая совесть или обеспеченная жизнь, но муки совести. Он совершил много ошибок в мирной жизни, но свою последнюю ошибку совершить просто не может, лимит доверия исчерпан, дальше точка невозврата. К совести взывает тройка погибших друзей. И он мог погибнуть ещё давно, на войне. Но его оставили жить, друзья оставили жить за них за всех. Но не таким они хотели видеть своего друга, совсем не таким. Можно обмануть кого угодно и придумать оправдания своих низких поступков, в которые поверит кто угодно. Себя только обмануть нельзя.

Кино и политическое и психологическое одновременно. Было в Америке время «охоты на ведьм»,когда известные люди должны были доказывать свою лояльность и сдавать/не сдавать друзей. Меня удивило, чти это написал Симонов, казалось что это пьеса американского писателя. Не могу советовать этот фильм к просмотру абсолютно всем, но то что и Высоцкого и Шакурова вы увидите с новой стороны — это точно.

1 ноября 2016

К известному американскому журналисту, редактору журнала, который должен лететь в составе делегации в Париж, чтобы освещать совет НАТО, в аэропорту подходит старый товарищ. Он передает сведения высочайшей секретности — готовится провокация со стороны НАТО в отношении Советского Союза, которая может привести к обострению Холодной войны. Теперь Он, редактор известного журнала, должен решить диллему: рассказать о провокации во всеуслышанье и, сорвав провокацию, возможно спасти мир от войны, или промолчать ради спасения своего положения.

Чтобы найти ответ и принять решение Он приезжает к бывшей жене. Ночью к нему приходят люди из прошлого, в котором он не сомневался и не колебался ни минуты. Военные товарищи, трое друзей, с ними он летал в Испании и Германии, был сбит и вместе сидел в одном бараке немецкого концлагеря, приходят рассудить Его со своей совестью. Они имеют право, потому что он обязан им жизнью. Тогда, в лагере, они пошли втроем с «револьвером и тремя парами рук» к коменданту, чтобы весь барак смог сбежать из лагеря накануне расстрела. Они погибли, а Он остался жить.

Труднее всего смотреть в глаза своей совести. Бывают ситуации, когда каждый из нас стоит перед выбором, как когда-то Принц Датский, и этот выбор делает одних людей героями, других — обычными людьми. Как мы любим говорить «простыми смертными».

9 из 10

13 августа 2009

Непросто стать четвёртым.

Что может быть жёстче и безжалостнее, чем суд собственной совести и памяти, особенно если совесть у тебя всё-таки есть? Да, есть… Просто она давно уже не тревожила тебя, или тебе было не до неё. Надо было изо — всех сил лезть туда, наверх к журналистской славе, к завидному положению в обществе и к богатству… Всё это досталось нелегко. Многое и многих пришлось потерять ради этого. Ради карьеры Он ушёл от женщины, которую любил к той, на которой он женился ради денег и места в редакции глянцевого журнала, обещанное её братом. И он предал ту, которую любил. Потом он ещё много раз предавал. Он предал своих друзей, с которыми сидел в лагере и с которыми вместе бежал оттуда. Он предавал знакомых, и незнакомых. Из страха потерять удобную и комфортную жизнь он предал даже себя. Того себя, который 15 лет назад добровольцем ушёл на фронт и дрался в небе Испании и Германии. Тогда он ничего не боялся. Может потому, что ему нечего было терять тогда, кроме жизни? Да и её он готов был отдать тогда за других, там в лагере, когда унтер — офицер их предупредил, что завтра всех ждёт расстрел. Как он просился тогда пойти четвёртым вместе с другими тремя пленными летчиками, с которыми вместе воевал в одном экипаже! Но они не взяли его. Не потому что не доверяли, нет! Просто вполне хватало и смерти всего трёх человек, чтобы дать бежать остальным. Они хотели, чтобы он, четвёртый, остался жить. Жить за них всех.

— Но мне будет совестно так жить!

— А ты живи так, чтобы тебе не было совестно!

И вот теперь они пришли из глубин его памяти, со дна его совести спросить, как он прожил эту жизнь, за которую они заплатили своими. Он очень изменился за эти 15 лет. Да и мир изменился тоже. Кончилась одна война и тут же началась другая. Холодная. В его стране началась «охота на ведьм» и уже многие друзья стали жертвами этой охоты. Он старался быть порядочным, но… Ведь его тоже можно понять. Сейчас его жизненное кредо: «Каждый должен думать за себя!». Но, как на зло, постоянно возникают разные люди из прошлого и просят об опасных вещах. Зачем ему это!? Пусть разбираются сами! У него своя жизнь!

- «Когда человек так долго живет для себя, трудно поверить, что когда — то он был готов умереть за других!» — так сказала ему та, которую он любил.

И можно сколько угодно оправдывать себя тем, что ещё неизвестно, как бы повели в таких условиях и ситуации его друзья, останься они живы. Как бы поступили на его месте они… Но они погибли. Те, трое… А он, четвёртый, остался жить.

— Да, как бы там ни было, но именно вы остались живы. И именно вам отвечать за свои поступки!

Как — то в гостях у подруги я перелистывала только что купленную книгу афоризмов, зачитывая некоторые вслух, и мне попался такой:

« Потеряв один волос, ещё не становишься лысым; потеряв второй волос — тоже; когда же начинается лысина?» (Евбулид из Милета).

«А ведь действительно -, сказала я тогда, — когда? Ведь так и в жизни: сделал маленькую подлость — вроде ещё не подлец… Ну ошибся, бывает! Все мы люди! Сделал вторую — вроде тоже не подлец… так, оступился… Так когда же в самом деле человек становится подлецом? Когда поступил так впервые, из страха, из слабости, малодушия… Или когда уже пробы ставить негде?»

Когда же Он из героя войны стал трусом и предателем? Когда побоялся молчать перед комиссией по лояльности? Его бывший друг отказался отвечать, получил 2 года тюрьмы и умер там. А Он остался жить.

Или когда побоялся пойти на демонстрацию с бывшим товарищем по лагерю Гвиччарди и поехал с женой кататься на яхте? Гвиччарди убили тогда полицейские. А Он остался жить.

Или когда побоялся поставить свою подпись под петицией в защиту того самого унтер — офицера, когда — то предупредившего их о расстреле и тем самым спасшего их? Его подпись всё равно ничего не изменит… А ему эта глупость сломает такую успешную карьеру. Каждый должен думать за себя!

Бывший унтер — офицер, а ныне пастор, выступающий за прекращение всех войн, получил 8 лет тюрьмы. А он сохранил место редактора журнала и комфортную жизнь.

И вот теперь он стоит перед выбором: рассказать всему миру о готовящейся провокации, способной поставить мир на грань новой войны, которая из холодной в один миг станет очень горячей, опаляюще горячей, или промолчать, не рисковать, пусть всё идёт как идёт…

Последний шанс вернуть себя и пойти вместе с теми, кто очень дорого заплатил за твою, такую обеспеченную жизнь. Просто решиться и пойти, через 15 лет всё же пойти вместе с друзьями. Четвёртым. Но хватит ли у Него на это сил? И стоит ли? Каждый должен думать за себя…

Когда смотришь этот фильм, то понимаешь, как лукавят те, кто говорит: «Просто время было такое…». Время всегда одинаково. Страны тоже в этом плане не очень отличаются. Просто разные люди поступают по — разному. В одинаковой ситуации. Всё дело в их выборе. Ведь это и в самом деле очень непросто — решиться пойти четвёртым.

4 июля 2009

Драма Четвертый появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Александр Столпер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Высоцкий, Сергей Сазонтьев, Юрий Соломин, Татьяна Васильева, Марис Лиепа, Армен Джигарханян, Лев Дуров, Лев Круглый, Зинаида Славина, Леонид Кулагин, Михай Волонтир, Сергей Шакуров, Юозас Будрайтис, Маргарита Терехова, Александр Кайдановский.

Страна производства - СССР. Четвертый — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.