Бак и Проповедник
Buck and the Preacher
6
6.6
1972, комедия, драма, приключения
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Сидни Пуатье, Гарри Белафонте, Руби Ди, Кэмерон Митчелл, Джон Келли
и другие
Дикий Запад. Гражданская война только что закончилась и чернокожие получили долгожданную свободу, а вместе с ней и право на владение собственной землёй. Человек по имени Бак занимается тем, что проводит бывших рабов через опасные территории к заветной земле. Это совсем не нравится вчерашним рабовладельцам, поля которых опустели от дешевой рабочей силы. Дабы вернуть чернокожих обратно, они нанимают бандитов. Бак встречает человека, зовущего себя Проповедник, вместе с которым он будет противостоять головорезам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бак и Проповедник

английское название:

Buck and the Preacher

год: 1972
страна:
США
слоган: «The fight was against the raiders... but the feud was between themselves!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Алекс Филлипс мл.
композитор:
художники: Сидни З. Литуэк, Гай С. Верхилл, Эрнесто Карраско, Рэй Мойер
монтаж:
жанры: комедия, драма, приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения, вестерн

Видео к фильму «Бак и Проповедник», 1972

Видео: Трейлер (Бак и Проповедник, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бак и Проповедник», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бак и Проповедник», 1972

США после Гражданской войны. Бывшие рабы мечтают выбраться из южных штатов на свободные земли. В этом им помогает фургонщик Бак, чернокожий бывший сержант северян. Но местные белые против того, чтобы от них уходила дешевая рабсила и нанимают отряд головорезов. Они подстерегают Бака в его доме. Но тому вместе с женой удаётся сбежать из ловушки. Бак должен провести очередную партию бывших рабов и в этом ему помогает жуликоватый малый по прозвищу Проповедник.

Режиссерский дебют Сиднея Пуатье, первого чернокожего актёра, удостоенного «Оскара». Он же сыграл Бака, а пару ему составил известный музыкант Гарри Белафонте в роли Проповедника. Вообще-то, фильм начал снимать режиссёр Джозеф Сарджент, но из-за разногласий с рядом актёров покинул проект. И фильм в итоге снял Пуатье.

По сути это типичный blaxplotation, обряженный в одежды вестерна. Традиционно же для этого направления, как раз расцветавшего в 70-х, почти все белые сплошь негодяи и убийцы, а чёрные очень положительные. К тому же чернокожим в фильме помогают индейцы. Много стрельбы, присутствует юмор, а саундтрек написан великим джазменом Бенни Картером при участии ряда известных блюзовых музыкантов.

Негритянский вестерн, неплохо снятый главной чернокожей звездой Голливуда 50—70-х Сиднеем Пуатье. Он же составил приличный дуэт с Гарри Беллафонте. Ничего особенного, но посмотреть можно для поклонников вестернов и blaxplotation.

6 из 10

31 декабря 2017

Комедия Бак и Проповедник появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссерами являются Сидни Пуатье, Джозеф Сарджент. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сидни Пуатье, Гарри Белафонте, Руби Ди, Кэмерон Митчелл, Джон Келли, Тони Брубэйкер, Бобби Джонсон, Кларенс Мьюз, Дрэйк Уолкер, Дэннис Хайнс, Билл Шеннон, Shirleena Manchur, Ла Маркова, Ханнелор Рихтер, Валери Хекман.

Страна производства - США. Бак и Проповедник — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.