Бабочки свободны
Butterflies Are Free
7.8
7.2
1972, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 49 мин
18+

В ролях: Голди Хоун, Эдвард Альберт, Пол Майкл Глейзер, Майкл Уоррен, Сандра Вэйси
и другие
Больше всего Дон Бэйкер хочет начать жить самостоятельно без своей слишком уж заботливой матери. Хотя Дон с рождения слепой, это не останавливает его от переезда в отдельную квартиру в Сан-Франциско, где он знакомится со своей соседкой живущей за стеной, актрисой Джилл. Он узнает от нее о таких вещах, о которых мать никогда не рассказывала ему! А Джилл в свою очередь тоже кое-чему учится от Дона...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бабочки свободны

английское название:

Butterflies Are Free

год: 1972
страна:
США
слоган: «Take some time to smell the flowers.»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Чарльз Лэнг
композитор:
художники: Роберт Клэтворти, Мосс Мэбри, Марвин Марч
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, музыка

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Бабочки свободны», 1972

Видео: Фрагмент №2 (Бабочки свободны, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент (Бабочки свободны, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Бабочки свободны», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бабочки свободны», 1972

Как слепой мальчик полюбил обаятельную дурочку

Джилл — молодая ветреная девчушка, ходящая на театральные пробы, замечает, что парнишка из соседней квартиры постоянно на нее пялится. И вот Джилл заходит к нему в гости, знакомится и обаятельный парень, представившийся Доном, оказывается чертовски романтичным, интересным и душевным. А еще он отлично играет на гитаре. И вообще, с таким можно не только переспать, но даже — чего уж там — влюбиться! В общем, парень без недостатков, правда с одним физическим ограничением — Дон слепой. Совершенно. И вообще, то что он оказался соседом Джилл — это своеобразный случай-бунт Дона, который сбежал от своей матери — известной детской писательницы миссис Бейкер, донимавшей мальчугана чрезмерной опекой. И мама, конечно же, в этой компании появится. И будет пытаться вернуть Дона обратно домой под свою опеку. Но Дон уже стал другим. И все очень скоро тоже станут другими.

Интересный и одновременно неровный фильм. Кино начинается как комедия с мелодраматическим подтекстом — главный герой все же слепой и здесь изначально все смешным быть не может. Но рядом с новичком Эдвардом Альбертом гарцует очаровательная Голди Хоун, памятная по оскароносной (для себя) комедии «Цветок кактуса», где молоденькая актриса не потерялась в компании таких мастодонтов, как Уолтер Мэттау и Ингрид Бергман. Но как раз первая часть картины воспринимается достаточно тяжеловесно. Для смешных сцен здесь совсем мало смешного, а самый большой недостаток — фильму не хватает динамики, потому что на экране развивается типичная театральная постановка. Двое в комнате и трындят, трындят, трындят. Иногда режиссер выносит действо в магазин, ресторанчик, на улицу… но эти вкрапления как раз искусственны и театральной сути фильма не меняют. И самое главное, до середины фильма в принципе непонятна проблематика постановки. Есть двое очень разных людей. Она — пустышка, но приятная и притягательная. Он — слепой, а потому вынужден брать чем-то иным, в данном случае рассудительностью и глубиной. У него нет друзей, а у нее есть постоянное движение, но без осмысленности. Они очень разные и все же стремятся быть вместе. Но всего этого слишком мало, чтобы притягивать внимание зрителя.

Но потом дверь открывается и на сцене появляется персонаж Айлин Хекарт, играющую мать главного героя, которая все расставляет по местам. Она приносит осмысленность, глубину, а также эмоциональную экспрессию постановке. Весь бардак, который бессистемно вертелся вместе с героями Хоун и Альберта, с появлением Хекарт расставляется по полочкам. В общем, более чем заслуженный «Оскар» для актрисы, которая в таком формате фильма — практически театральной экранизации — чувствовала себя как дома.

И пару слов о режиссере. Это был весьма недурственный дебют 39-летнего Милтона Кацеласа, который так и не реализовался в будущем в кинематографе. Он еще снимет несколько картин, но без особого успеха, и на этом его поход в большой метр завершится.

Не понятно, как бы у этой парочки получилось все на самом деле, а не в пьесе-истории, но мудрая Айрин Хекарт оживила не самый взаправдашний сюжет, заработав совершенно заслуженный «Оскар». Впрочем, молодые Голди Хоун и Эдвард Альберт были также хороши.

7 из 10

18 сентября 2021

Личная свобода — это не только возможность свободно передвигаться, заниматься тем, чем нравится заниматься, но это также шанс самостоятельно принимать жизненно важные решения. Прежде всего, в свободе нас ограничивают наши родители, которые чисто по-человечески не готовы нас отпустить, не желая видеть, как мы совершаем ошибки. Но только на ошибках человек и может по-настоящему научиться жизни, чтобы, строя свое будущее, он смог найти свое счастье и свою любовь. По-моему, такая идея лежит в основе романтической трагикомедии «Бабочки свободны».

Синопсис Начинающая 19-летняя актриса Джин Таннер переезжает в небольшую квартиру в Сан-Франциско, где знакомится со своим соседом симпатичным и слепым молодым человеком Доном Бейкером. Большую часть своей жизни Дон провел под докучающей опекой своей матери миссис Бейкер. После знакомства с жизнерадостной Джин и их разгоревшимся романом жизнь Дона, наконец, обретает смысл. Однако все меняется, когда на пороге появляется миссис Бейкер.

Фильм, прежде всего, цепляет своим небольшим, но очень ярким актёрским составом. Красавица Голди Хоун исполнила роль юной актрисы Джин, которая стала первым и пока единственным человеком, которая сумела увидеть в Доне не только внешнюю, но и внутреннюю красоту. Обаятельный Эдвард Альберт сыграл роль Дона, талантливого и уже давно приспособленного, несмотря на недуг, к жизни молодого человека, который просто мечтает о личной свободе, которую он обретает на миг благодаря Джин. Наконец, следует отметить роль заботливой матери с исполнении Айлин Хекарт, чей персонаж просто не готов отпустить своего единственного сына.

Во время просмотра фильма сразу стало заметно, что сюжет был изначально предназначен для театральной постановки. Собственно говоря, основная часть действия фильма происходит в квартире Дона Бейкера, которая, по сути дела, представляет собой многогранный творческий главного героя. Режиссёр Милтон Кацелас уделяет много внимания диалогам, а не действиям, что в определенной степени очеловечивает фильм. Если поначалу он предстает в качестве классической романтической комедии, то уже ближе к концу в нем нагнетается драматизм, демонстрирующий мимолетное счастье и последующее одиночество главного героя, который искренне поверил, что ему представился шанс, наконец, обрести настоящее счастье.

Сценарий фильм весьма прост в своем содержании. Обыденный зритель вряд ли увидит что-то новое в истории о слепом парнишке, который, мечтая избавиться от докучливой опеки своей матери, влюбляется в свою обаятельную соседку. Однако за этой простотой кроется глубокий смысл, который заключается в ценности человеческой свободы и способности самостоятельно принимать решения. Главный герой привык жить под опекой миссис Бейкер, но встретив Джин, он чувствует себя по-настоящему счастливым. Внезапное появление матери, которая сразу невзлюбила Джин, меняет все с ног на голову. И на то есть причина: когда Дон был влюблен в такую же девушку, которая в итоге разбила ему сердце. И подобное способна совершить и Джин, которая ради актерской карьеры, может бросить Дона.

Итог Я не могу сказать, что я в каком-то неописуемом восторге от фильма. Однако стоит отметить, что он не такой скучный и слащавый, каким может показаться на первый взгляд. Фильм все-таки изобилует драматизмом и душещипательной атмосферой, которая все-таки в конце дарит зрителю приятный, пускай и наивный финал.

8 из 10

30 декабря 2016

«Это долгая история. Точнее, короткая, но только длится она уже очень долго».

Кого же удивит такое явление, как чрезмерно заботливая мама, которая хочет продолжать контролировать своего уже взрослого сына, уверяя его, что он не способен в принципе прожить отдельно от неё? Не удивит, однако скорее всего будет или сильно смешить, или очень раздражать. Однако как повернётся в такой ситуации отношение стороннего наблюдателя, если… если выяснится, что этот юноша-то слепой? Это и предстоит узнать, а заодно продемонстрировать зрителям, одной легкомысленной блондинке и бывшей хипстерше Джилл. Ведь парень, который как будто настолько фривольно подглядывал за тем, как она представала в, скажем так, не совсем официальном виде, оказался совсем незрячим…

Фильм не только и не столько об увечных и трудностях их взаимодействия с прочим миром, хотя отчасти и об этом тоже. Скорее, тут переосмысляются, возможно и стираются границы того, что и кого понимать под «здоровым», «полноценным», или же напротив искалеченным. Ведь молодой Дон по своему интеллектуальному и культурному развитию не уступает Джилл — и это ещё крайне неточно и слабо сказано. Ведь сия леди и Диккенса-то не читала, в то время как Дон и Диккенса, и помимо этого столько всего прочёл! К тому же он даже собаку-поводыря не заводит, помнит наизусть, сколько шагов до прачечной или магазина, все его вещи в жилище на своих местах, в то время как у Джилл комната в постоянном хаосе. Что уж говорить и о его способности мыслить самостоятельно, и о его свободолюбии, и о чутком и проникновенном восприятии мира!

Разрушение стереотипов, нехилый снос шаблонов, умение преодолевать прежние предрассудки. Джилл считала раньше всех слепых страшными — а сосед и прекрасен внешне, и эрудирован, и романтичен. Когда он говорит ей, что она морально незрелая, ущербная, потому что убегает от обязательств, связанных с любовью, то в этом, конечно, присутствуют ревность и обида, но однако многое из того, что он изрёк о героине, скорее всего соответствует действительности. И, только прислушавшись к нему, она становится способной сама принимать решения в своей жизни.

Голди Хоун очень органично смотрится в амплуа богемной безалаберной девчонки, но всё же неотразима здесь Айлин Хекарт, исполнившая роль матери Дона. Её умение держаться непревзойдённо! Лёгкое поднятие бровей в ответ на объяснения смущённой Джилл, что в нижнем белье белье по квартире Дона она расхаживает только потому, что блузка не застёгивается. Тщательная вежливость при выяснении, почему мама Джилл четыре раза была замужем, а сама Джилл пробыла в замужестве шесть дней. Ироничный комментарий на то, что Джилл, принимая из рук пожилой дамы наливное красное яблочко, вспоминает «Белоснежку». И в итоге столь обезоруживает и симпатична тем, что смогла понять всю важность для Дона желанной новой жизни и отпустить его. Да многие ли из родственниц самых зорких молодых юношей на такое решаются?

24 октября 2013

Прозрение.

Джилл Таннер — обаятельная миловидная блондинка с потугами на актерскую карьеру, болтунья-неряха, большая любительница вкусно поесть. Дон Бэйкер — симпатичный аккуратный шатен, ироничный гитарист, имеющий страсть к познанию мира. Столь разные натуры оказались соседями в многоквартирном доме в пестром Сан-Франциско. Что у них общего, чтобы быть друзьями и не только? Совершенно ничего! Но именно поэтому им хорошо вместе, поскольку они удачно дополняют друг друга, отдавая и принимая различные черты характера. Казалось бы, что все это одна из сказок матери Дона, известного автора книжек для детей. Свобода. Равенство. Идиллия. Вот только Джилл долго не задерживается на одном месте, порхая из рук в руки. А храбрый Дон глубоко в душе легкораним, потому что слепота ставит перед ним преграды в общении с людьми. Ей ничего не стоит бросить все и уйти в новые приключения, ему же тяжело терять даже одного человека из своего окружения. Так поначалу комедия превращается в драму отношений, ветренность уступает место меланхоличной осмысленности. Эта замечательная картина, поразительная для дебюта Милтона Кацеласа, ставит перед зрителями множество непростых, интересных вопросов, и хотя не на все из них мы в фильме находим ответы, сама постановка проблемы заставляет задуматься о том, а что же важно в нашей жизни…

Всякой экранизации бродвейской пьесы требуется весьма деликатный подбор исполнителей на ключевые роли, чтобы сохранялась интимность театральной атмосферы и в то же время зрителей увлекала синематографичная легкость в их поведении, чтобы высокий стиль замысла шел рука об руку с флиртующей формой истории. Этакая горькая шоколадка, от которой ещё долго на кончике языка остается вызывающий таинственно приятные воспоминания вкус. В целом, здесь баланс удалось сохранить: и хотя вместо более тактичной Блайт Дэннер взяли смешную девчонку 1970-х Голди Хоун, а в роли Дона выступил новичок Эдвард Альберт (неплохая роль, но чувствуется отсутствие опыта), все же основной удачей стало заимствование из бродвейского спектакля Айлин Хекарт, выдающейся актрисы второго плана, сумевшей в образ миссис Бэйкер привнести столь дивное сочетание родительского сарказма и милосердия, что персонаж чуть не затмил главную парочку. Конечно, сценарист Леонард Герш даровал актрисе выигрышные реплики, но талант Хекарт сотворил из набора стереотипов на бумаге живого, чувственного, противоречивого человека.

Лента, притворяясь закадычным другом, показывает истинное прозрение людей, способных увидеть сквозь туман своих предубеждений и сомнений настоящее в его реализме: положение человека, его стремления и надежды, его скрытые эмоции, а не то, что мы спешно по умолчанию приписываем ближнему своему, подгоняя его поступки под собственную оценочную систему. Нам кажется, что мы прекрасно знаем, что нужно любимому человеку, но в действительности, надо признать, мы просто не спрашиваем, чего он хочет. А если он говорит нам об этом, то слышим только ту часть, что нашим ожиданиям соответствует. «Бабочки свободны» — фильм об умении взглянуть на знакомого человека словно впервые, его по-настоящему попытаться понять и принять все идущее вразрез с собственным мировоззрением. Один из персонажей захотел увидеть другого человека. Не поверхностно царапнуть будничным взглядом, а пристально всмотреться в него и ощутить хотя бы маленькую частичку всего того, что тот испытывает в неясной битве с самим собою. Ключевое слово тут — «захотеть», открыться, пойти навстречу, чтобы увидеть скрытую часть характера и души человека. И вовремя отступить в пожелании любимому человеку стать сильнее в преодолении преград.

Таким образом этот чудесный, во всех смыслах полезный, чарующий фильм воспевает трогательную оду силе духа, что держится на хрупкой любви. Любовь состоит не в том, чтобы из жалости оставаться с любимым человеком, но оставаться с ним, разделяя его грустную сторону жизни. Какая ирония судьбы: слепых окружают слепые; одни не способны видеть, другие не желают видеть. Достань-ка гитару, Дон. Выбери классную песенку. Давай послушаем твой голос. Ах, ну разве этот мир не прекрасен?.. Я вижу его, как видишь ты…

Алисе и Анастасии.

25 апреля 2012

Бабочки любви…

Невероятно воздушный и прекрасный фильм, все равно, что он снят в одних декорациях, что там нет ничего, кроме великолепной актерской игры!

Глупая девчушка Джилл, не знающая ничего, кроме развлечений и модных шмоток, вдруг встречает того, кто был лишен всего, что она любила в жизни. Сначала Дон нравится ей, как что-то новое, необычное. Развлечение на одну ночь. Потом она понимает, что за слепым, который всего лишь хочет выйти из под родительской опеки, скрывается мужчина ее мечты…

10 из 10

23 июля 2009

Комедия Бабочки свободны появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Милтон Кацелас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Голди Хоун, Эдвард Альберт, Пол Майкл Глейзер, Майкл Уоррен, Сандра Вэйси, Айлин Хекарт, Шарлин Джонс, Джессика Рэйнс, Пол Райан, Дебрали Скотт.

Страна производства - США. Бабочки свободны — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.