Зоя Рухадзе
1971, военный
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Валентин Зубков, Отар Кипиани, Станислав Чекан, Бадри Кобахидзе, Тамара Абашидзе
и другие
Флаг с черной свастикой над городом. Выстрелы. Облавы. Листовки. Явочные квартиры подпольщиков...Авторы с первых же кадров вводят нас в тревожную обстановку оккупированного фашистами города. В центре их внимания — отважная комсомолка Зоя Рухадзе, разведчица, партизанская связная, героиня симферопольского подполья. Все то, что нам уже знакомо по многим фильмам и поэтому легко, может быть, даже слишком легко узнается — пароли, расклейка листовок, тревожные взгляды отцов и матерей, знающих, какой трудный путь выбрали для себя их дети? Все это было Зоиной жизнью, буднями ее короткой, героической юности, оборвавшейся в стенах симферопольской тюрьмы в те дни, когда к городу уже подходили советские войска. Тем труднее, наверное, рассказать о борьбе подпольщиков так, чтоб знакомые подробности обрели на экране то значение, какое они имели в жизни. Сделать это трудно, но необходимо. В противном случае мы неизбежно (как это можно судить и по фильму «Девушка из камеры № 25») ощущаем противоречие между незаурядностью человеческой жизни, личности, подвига и шаблонностью приемов, сюжетных ходов, к помощи которых прибегают авторы, чтобы рассказать об этой жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зоя Рухадзе

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Леван Намгалашвили, Александр Водолажский
композитор:
художники: Михаил Медников, Нина Манджгаладзе, А. Кесаури, М. Мчвелидзе
монтаж:
жанр: военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Отзывы критиков о фильме «Зоя Рухадзе», 1971

Мало, что можно добавить к рецензии содержащейся в синопсисе, кроме, вероятно, пожеланий как отобразить то состояние, в котором находились подпольщики. Для этого нужен психологизм уровня Достоевского и описание окружения уровня Горького. Впрочем, попытка некоего психологизма была предпринята советским кинематографом в 1967 году в фильме «Война под крышами», не очень удачно, но и не провальну и уж отлично от повсефильмовой подпольной работы.

Если в советское время клише по созданию подобных фильмов отбрасывало возможность над глубоким анализом происходящего, то ныне слишком отдалены те события и те состояния мотивации героев нам сейчас не только непонятны, но и можно сказать общественно (но не лично!) чужды. Да и возможности переноса похожих состояний нет — в связи с отсутствием таковых в массе и незнанием культур-агентов о таковых. И важнейшим препятствием к созданию правдоподобной и психологически верной истории по подобному сюжеты ныне являются деньги — ведь для точности передаче недостаточно просто быть насмотренным киношником или умелым наблюдателем современных реалий (последнее тоже бо-о-о-льшая проблема среди нынешних «творцов»), необходима большая работа с документами, специалистами психологами, историками, кропотливая работа с актёрами, с лишением их гламурного лоска — большая работа, неподъёмные деньги с малым шансом их отбить — куда проще снимать «исторические» фильмы, из любого этапа нашей жизни с психологизмом гламурной элитки начала 21 века, вплоть до словарного запаса!

Ещё моменты из фильма — редкие кадры фактурного старого города в Симферополе, с ещё не снятыми трамвайными рельсами, брусчаткой и железными столбами контактной линии!

И очередная загадка о разгроме подполья немцами непосредственно перед оставлением оккупированных территорий будь то в Краснодоне, Киеве или Симферополе…

6 из 10

4 июля 2020

Никто не забыт, ничто не забыто

Фильм основан на реальных событиях. Он рассказывает о комсомолке Зое Рухадзе, погибшей от рук немецко-фашистских захватчиков.

Не будем указывать недочеты этого фильма, снят он достаточно увлекательно и актеры постарались на славу. Не видя пыток и ужасов, зритель чувствует ту страшную атмосферу, которая была в оккупированном фашистами городе. Просто скажем спасибо за то, что он рассказывает о неизвестной героине, принявшей мучинеческую смерть, чтоб мы жили. Скажем спасибо авторам, что показали пример мужества, стойкости и отваги.

Вечная память Зое Рухадзе и ее погибшим товарищам!

10 из 10

6 сентября 2015

Военный фильм Зоя Рухадзе появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Давид Рондели. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валентин Зубков, Отар Кипиани, Станислав Чекан, Бадри Кобахидзе, Тамара Абашидзе, Антонина Аксенова, Алла Богина, Кетеван Кикнадзе, Светлана Коновалова, Николай Маликов, М. Манагадзе, Юрий Николаев, Валентин Рудович, Яков Трипольский, Анатолий Никитин.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.