Злые пальцы
Giornata nera per l'ariete
6.1
6.6
1971, триллер, криминал, детектив
Италия, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Франко Неро, Сильвия Монти, Вольфганг Прайсс, Айра фон Фюрстенберг, Росселла Фальк
и другие
Андреа Билд-пристрастившийся к спиртному циничный журналист, постоянно вступающий в споры со своим издателем и ссорящийся со своей сексуальной женой. Однажды вечером в клубе Андреа становится невольным соучастником покушения на убийство неизвестным человеком. Журналист решает заняться расследованием этого происшествия. Но вместо этого становится главным подозреваемым, когда нескольких постоянных посетителей клуба обнаруживают мертвыми. Рядом с каждым трупом находят черную перчатку с одним отрезанным пальцем. Все погибшие были вместе с Андреа в клубе в ту злосчастную ночь покушения. Журналист разговаривал со всеми погибшими и даже видел нападавшего, но не может идентифицировать его внешность. Супруга и ребенок Андреа получают серию телефонных звонков с угрозами. Станет ли Андреа, оказавшийся невольным свидетелем нападения, следующей жертвой, или он сам-настоящий убийца?...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Злые пальцы

английское название:

Giornata nera per l'ariete

год: 1971
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Витторио Стораро
композитор:
художники: Гастоне Карсетти, Фиоренцо Сенезе
монтаж:
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 августа 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Видео к фильму «Злые пальцы», 1971

Видео: Трейлер (Злые пальцы, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Злые пальцы», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Злые пальцы», 1971

Плохой день для Овна

На первом плане перед нами классический giallo. Вокруг героя происходит множество убийств. Погибают преимущественно женщины. И наш герой начинает волноваться. Вот вам и интрига — а быть может, он и есть тот самый убивец. Да он свидетель преступления, но ничего не помнит. Верит ли ему? Если улики складываются против человека, у него есть мотивы, и ведет он себя будто виновен — то, вернее всего он виноват.

Однако рассуждения эти предоставим для финала ленты. Тем более уже с самых первых минут режиссер не скрывает раскрытия всех карт.

Однако для изучения подтекста ленты абсолютно не важно является ли персонаж Франко Неро преступником в классическом понимании. Дело в том, что он оказывается в очень трудной ситуации и лента посвящена не столько самим преступлениям, которые тут скорее неотъемлемая часть жанра, сколько поступкам и портрету главного персонажа.

И вот тут проявляется в полной мере католическая характеристика вины. Судите сами:

- Он гневается без причины. Может в гневе яростно залепить пощечину.

- Он пьет алкоголь, что не раз показано.

- Он обманывает женщин и находится вдали от своего ребенка.

В таком контексте, если удалить все преступления, то перед нами яростный аналог-предтеча «Полетов во сне и наяву».

Эти вопросы оказываются более значимыми при разборе ленты. А благодаря жанру в этом всем нет и намека на морализаторство.

Яркая и выразительная игра Франко Неро помножена на несколько выразительных сцен. К ним можно отнести финальную эскападу (к сожалению, не могу раскрывать всех нюансов, но даже крупный план рук в перчатках оказывается идеальным решением), сцену на похоронах, погони и милую игру героя с любовницей в которой девушка инсценирует, то, что она жестоко убита.

Все это не позволяет допустить низкие оценки к фильму, несмотря на то, что непосредственно с позиций giallo, на фоне аналогов, картина выглядит блекло, если не сказать посредственно. Само расследование сделано наспех, наполнено множественными логическими провалами. И даже тема знака Зодиака — Овна, скорее надумана, нежели детерминирована. Впрочем, это лишь еще раз подчеркивает, что сами преступления тут вторичны, как их расследование

7 из 10

13 сентября 2021

Франко Неро в стиле джалло!

Огромное количество вариантов перевода этого фильма не сказалось на его качестве (в лучшую сторону). Вот вам и Silent Killer на постере «Кинопоиска», а уж русский перевод совсем отдает бредом и оставляет внятное впечатление только если вы прослушали начальную исповедь маньяка перед титрами.

Этот фильм джалло в полной и полной мере, и сюда позвали Франко Неро который и тянет весь фильм, но тянет куда-то в свою сторону, куда он привык — после вестернов — отягченный семейными проблемами и алкоголем главный герой, но при этом честный и дотошный журналист-следователь, отличный во всех других фильмах, но зачем он нужен в джалло.

Сцены расправ с жертвами сделаны как и положено — но почему-то нудно, первая сцена с женой — так вообще такой далекий выход из-за печки, когда уже и так все понятно, но давайте посмотрим все 15 минут (можно и на перемотке).

Все, что касается Неро, повторюсь, живо и вызывает участие зрителя. Но в итоге имеем боевик с Франко неро внутри джалло. Финальная погоня имеет место быть длинной и это не запрещено после «Кошки о девяти хвостах», но все же отчаянно смахивает на боевик. Не очень плодовитый режиссер Баццони отметился еще одним фильмом джалло «Отпечатки» и больше, в общем не известен. Возможно он расширял рамки жанра, но удачных опытов не оказалось.

В фильме есть и красивая актриса в партнершах у Неро — Сильвия Монти, о которой тоже на «Кинопоиске» очень мало информации — но красивые женщины должны сопровождать главного героя в любом фильме, даже плохоньком — это законы тогдашнего жанра.

Итог — мы видим не очень хорошо скроенный из отдельных сцен фильм, который путается в жанрах изначально пытающийся быть джалло.

Можно было и поставить рецензию отрицательной, но из уважения к Франко Неро нейтральная.

11 июня 2016

Триллер Злые пальцы появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Луиджи Баццони. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франко Неро, Сильвия Монти, Вольфганг Прайсс, Айра фон Фюрстенберг, Росселла Фальк, Ренато Романо, Лучано Бартоли, Агостина Белли, Памела Тиффин, Коррадо Гайпа, Луиджи Антонио Гуэрра, Irio Fantini, Jean-Pierre Clarain, Нандо Сарло, Мишель Барнс.

Страна производства - Италия. Злые пальцы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.