Жил-был полицейский
Il était une fois un flic...
7
6.2
1972, комедия, криминал
Италия, Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Мишель Константен, Микаэль Лонсдаль, Даниэль Ивернель, Мирей Дарк, Джулиано Дисперати
и другие
Комиссар Кампана (по легенде - брат недавно убитого мафиози) отправляется в Ниццу со спецзаданием - найти и обезвредить боссов наркокартеля. Кампана - мрачный крутой мужик, привыкший решать все вопросы кулаком и пистолетом, не любящий женщин и детей, мешающих работе. Однако на этот раз руководство решило осложнить ему жизнь - вместе со своей напарницей, очаровательной Кристин, и ее 9-летним сыном, они должны изображать счастливую семью... В Ницце их ждет теплая встреча - гангстеры, местные полицейские и громилы из американского Бюро по борьбе с распространением наркотиков - у всех есть вопросы к «брату» наркокурьера.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жил-был полицейский

английское название:

Il était une fois un flic...

год: 1972
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Морис Феллу
композитор:
художник: Дэмиен Ланфранчи
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1972 г.
на DVD: 6 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Жил-был полицейский», 1972

Видео: Трейлер (Жил-был полицейский, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Жил-был полицейский», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жил-был полицейский», 1972

жил был крепкий мужик

Крепкий детектив, про крепкого полицейского. Этакий семейный вариант Джеймса Бонда. Правильный мужик, которые не допускает ошибок ни в работе, ни в жизни, следует дерективам, но если кто то обижает его близких, то прёт напролом, как танк.

Кино ещё конечно не ретро, но смотрится уже забавно. Особенно это явственно видно в боевых сценах. Этот фильм не совсем обычный детектив, а как бы связка детектива и семейной мелодрамы. И отношения между полицейским, девушкой и мальчиком, даже в какой то мере выходят на первый план и ставят точку в финале.

Из-за особенностей не современной подачи материала кино иногда смотрится комично. Иногда и юмор, конечно присутствует. Всё таки французско-итальянское кино. Но не слишком нарочитый.

Кстати очень интересно кино посмотреть и сравнить с французскими современными фильмами этого жанра. По моему иногда сравнение явно не в пользу современной кинопродукции, замешанной на поверхностном мельтешении спецэффектов. Ну да это обычная всем известная тема.

В общем при всём этом фильм мне вполне понравился и посмотрел я его с удовольствием. Посмотрите его, как минимум он покажется вам забавным.

Режиссёр Жорж Лотнер, спустя 10 лет в 1981 году снимет один из любимейших фильмов человечества «Профессионал» с Жан-Полем Бельмондо.

Красотка Мирей Дарк играющая, судя по всему, будущую жену полицейского, чуть позже снялась в мегапопулярных комедиях семидесятых-восьмидесятых «Высокий блондин в черном ботинке» и «Возвращение высокого блондина».

29 января 2011

Кажется это было первое кинопрокатное знакомство советских завсегдатаев кинотеатров с криминальным «творчеством» Жоржа Лотнера. Уже потом были более популярные и занимательные по детективной форме «Смерть негодяя» с Делоном, «Кто есть кто», «Игра в 4 руки» и «Профессионал» с Бельмондо. Слово «творчество» я взял в кавычки потому, что вся кинодеятельность этого режиссёра всегда соответствовала слову «бизнес». В данном случае — это был бизнес на криминальной комедии.

В 70-е годы эту ленту охотно смотрели из-за детективных атрибутов (убийство голой девушки под кварцевой лампой, неуклюжие драки, немного стрельбы) и красивой в то время звезды-блондинки Мирей Дарк, сыгравшей молодую мать-одиночку, вынужденную подыграть угрюмому полицейскому Компана (Мишель Константен) завязать знакомство с преступными кланами Ниццы (для последующего их уничтожения). Мирей Дарк тогда была в Союзе очень популярна, как подруга «высокого блондина»-Ришара, комедии о котором вышли в наш прокат незадолго до ленты Лотнера. Не всё в фильме мне нравится безоговорочно (особенно неприятен циничный чёрный юмор, которым Лотнер всегда любил приправлять рукоприкладную жестокость и убийства).

Самым неожиданным (для меня) номером фильма «Жил-был полицейский» является 5-секундный эпизод с небритым А. Делоном, который ошибся дверью квартиры. Вероятно, «прикола ради» он внепланово согласился мигнуть в кадре этого «поляра» из-за Мирей Дарк, роман с которой у него был тогда в самом разгаре.

Всё-таки по мне лучше пересмотреть спонтанно по телевизору «Жил-был полицейский», чем слишком американизированных современных (и ещё более кровавых) «Доберманов» и «Тайных агентов» с Касселем и Белуччи. Ностальгическая 7-ка, но не больше.

19 августа 2005

Комедия Жил-был полицейский появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Жорж Лотнер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мишель Константен, Микаэль Лонсдаль, Даниэль Ивернель, Мирей Дарк, Джулиано Дисперати, Эрве Ийен, Анри Гибе, Филлис Мейджор, Жан-Жак Моро, Чарльз Саутвуд, Робер Кастель, Дадо Кростароза, Жан Луизи, Гислен Ойяк, Поль Клеричи.

Производство стран Италия и Франция. Жил-был полицейский — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.