Хороший Рим
Roma bene
6.7
1971, комедия
Италия, Франция, Германия (ФРГ), 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Нино Манфреди, Мишель Мерсье, Гастоне Москин, Умберто Орсини, Ирен Папас
и другие
Фильм показывает сущность высшего буржуазного общества. Скрытые пороки — обман, лицемерие, воровство — вот, что скрывается под веселым и притягивающим антуражем. Судьба этих людей страшна, как и их жизнь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хороший Рим

английское название:

Roma bene

год: 1971
страны:
Италия, Франция, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Джузеппе Руццолини
композитор:
художники: Флавио Могерини, Адриана Берселли, Марина Де Лаурентиис
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Хороший Рим», 1971

Загнивающий запад

В советском прокате такой фильм мог бы стать желанным гостем и наглядным пособием для лекции на тему загнивающего запада. Коренной римлянин Карло Лиццани вытащил на всеобщее обозрение пороки так называемой элиты. Сливки общества оказались с привкусом касторки и гнили.

Бессовестные чиновники, титулованные особы, респектабельные бизнесмены, духовные сановники, адвокаты… Мужья ради бизнеса жертвуют женами, жены отвечают мужьям еще более хитроумными комбинациями из лжи и безразличия. Каждый играет в свою игру, и никто никому не верит. За ними, как за малолетними шалунами, присматривает полицейский комиссар Тартамелла. Ах, все знают, что барон приходит на светские вечеринки, чтобы залезть кому-нибудь в бумажник или незаметно стащить драгоценности у какой-нибудь красотки! Задача Тартамеллы — не поднимая шума, вернуть похищенное, отпустив барона на волю.

Этот гротеск состоит из нескольких зарисовок мира маленьких и больших подлостей. Карло Лиццани безжалостен в своей иронии, хотя его прямолинейность в какой-то момент начинает утомлять. Вообще же, становится страшно, если представить, что в этом мире ничего не меняется, а элиты всех стран болеют одинаковыми болезнями. И потому финальная сцена фильма смотрится со злорадным упоением.

6 из 10

1 июля 2018

Я работаю в квартале миллионеров и поэтому мои руки по локоть в дерьме.

Экранизация пьесы Луиджи Бруно Ди Бельмонте «Ладони на воде». Зарисовки из жизни богатых и знаменитых. Принц и принцесса Марескалли пытаются построить на своей земле жилой комплекс и не беда, что для этого надо снести памятники архитектуры. Муж с женой по очереди укладываются в кровати влиятельных мужчин, добиваясь своего. Барон в восьмом поколении Маурицио Ди Виттис гол как сокол и не брезгует карманными кражами. Герцогиня Санти организует похищение своих детей, чтобы выманить деньги у мужа. Жена магната Раппи подрабатывает в борделе. Елена Теополус мечтает стать вдовой и не останавливается ни перед чем. Все эти люди проводят вместе время, строят козни друг другу, отдыхают, интригуют, крутят романы, покупают проституток обоего пола. И, казалось бы, единственное, что отравляет им жизнь — комиссар Тартанелла, который занудно цитируя Данте, выводит сливки общества на чистую воду, и вообще лезет не в свое дело. Подключив связи (Ватикан, ЦРУ, НАТО, Нью-Йорк и Москву, хотя нет — Москва в этом сезоне дороговата), компания друзей-недругов устраняет препятствие. Осталось только наслаждаться и радоваться, но судьба не предсказуема…

На мой взгляд, авторы перегибают с морализаторством, социальной завистью к элите и темой «преступления и наказания». Экранные красавицы в исполнении Зенты Бергер, Вирны Лизи и Мишель Мерсье просто очаровательны и большую часть фильма прожигают жизнь так упоительно, что их совсем не хочется осуждать. Фильм не уверенно балансирует на грани социальной сатиры, библейской притчи, комедии и театра абсурда. Богатые тоже люди, и иногда плачут.

6 из 10

20 июля 2015

Комедия Хороший Рим появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Карло Лиццани. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нино Манфреди, Мишель Мерсье, Гастоне Москин, Умберто Орсини, Ирен Папас, Дадо Кростароза, Эли Галлеани, Аннабелла Инконтрера, Эви Мальтальяти, Минни Миноприо, Нора Риччи, Гиги Рицци, Витторио Саниполи, Карло Дори, Пиа Джанкаро.

Производство стран Италия, Франция и Германия (ФРГ). Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.