Обнажённая виолончель
Il merlo maschio
6
6.2
1971, комедия
Италия, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Ландо Будзанка, Ферруччо Де Череза, Эльза Ваззолер, Джино Кавальери,
и другие
Виолончелист Никколо Вивальди играет в городском оркестре Вероны на знаменитой Арене. Увы, но в оркестре он не первая, и даже не вторая виолончель. Но это не главная его печаль. Дело в том, что никто не запоминает его лица и имени — даже консьерж в доме, где он живёт с Костанцей, красавицей женой, которую он тайком сфотографировал дарёным «Поляроидом» в обнаженном виде. Показав фото обнаженной жены приятелю из оркестра, Никколо вдруг понимает, что ему стало легче, его депрессия улетучилась. Воодушевившись, он начинает писать комическую оперу «Самец дрозд», которая, как обнаруживается через некоторое время, повторяет нота в ноту знаменитую «Сороку-воровку» Россини. Чтобы поддержать пошатнувшуюся самооценку, Никколо решает использовать исключительные природные данные жены.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обнажённая виолончель

английское название:

Il merlo maschio

год: 1971
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сильвано Ипполити
композитор:
художник: Эцио Алтери
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Обнажённая виолончель», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Обнажённая виолончель», 1971

Лаура Антонелли и наследие Вильгельма Райха. Эпизод III

Следя за творчеством Лауры Антонелли в итальянском кино, я не раз уже упоминал взаимосвязь ее образов и творчества Вильгельма Райха. Напомню и на этот раз. Райх в своих работах существенное место уделял вопросам соотношения брачной морали и сексуальности. Он требовательно настаивал на том, что «половой акт как таковой не является ни нравственным, ни безнравственным». Кстати, именно на этом постулате строится базис многих итальянских комедий, снятых в семидесятых. Многие из них комедии лишь внешне, а на деле — тезисы многих работ Райха (кстати, персоны неоднозначной во всех отношениях).

Вот и фильм Il merlo maschio можно лишь по формальным поводам отнести к комедии. Да, тут будет множество гэгов и «разрывов шаблона». Это ведь забавно, когда творчески настроенный мужчина придумывает музыкальное произведение, которое на деле оказывается уже много лет известным всем шедевром. К тому же, эффектной оказывается и череда сексуальных мизансцен, когда Ландо Будзанка стремится всем показать красоты Лауры Антонелли, своей сцены. Комический талант Ландо и неподдельная красота Лауры добавляли синергии.

Но, на деле, фильм как раз показывал зрителю непростую оборотную сторону брачной жизни. Фрустрации главного героя подводили все к перверсиям, без которых он не мог поймать кураж. И Паскуале Феста Кампаниле показал, что ничего, в сущности, страшного в этом нет.

Несмотря на многочисленные обнажения, это очень осторожный фильм, направленный на патриархально настроенную публику. Тут можно проследить даже менторские тональности, касательно того, что можно признать допустимым, а что — уже подпадает в категорию помешательства. Но, при этом, фильм не лишен был безумного юмора Будзанки и глубины. Поэтому, лента выигрывает на фоне многочисленных похожих фильмов того периода.

8 из 10

2 августа 2015

Комедия Обнажённая виолончель появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Паскуале Феста Кампаниле. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ландо Будзанка, Ферруччо Де Череза, Эльза Ваззолер, Джино Кавальери, Luciano Bianciardi, Адольфо Беллетти, Franco Bisazza, Гиги Бонфанти, Бруно Бошетти, Феличита Фанни, Коррадо Ольми, Альфредо Пиано, Альдо Пульизи, Джузеппе Терранова, Энцо Спиталери.

Страна производства - Италия. Обнажённая виолончель — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.