Винни Пух идет в гости
8.8
8.2
1971, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Евгений Леонов, Ия Саввина, Анатолий Щукин, Владимир Осенев
О том как Винни с Пятачком идут в гости к Кролику.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Винни Пух идет в гости

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Эдуард Назаров, Владимир Зуйков
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Винни Пух идет в гости», 1971

Винни Пух Евгения Леонова. Часть 2.

Второй советский мультфильм о Винни Пухе вышел в 1971 году, и поскольку уже тогда первая часть обрела культовый статус, то Евгений Леонов вернулся к озвучке. Вновь перед нами похожий на картошину бурый медведь со своими личными проблемами и желанием петь. И есть. Если не у себя, то хотя бы у гостей.

Умный кролик, который добавляется к основному составу персонажей, является почти полной противоположностью Пуху, а это значит, что он хорошо воспитан. Сдержанный и гостеприимный, Кролик – настоящий англичанин, хотя на момент первого просмотра я об этом даже не догадывался. Не в силах возражать гостям, даже если это Винни Пух с его особенной философией, Кролик становится жертвой обстоятельств. Точнее даже не он сам, а его пищевые запасы, состоящие из… Вас никогда не смущало, что сгущенное молоко кролика такого же цвета, как мёд? Либо Кролик не знает, как выглядит сгущенное молоко, либо он обманывал… впрочем, более вероятно, что это художники раскрасили лишнее. Надо заметить, что в визуальном плане «Винни Пух идёт в гости» вызывает чуть больше претензий, поскольку тут и тарелки странные, и телепортация присутствует (после фразы Пятачка «пойдём к кому-нибудь»), а на втором плане, если приглядеться, заметны улитки и насекомые, которые размером чуть ли не с Винни.

Моральная сторона мультфильма тоже вызывает вопросы. Винни вредит своему другу, но при этом не искупает свою вину. Почему-то. И после просмотра зрители остаются с ощущением какой-то несправедливости. Всё-таки Кролик – хороший парень, и что же с ним будет дальше? Ремонт, закупки, а гостеприимство, скорее всего, исчезнет. Этот мультфильм должен был нести посыл о скромном поведении в гостях, а вместо этого мы опять сталкиваемся с эгоизмом главного героя. Несправедливо, поэтому оценка на балл ниже, чем первой части.

7 из 10

25 февраля 2023

Трам-парам, парам, парам

Недавно случайно пересмотрел приключения советского Винни Пуха и снова увидел этот чудесный мультфильм. В нем столько юмора, обаяния, тепла, что данный мультфильм нельзя не любить. Он как некая ностальгия по детству, в котором и остался этот комичный персонаж Винни Пух.

В этом десятиминутном мультфильме мы видим очередное маленькое приключение Винни Пуха, а именно как он с его лучшим другом Пяточком отправились в гости к кролику. Винни Пух очень хотел поесть мед, он его любит больше жизни, поэтому в гости к Кролику было особенно приятно идти.

Мы видим забавный поход Винни Пуха к кролику с песнями, считалками и комичными моментами. Этот советский мультфильм смотрится всегда с улыбкой. Даже не знаю, сколько раз я его смотрел в детстве. Не могу выбрать самый лучшую серию о Винни Пухе, думаю, что они все три на одном уровне. Все они нарисованы красочно, обаятельно, всегда присутствует приятная атмосфера.

Этот мультфильм, как нечто непоколебимое, что нельзя трогать и критиковать. Он остался в памяти, как что-то доброе и чистое, уносящее нас в детство, в забавный мир Винни Пуха. Мультфильм является определенно маленьким советским шедевром и золотой коллекцией анимации.

Героев из мультфильма озвучивали такие прекрасные советские актеры, как Евгений Леонов, Ия Савина, Анатолий Щукин и Владимир Осенев. Он озвучили персонажей прекрасно, и каждый идеально подошел на своего героя.

Что касается героя Вини Пуха, то он невероятно обаятельный и милый. Он ни на кого не похож, и имеет свою исключительность. Мне сложно сравнивать советского Винни Пуха с диснеевским Винни. Они оба обаятельные, и у каждого обаяния свое. Диснеевский Винни — это диснеевский Винни, а советский Винни Пух — это советский Винни Пух. Оба они с с детства мною любимы, но абсолютно разные. Имею ввиду под словом «разные» их обаяние.

«Винни Пух идет в гости» — советский, семейный, короткометражный мультфильм 1971 года. Этот милый мультик навсегда остался в моей памяти, как что-то доброе и забавное, уносящее нас в мир детства. Спасибо!

10 из 10

5 августа 2015

Сопелки и пыхтелки

«Винни-Пух» появился в советской анимации благодаря стараниям режиссера Федора Хитрука и писателя Бориса Заходера. Правда, нельзя сказать, что этим двоим легко и ладно работалось друг с другом. Собственно, именно в силу их обоюдной неуживчивости сняты были всего три мультфильма, вместо планировавшихся пяти. Но этого оказалось достаточно для того, чтобы постсоветские мультипликаторы назидательно и увлеченно разглагольствовали о феномене странного медвежонка, который своими умилительными песенками и невероятными приключениями смог завоевать сердца миллионов людей.

«Эксцентричный русский Пух» обычно после первого просмотра кажется, мягко говоря, непонятным привыкшим к утонченным изыскам европейцам. Что, впрочем, неудивительно — неврастенического вида персонаж, постоянно расхаживающий по причудливым лесам-полям, прорисованным с поистине детской корявостью, мучительно надумывает себе всякие казусы, из которых рождаются совершенно потрясающие по своей непосредственности и, пожалуй даже, актуальности ситуации. В советском мультфильме, в отличие, скажем, от диснеевских вариаций, людей нет, и нет даже их упоминаний. И это, наверное, именно то, что делает мультфильм цельным и целостным для восприятия этими самыми людьми. Достаточно наделить персонажей самыми яркими, пусть даже — утрированными человеческими чертами, присущими каждому из нас в разной степени, сохранив при этом их особенную индивидуальную «самость» и готова потрясающая энциклопедия жизни, в несколько фрагментарном варианте, но — с совершенно правильными личностно-поведенческими акцентами.

Винни-Пух — стремительный, непоседливый, вечно занятый поиском каких-то новых, почти наполеоновских свершений. Пятачок — маленький соратник своего лучшего друга, всегда рядом, всегда следом, всегда спешит на помощь. Аналогия с Сервантесом кажется почти неизбежной — Дон Кихот и верный Санчо Панса, сражающиеся с ветряными мельницами из пчел и всяких несуразностей, что встречаются им на пути. Комичный трагизм, присущий Винни Пуху, может быть прочувствован лишь глубоко внутри нашей, отечественной интерпретации. Вечный драматизм жизни русского человека незримо преследует его во всех сферах искусства — вплоть до, казалось бы, безобидной анимации, которая стала своеобразным символическим зеркалом невысказанных вопросов и неполученных ответов. «Кто ходит в гости по утрам?», «А что, совсем никого нет?», «Тебе что намазать…?», «Уже уходите…?», «А разве еще что-нибудь есть…?». И даже педантичный Кролик с замашками эстетствующего интеллигента выглядит квинтэссенцией той традиционной прослойки уже почти забытого общества, у которой дома всегда был порядок, а стены украшали высокие полки с книгами, на которых можно было найти все, что угодно — начиная от энциклопедии по выращиванию моркови и заканчивая школьным глобусом.

Глубокая ностальгия по знакомым с детства героям вызывает настолько теплые и нежные чувства, что даже явный воспитательный акцент этого мультфильма кажется косвенным, второстепенным и не столь уж и важным. Да, медвежонок по имени Винни Пух явно не страдает от избытка хороших манер и деликатности, но, пожалуй, как раз это не мешает ему бодро вышагивать ранним утром к одному из своих друзей. А вот когда Вы последний раз ходили в гости утром…?

14 ноября 2012

Они посидели еще немного…

Свою трехсотую рецензию посвящаю ленте друзей: тем, кто читает меня, и тем, кого читаю я.

Кролик, видимо, был уже научен горьким опытом предыдущих явлений Винни Пуха, поэтому пытался не пустить прожорливого соседа в свой дом. Безуспешно, если уж Винни собрался подкрепиться, то он это сделает, пусть хоть все демоны ада встанут у него на пути.

Еще в детстве, я помню, меня смущала и тревожила пассивность Пятачка, который не решился даже сам перевязать себе салфетку, и в итоге остался голодный. Если в первом мультфильме Пятачок еще предпринимает какие-то активные действия и даже пытается возражать Винни, то тут он полностью «растворился в могучем интеллекте сына турецко-подданного». Они ведут себя скорее не как друзья, а как старший брат и младший брат: один грубовато-заботлив, а второй восторженно-послушен.

Кролик же товарищ странный. Я могу понять, что вырывать изо рта гостя кусок с криком «Хватит-хватит!» — некрасиво, но тактично намекнуть, что пора и честь знать — можно. А если и намекнуть неловко, то можно просто не открывать ящики, в которых лежит неприкосновенный запас. И вообще, часами молча сидеть и есть… не самое интересное времяпрепровождение.

В общем, все это, видимо, предназначено для того, чтобы в доступной форме объяснить детям правила поведения в гостях. Это довольно ненавязчиво подано, что очень ценно… но все же первый и третий мультфильмы мне нравятся больше. В их идее есть еще что-то, помимо дидактики.

15 ноября 2010

Винни-Пух у психиатра 2

- Трам-парам, парам, парам (со злостью на самого себя, из-за не пришедшей вовремя музы)!

- Пум, пум (просто так, для создания иллюзии помощи)!

Вот так незатейливо решил я начать вторую часть исследования…

Из первой главы понять что Пятачок туп как пробка было довольно затруднительно, но в главе N 2 все (оба) персонажи, кроме Винни, кажутся мне полнейшими идиотами. Ни Пятачок, ни Кролик просто не замечают того, что Медведь водит их за нос (А у тебя чё-нидь есть поесть, …, не, мы пожалуй к тебе не пойдем, а то получится «я иду в гости, а ты не идешь»).

Далее речь пойдет о Кролике. Глупом (Слушай, Кролик, а это случайно не ты; Нет, не я), невоспитанном (Все потому, что кто-то слишком много ест) персонаже, полной противоположности описанию рассказчика. Вообще же он напоминает мне эдакого советского чиновника: орет когда его не видят «старшие», выучил пару-тройку ораторских финтов и кичится этим, пытается своим идиотизмом запутать человека, но в результате сам попадает в просак, обожает формальности и бюрократию, перебивает говорящего. Словом одна показуха. В другом углу ринга медведь с опилками в голове, должным воспитанием, тоном, речью, ход его мыслей прост и эффективен против таких вот баранов. Разве что за столом себя вести не умеет. Ну и как же я могу обойти стороной САМООПРЕДЕЛЕНИЕ Пуха (Я это я — Винни-Пух, я в этом абсолютно уверен).

- Хм, действительно, Винни-Пух (с сожалением, что не смог его запутать и своеобразным умолканием при встрече того, кто может ему ответить)…

- В самом деле, Фифачёк (с пренебрежением к равному по разуму, но не по званию) …

Фраза «Нет, я просто отдыхаю» конечно же является отмазкой в безвыходной и неловкой ситуации, но может быть воспринята еще и как издевка над сообразительностью Кролика.

И снова я хочу привести необычную, неожиданную, одним словом индивидуальную трактовку реплики «Скорее! Вытаскивайте меня отсюда!». Судя по всему, Винни-Пух слишком уж долго пробыл у Кролика, в результате ему показалось, что сейчас он находится не в своей сказочной стране «Земля Винни-Пуха», а на приеме у колхозного чиновника в отнюдь не сказочной державе. Можно говорить как о частном (самом позднем завтраке), так и о целом (СССР). И снова я готов петь дифирамбы авторам сего творения. Как можно было выпустить мультфильм (дети же более подвержены влиянию из вне) с таким антисоветским содержанием я не могу до сих пор!

10 из 10

16 марта 2010

Винни Пух идёт в гости

Любимый с самого детства плюшевый медвежонок Винни Пух не раз радовал зрителя — от мала до велика — своими неординарными поступками, складом ума и различными действиями, которые смешили, веселили и радовали…

И вот, в очередной серии своих похождений, наш герой отправляется в гости к своему лучшему другу — Кролику. Стоит ли говорить, чем обернутся посиделки за чаем, когда Пятачок не имел возможности ни искушать чаю, ни попробовать сладостей в силу замотанного полотенчиком рта, который так старательно намотал на друга Пух, а сам медвежонок не мог вылезти из норки кролика, ибо накушался так, что заметно пополнел..

Все эти моменты и кадры знакомы до боли, и всю свою жизнь мы их помним, а когда вспоминаем, становится немного грустно об ушедшем детстве, о прошедших, таких великолепных, выдающихся временах, когда, словно в сказке, казалось, под силу всё, что угодно. И персонажи мультфильмов, которые приносили столько радости, эмоций, позитива и настроения — всё это незабываемо..

Ах, как хотелось бы вновь, хотя бы на мгновение вернуться в прошлое и ощутить ту незабываемую атмосферу, мир детства. И сейчас, смотря старые-любимые мультфильмы, кажется, уже почти приближаешься к этому… Но увы, время нельзя повернуть вспять, и остаётся на душе только одно томящее, чуть сдавливающее ощущение — ностальгия.

27 сентября 2009

Винни пух идет в гости

Второй мультфильм про Винни Пуха, сделанный в СССР.

В этом замечательном мультфильме появляется новый мультперсонаж — Кролик. Кролик — персонаж, на кторый должны ровнятся все советские дети (воспитанный, добрый, приветливый).

Винни Пух и Пятачок идут в гости к Кролику, чтобы позавтракать. Но в итоге Винни и Пятачок задерживаются почти на целый день, и Винни съедает всю еду, которая была у Кролика.

Еще хочу отметить, что песня «Кто ходит в гости по утрам» стала знаменитой на весь СССР, и, можно сказать, ушла в народ.

Выше оценку не ставлю, потому, что это мультфильм.

9 из 10

25 января 2009

Семейный фильм Винни Пух идет в гости появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Фёдор Хитрук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Леонов, Ия Саввина, Анатолий Щукин, Владимир Осенев.

Страна производства - СССР. Винни Пух идет в гости — один из самых популярных фильмов не только в России, но и в других странах, однозначно рекомендован к просмотру. Таких фильмов наберется всего с десяток по всем мире.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.