Тропой бескорыстной любви
8.3
7.7
1971, драма
СССР, 1 ч 14 мин
В ролях: Дмитрий Орловский, Аркадий Толбузин, Виктор Коваль, Георгий Рыбаков, Феликс Сергеев
и другие
Вместе с лесником Михалычем и рысью Кунаком, его питомцем и верным другом, мы пройдем по потаенным лесным тропкам, и авторы фильма дадут нам возможность «подсмотреть» немало забавного и поучительного из жизни лесных обитателей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тропой бескорыстной любви

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Анатолий Казнин
композитор:
художники: Ольга Антипова, Я. Бенин
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1972 г.
на DVD: 28 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Тропой бескорыстной любви», 1971

А чего вы ожидали?

Фильм начинается со слов: «Памяти Виталия Бианки. Многое в этом фильме навеяно его рассказами», хотя, насколько я понимаю, единственной литературной основой фильма является повесть «Мурзук». И, надо сказать, книга меня впечатлила больше, поскольку злоключения рыси в ней описаны подробнее и намного более драматично.

Если уж на полную включать критика, то да, кино старое, мало кому известное, музыка не на высоте, сюжет подводит. Например, меня озадачило, как один браконьер расправляется с собакой, а двое не совладали с рысью.

Можно отметить и то, что в повести хозяин рыси никогда не поднимал на неё руку, а в фильме как-то раз за оплошность ударил и прогнал (потом еле нашёл); ещё спьяну чуть было не утопил Кунака. Но это мне как раз и понравилось. А с чего вы взяли, что Михалыч должен быть весь из себя идеальный? Он, как и все люди, совершает ошибки. Лично для меня это добавило реализма.

И вообще я думаю, что сцены пребывания рыси в зверинце и погони за ней из повести вряд ли поддаются экранизации. Это скорее возможно в формате мультфильма. Мне сложно судить, но мне кажется, что и без этого создатели фильма проделали огромную работу. Мне вообще сложно представить, как трудно снимать фильм, главным героем которого является настоящее животное.

По-моему, главной целью этого фильма было именно показать в натуре жизнь рыси и её взаимодействие с человеком, так, как не способны этого сделать книги и анимация, и через это привить любовь к животным и природе. И я считаю, что с этой целью фильм справился хорошо.

Так что не стоит строго судить «Тропу». Ведь она снята прежде всего для детей.

А браконьеры-таки остались практически безнаказанными. И это столкновение с реальностью я тоже оценил.

7 из 10

30 сентября 2016

Отличный и очень добрый советский фильм про природу

Фильм красивый, с живописными пейзажами и интересными эпизодами из жизни диких животных, наполненный добротой. От просмотра получила огромное наслаждение, несмотря даже на то, что снято давно и, соответственно, здесь нет никаких спецэффектов и разных прочих «красивостей», которыми так блещет современное кино. Но этот фильм отличается естественностью. Природа показана именно такой, какая она и есть на самом деле, и это огромный плюс.

Фильм очень гуманный и добрый, настраивающий зрителя на бережное отношение к животным и лесу. Думаю, это обязательно стоит посмотреть детям, а также всем любителям кино про природу.

Минус нашла только один — очень не понравилась музыка. Слабая, диссонансная и часто не к месту. Если бы композитором к этому фильму был Шнитке или Таривердиев, поставила бы десятку. А так только

9 из 10

30 апреля 2016

Их сердца «видят» больше, чем наши глаза

Дорогой мой хозяин, я любил тебя так,

Как никто никого во Вселенной:

До бесчувствия лап, до потери хвоста

Я любил тебя нощно и денно.

Однажды во время прогулки по лесу Михалыч находит умирающую рысь и её маленького детёныша. Будучи старым, добрым и одиноким человеком, он забирает беспомощного рысёнка себе. Так начинается первый из 4-х фильмов, объединенных темой бескорыстной любви человека и дикого зверя.

К сожалению, сюжет данного фильма скуден, а события происходят чересчур редко. Наверно, это объясняется тем, что это всего лишь вторая режиссерская работа Агаси Бабаяна. Да, фильм рассказывает нам историю о дружбе, о том, как животное искренне любит и помогает своему хозяину, как бескорыстно Михалыч любит свою рысь и пытается помочь ей, когда она попадает в беду, НО. Это показано настолько предсказуемо, местами неправдоподобно и наигранно, что вся магия и весь трепет, который испытывает человек при просмотре фильмов о том, как животное всем сердцем любит человека, что аж слёзы наворачиваются и бегут ручьем, пропадает.

Хоть сценарий картины очень сильно притянут за уши, но режиссер всё же дает пищу для размышлений. Вправе ли мы — люди, решать судьбу других существ, живущих на этой планете? Разве мы чем-то заслужили себе это право? Не считая расхожего мнения о том, что мы властители мира и поэтому животные должны нам служить и подчиняться. Украв рысь, охотники ради денег продали её в цирк, сменив просторный лес на клетку.

В угоду своим интересам мы уничтожаем и используем шкуры или мясо различных животных на продажу. Капканы хороши для таких целей, но при этом заставляют безобидных животных страдать. А ведь у животных тоже есть душа, чувства: им бывает больно и тоскливо. Когда они привязываются к человеку, они любят его, не требуя ничего взамен, но обещая (пусть и не словами), что они будут помогать нам, поддерживать нас и дарить всё тепло и любовь, которую они могут показать и которая у них есть. А мы рискуя их жизнью и здоровьем, исполняем свои прихоти и желания, как герои фильма. Но животные лучше, хотя бы в том, что даже в опасных для себя ситуациях приходят на помощь людям. Разве счастье в шубах из убитых зверей? В деньгах, полученных за браконьерство? В бесчисленных смертях ради мяса или впечатлений на охоте? Счастье в том, что нас любят, что мы ещё не настолько плохи, чтобы собака или рысь любили нас и через много-много лет ждали на вокзале, как Хатико. Ведь как сказал классик: «Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака.»

5 августа 2014

Чем больше таких фильмов, тем добрее мир

Я очень люблю диких и домашних кошек, а потому посмотрел много художественных и документальных фильмов о них.

На фильм «Тропа бескорыстной любви» наткнулся случайно. Не думал, что вообще существуют фильмы о рысях, тем более русские. Приятно удивлён, что в фильме целых четыре части. Однако, последнюю, четвёртую, увидеть пока нет возможности. Ходят слухи, что её сняли в формате 3D, но в кино так и не показали, а оцифровывать плёнку для телевидения и проката, никто не хочет заморачиваться. Это печально, но вернусь к рассказу о первой части этой истории.

С первых кадров нас погружают в атмосферу русского леса. Его богатая природа будет показываться во всей красе на протяжении фильма. Главный герой, старик Михалыч, персонаж несколько противоречивый. С одной стороны он добр и отзывчив. С другой же очень импульсивный и в то же время медлительный. Однако, к концу фильма он станет несколько динамичней и предстанет с лучшей стороны.

Перессказывать сюжет — дело неблагодарное. Он весьма скуден, так как фильм несколько затянут и не слишком богат на события. Но я не считаю это большим недостатком.

Главная задача фильма не увлечь зрителя, а показать, сколь глубока и бескорыстна может быть любовь человека и животного. И это действительно умиляет. Фильм очень трогательный. И очень жаль, что он не слишком известен. Его стоит смотреть каждому. Мы, люди, ужасно относимся к природе. Друзей не продают и не убивают — вот, что говорит это кино. А животные и есть наши друзья.

Стоит добавить, что фильм очень похож по атмосфере на «Белый Бим чёрное ухо». Единственное, что отличает эти два фильма — это финал. В «Биме» он грустный, в «Тропе» — радостный. Несомненно, он стал одним из моих любимейших фильмов. Рекомендую к просмотру всем.

9 из 10

19 апреля 2013

Теперь я знаю: рысь — лучший друг человека

Очень трогательная история, снятая в хороших традициях советского кино, отличные зарисовки из жизни дикой природы в лесу. Также есть над чем всплакнуть (что я в общем-то и сделала во время просмотра), увиденные сцены в зоопарке напрочь отшибают желание посещать данное учреждение, еще сильнее обострилось неприятие охоты (особенно капканы — дикое варварство).

8 из 10

13 декабря 2010

Драма Тропой бескорыстной любви появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Агаси Бабаян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дмитрий Орловский, Аркадий Толбузин, Виктор Коваль, Георгий Рыбаков, Феликс Сергеев, Сергей Юртайкин, Евгений Зосимов, Галина Рыбак, Филимон Сергеев, Борис Сичкин, Владимир Коваль.

Страна производства - СССР. Тропой бескорыстной любви — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.