Сыщик
Gumshoe
6.3
6.4
1971, комедия, драма, криминал
Великобритания, 1 ч 26 мин
В ролях: Альберт Финни, Кэролин Сеймур, Джордж Иннес, Венди Ричард, Невилл Смит
и другие
Ливерпульский конферансье Эдди Гинлей мечтает написать детективный роман. Чтобы глубже погрузиться в среду, он даёт объявление об услугах частного детектива. Вскоре он получает первый заказ, а вместе с ним – пакет с фотографией молодой женщины, пистолет и тысячу фунтов стерлингов. И теперь он оказывается вовлечён в чрезвычайно запутанное дело, связанное с контрабандой героина и торговлей оружием.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сыщик

английское название:

Gumshoe

год: 1971
страна:
Великобритания
слоган: «Ginley's a gumshoe. Ginley's got guts. Ginley's got a gun.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Крис Менгис
композитор:
художники: Майкл Сеймур, Гарри Кордуэлл
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Сыщик», 1971

Видео: Трейлер (Сыщик, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сыщик», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сыщик», 1971

Финни замечателен в роли частного сыщика…

Что зритель может ожидать от стилизации под нуары? Отсылки на «Мальтийский сокол». Изящные сюжетные ходы. Филигранные диалоги. Брутальную персону, вокруг которой будет построено действие всего фильма. И все это присутствует в «Gumshoe» с избытком.

Только вот нет присущего для настоящих нуаров напряжения. Нет игры света и тени. Нет и реального риска для жизни.

Стивен Фрирз нам предлагает маневры не лишенные театральности. Мы будто смотрим странное представление в котором нам рассказывают о жанре, которого уже давным давно нет. Финни замечателен в роли частного сыщика. Но мы понимаем — он лишь часть представления. Тут все игра.

Пожалуй, в качестве примера я приведу еще один милый фильм, транслирующий ровно такие же истины. Речь идет о «Хэммете», снятом Вимом Вендерсом. В нем все создано блестяще, но атмосфера преобладает над сутью происходящего. Оно совсем не имеет значения.

А если вернуться к нашему фильму, то многого стоит уже начальная сюжетная раскладка — конфьерансье-комик пробует себя в новой ипостаси. Он пишет детективный роман. Разумеется, перед нами откроется другое измерение и он окажется в нуарах

7 из 10

24 января 2020

Комик-сыщик

Тем, кому знакомо понятие нео-нуара, будет несложно представить сюжет фильма. От нуара здесь детективный сюжет (то самое бульварное чтиво), строгие костюмы, роковые женщины, убийства и запутанный сюжет. От приставки «нео-» здесь подача самого жанра, в котором режиссер фильма Стивен Фрирз настолько же насмешлив над мрачностью и зловещестью жанра, как и герой Альберта Финни над глупыми и неуклюжими преступниками. Нечасто можно увидеть, как вдруг конферансье-комик на свой 31 день рождения становится ищейкой, не имея к тому каких-либо причин кроме как скуки. И еще реже расследование какого-либо дела на протяжение всего фильма представляет собой по большей части откалывание шуточек и обмен остротами.

Что удалось в этом фильме. Это игра Альберта Финни, если кто-то решится смотреть фильм по этой причине, смотрите, вы не прогадаете. Оригинальность подачи сюжета, маленькие шуточки и прочие атрибуты комедийного жанра здесь тоже отточены до остроты тончайшего лезвия. Как бы банально это не прозвучало, но поклонникам английского юмора строжайще рекомендуется к просмотру.

Что не удалось в этом фильме. Это конечно же сделать хорошую и интригующую развязку. Фильм кончается довольно скомкано и будто второпях, хотя дело тут совсем не в хронометраже. Мотивы, желания и доказательства остаются для нас за кадром, но как было сказано в одном хорошем фильме: «Какая разница, что в коробке. Истории, которыми она обросла, теперь намного важнее.»

7 из 10

18 августа 2013

Комедия Сыщик появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Стивен Фрирз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альберт Финни, Кэролин Сеймур, Джордж Иннес, Венди Ричард, Невилл Смит, Джо Кенион, Кристофер Каннингэм, Гарри Хатчинсон, Jacksons, Вики Дэй, Скотт Кристиан, Ernie Mack and The Saturated Seven, Полин Чемберлен, Steven Ellison, Гай Стэндевен.

Страна производства - Великобритания. Сыщик — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.