Странный порок госпожи Уорд
Lo strano vizio della signora Wardh
6.6
6.9
1971, ужасы, триллер, криминал
Италия, Испания, Австрия, 1 ч 36 мин
В ролях: Джордж Хилтон, Эдвиж Фенек, Кончита Айрольди, Мануэль Хиль, Карло Алигьеро
и другие
Джули Уорд возвращается вместе с мужем-дипломатом в родную Вену. В это время неизвестный преступник терроризирует город: молодые красивые женщины становятся жертвами убийцы с бритвой. Джули начинает подозревать своего бывшего бойфренда Жана, у которого были садистские наклонности, который как раз появляется в городе с намерением вернуть Джули. Также за госпожой Уорд приударяет красавчик Джордж - кузен её близкой подруги. У всех этих мужчин возникают очень напряженные отношения друг с другом, а тем временем убийца подбирается всё ближе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Странный порок госпожи Уорд

английское название:

Lo strano vizio della signora Wardh

год: 1971
страны:
Италия, Испания, Австрия
слоган: «Heaven help whoever is... "NEXT!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Эмилио Форискот, Флориан Тренкер
композитор:
художники: Хосе Луис Галисия, Хайме Перес Куберо, Риккардо Доменичи
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, криминал, детектив

Видео к фильму «Странный порок госпожи Уорд», 1971

Видео: Трейлер (Странный порок госпожи Уорд, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Странный порок госпожи Уорд», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Странный порок госпожи Уорд», 1971

«Странный порок госпожи Уорд»

- Ненависть — прекрасное чувство. Неистовое, горячее. Похожее на любовь, только сильнее…

Эдвиж Фенек — одна из крупнейших звезд джалло, которая много и активно снималась в комедиях с эротическим уклоном. Но кто об этом сейчас вспомнит, кроме зрителей с Омикрона Персея 8, до которых трансляция из 70-х только недавно долетела? Время как всегда расставило все по своим местам. «Странный порок госпожи Уорд» — один из лучших джалло — как у Эдвиж, так и вообще.

Кино от первого до последнего кадра пропитано поэзией: с легкостью прощаешь то, чего не прощаешь другим. Любовь на земле под проливным дождем и вспышка красного светофора, как вспышка молнии. Эдвиж Фенек держит кадр, ей не надо делать ничего из того, что делают великие актрисы, все происходит само собой.

Кадр свободный, раскрепощенный, не зажатый, красота возникает естественно. Эдвиж заходит в комнату, ненавязчиво так надевает голубой халат, затем ее встречает охапка красных роз. Знакомые черные перчатки, бритва. Вся атрибутика. Этот одновременно грубый и трепетный фильм прекрасно характеризует начало 70-х. Мотивы Хичкока на тему болезненных отношений полов растворяются в реалиях мира Мартино и архитектурном ансамбеле Вены. Сцены секса как сцены смерти, а сцены смерти — как сцены секса.

Джаллоистику и Фрейда сменяет холодный прагматизм. Но как и раньше «Лечит только время, госпожа Уорд».

Мне фильм нравится больше «Торсо» и я поставлю его рядом с «Ящерицей в женской коже». Вот.

17 ноября 2018

Неизведанный порок синьоры Уорд

И вот мы смотрим фильм «Порок госпожи Уорд», с которого у Серджио Мартино все и началось в жанре джалло. И снова — джалло в основе, а на самом деле — если досмотреть до конца, то и не джалло вовсе. Обычный черный фильм, детектив с неожиданной развязкой, даже дважды неожиданной. Мартино снова подкладывает нам детектив, обрамляя его всеми элементами «джалло». Его маньяк уходит на второй план при ближайшем рассмотрении. Мы понимаем, что личность маньяка не важна даже в фильмах Дарио Ардженто, но здесь все по другому — здесь убийца ходит среди нас и его нужно отгадать, как у Агаты Кристи.

Эдвиж Фенек в этом фильме ходит большую часть, да нет, все время ходит с одинаковым лицом и не похожа не на убитую горем, не на растерянную от происшествий женщину. Донельзя статична, такое с ней не всегда. Поэтому одеяло на себя быстренько перетягивает Джордж Хилтон, записной красавчик, играющий миллионера, разгуливающего в белых облегающих поло и подминающего под себя любых красоток. Хилтон играет легко и непринужденно, на его фоне Фенек выглядит убедительно только со спины.

Такое однообразное лицо идет Фенек лишь в финальной сцене у дороги, а все остальное время смотришь и удивляешься. Ну какая же это королева джалло? На мой взгляд Фенек все же королева «софткора» 70-х годов, поскольку комедий с ее участием ничуть не меньше в этот период. И, судя по названиям, комедии не обременены высоким смыслом. Я бы королевой джалло назвал Флоринду Болкан, которая и «софткора» в каждом фильме себе не позволяла, и у более знаковых режиссеров в жанре джалло снималась.

Также в хорошей форме здесь и альбинос Иван Рассимов, который за карьеру так и не сыграл достаточно главных ролей, а а большей частью эпизодические роли эффектных незнакомцев. Наверное из-за акцента. Но здесь ему даже доверили даже участие в полуэротических сценах с культовой Фенек..

И конечно, не могу не упомянуть о роли Кончиты Айрольди, которая снялась и в этом фильме и в следующем фильме Мартино «Торсо». И там и там она играет просто очередную жертву, однако в данном фильме в ее уста вложили несколько откровенно шовинистических фраз, слушать которые из уст женщины особое удовольствие женоненавистников. Не зря над сценарием работали трое создателей. Честно, в «Торсо» ее было так жалко, так рано ее убили не дав раскрыться героине, и она была одной из самых симпатичных жертв. Надо сказать, что актерская карьера у нее не задалась, и из ролей жертв она перешла в роль продюсера фильмов, где работает весьма успешно. А то, что Серджо Мартино любит работать со своими постоянными актерами и ведет их из фильма в фильм скорее его плюс.

Мартино во многих сценах отсылает нас к Хичкоку, сцена в ванной с маньяком копирует «Психо» весьма неприкрыто. Но и на другие фильмы Хичкока здесь тоже ссылки присутствуют. Концовка весьма неожиданна, история о маньяке уходит на второй план, и мы можем насладиться сложной структурой разгадки злоключений героини. Финальные сцены вызывают аплодисменты.

Ставлю зеленый цвет рецензии за финал, последние минуты фильма все расставляют по своим местам как и положено в хорошем детективе.

29 сентября 2016

Привлекательный порок

«Странный порок госпожи Уорд» — прекрасный образец фильма, снятого в стиле «джалло». В этой остросюжетной истории есть все: страх и ужас, кровь и вино, любовь и страсть, эротика и наслаждение, многочисленные жертвы и слишком больной на голову маньяк. Главная героиня — красавица Джули Уорд (Эдвиж Фенек), способная вскружить голову любому мужчине. Она возвращается в родную Вену с супругом. Этот приезд привнесет в ее размеренную жизнь много нового: от знакомства с привлекательным кузеном подруги до параноидного отчаяния от преследований бывшего любовника Жана.

Между тем в городе происходит череда странных убийств. Преступник орудует лезвием для бритья, и бедным девушкам нигде не скрыться от злодея. Прошлое Джули становится кошмаром. Она испытывает страхи и получает одновременно удовольствие, вспоминая отношения с Жаном. У Героини Фенек есть странный порок, ей нравится боль. Сексуальные садомазохистские сцены наполнены настоящей эротикой. Вообще весь фильм можно любоваться роскошной фигурой, пышными волосами, чувственными губами и неповторимым завораживающим взглядом итальянки. Красота в каждом кадре! Фенек гармонична в роли соблазнительной женщины с грязными желаниями.

Особое место в фильме занимают сны Джули, это истинный кошмар! Она пытается разгадать ребус, понять, кто же маньяк, преследующий ее наяву. В «Странном пороке госпожи Уорд» эпизоды, связанные с убийцей, сделаны традиционно, как и положено жанру «джалло»: видны только ноги, руки в черных перчатках и силуэт незнакомца. До последнего зритель строит различные гипотезы о том, кто из героев является преступником. Финал, конечно же, будет очень непредсказуемым. В триллере Серджо Мартино много крови, криков, темноты и шорохов, которые создают атмосферу ужаса, как будто маньяк совсем рядом, как будто он притаился за дверью или стоит под окном. Жутко.

Начните просмотр этого фильма при выключенном свете ровно в полночь. Будет очень интересно!

14 июня 2016

Галерея маньяков: Миры Серджо Мартино — Странный порок госпожи Уорд

Впечатления от этой картины остались самые положительные. Это очень стильно снятый, изысканный и утонченный giallo.

В центре внимания — молодая, красивая женщина Джули Уорд, которую преследует видение — ее избивает бывший любовник. Поскольку такое уже случалось, то она теряет ощущение реальности — явь и видения переплетаются у нее в загадочную комбинацию. При этом, ее бывший любовник преследует ее и настаивает на продолжении отношений.

В то же время, она заводит роман с обаятельным кузеном ее подруги. В фоновом режиме начинаются странные убийства, причем некоторые из них Джули предвидит.

Важно заметить, что фильм буквально пропитан здоровым эротизмом. Дело в том, что Джули — замужняя женщина, жена дипломата. Но ее сексуальная жизнь свободна от любых предрассудков. Режиссер фильма Серджо Мартино акцентирует на этом внимание.

Благо, главную роль исполняла именно Эдвидж Фенеч. Она буквально воплощала в себе именно тот образ женщины, который был очень колоритен. Яркая, красивая, с большими глазами Эдвидж Фенеч вступала в условное соревнование с признанными итальянскими красавицами — Клаудией Кардинале и Софи Лорен.

В роли Джули Уорд Фенеч была просто необычайно хороша. У нее получалось все: истерики, переживания, откровенные любовные сцены. Собственно, совсем не случайно ее называют «королевой giallo».

Думаю, что раскрыться Эдвидж Фенеч помогли ее партнеры. Прошлого любовника великолепно сыграл Иван Рассимов. Это брутальный мужчина, наполнявший весь фильм мужской харизмой, несмотря на небольшую роль.

Ну а роль нового любовника замечательно сыграл Джордж Хилтон. Сыграл так, что вопросов к его игре совсем не возникает. При этом, Хилтон не «отбирал внимание» от Фенеч. Остается только упомянуть Альберто де Мендоса, который прекрасно справился со скучной ролью мужа.

В конце Серджо Мартино возможно излишне много цитировал Хичкока, зато общее впечатление от картины самое положительное.

В итоге: Это безукоризненный giallo, один из образцов жанра. Серджо Мартино снял один из самых своих сильных фильмов, а Эдвидж Фенеч сыграла одну из своих самых сильных ролей. Эти двое сделали одну из самых ярких работ 1971 года.

10 из 10

5 мая 2013

Порочная госпожа Уорд

Джули Уорд — красивая, умная и независимая женщина, жена дипломата, возвращается в родную Вену. Но только город неспокоен, ибо неизвестный серийный убийца, бритвой жестоко расправляющийся с молодыми женщинами, посеял в нем зерна страха. Джули Уорд окружает немало мужчин и каждый из них становится для нее главным подозреваемым.

Фильм «Странный порок госпожи Уорд» снят в 1971 году известным итальянским режиссером Серджо Мартино. Данная лента является безусловной классикой «джиалло» — итальянской разновидности фильмов ужасов, мощно соединяющих в себе черты детектива и хоррора. Фильм снят по всем канонам «джиалло», ибо в нем имеется и жестокий убийца, стильно и кроваво расправляющийся со своими жертвами, и непредсказуемая детективная интрига, и блистательная актерская игра знаменитой итальянской актрисы Эдвиж Фенек(Джули Уорд), Джорджа Хилтона и Мануэля Хиля.

Операторы Эмилио Флориско и Флориано Тренкер сняли фильм в стильной и напряженной манере, полной хичкоковского саспенса и эстетически красивого видеоряда.

Композитор Нора Орланди написала к картине удивительно мелодичный и яркий саундтрек, идеально вписавшийся в ее художественную структуру.

«Странный порок госпожи Уорд» — классический итальянский детективный хоррор, который я рекомендую всем поклонникам «джиалло» в частности и европейских хорроров в целом.

10 из 10

7 декабря 2012

Ужасы Странный порок госпожи Уорд появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Серджо Мартино. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джордж Хилтон, Эдвиж Фенек, Кончита Айрольди, Мануэль Хиль, Карло Алигьеро, Иван Рассимов, Альберто де Мендоса, Бруно Кораццари, Марелла Корби, Мигель дель Кастильо, Луис Де Техада, Mira Vidotto, Джузеппе Мароччу, Франческо Нардуччи, Oscar Sciamanna.

Производство стран Италия, Испания и Австрия. Странный порок госпожи Уорд — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.