Стансы Софии
Les stances à Sophie
6.2
1971, комедия, драма
Канада, Франция, 1 ч 37 мин
В ролях: Бернадетт Лафон, Мишель Дюшоссуа, Бюль Ожье, , Франсуаза Люгань
и другие
Мощный «Мерседес» рвёт с места и на переходе чуть не сбивает молодую женщину. Солидный мужчина из «мерседеса» приглашает её внутрь, эту разгуливающую босиком странную особу в цветастом платье. Селин – хиппи, рисует порнографические картинки и с того живёт – вместе со всеми эталонными пиплами, их бонгами, травой и свободной любовью. А серьёзный мужчина Филипп никак не может выбросить Селин из головы. Так случается, что они женятся, а потом вся буржуазная машинерия с её норковыми шубами, ночными клубами и неписанными правилами начинает работать над «нормализацией» Селин. Процесс это долгий, так как эксцессы прошлой жизни уже замужней дамы дают о себе знать вспышками гнева и попытками освободиться. Попытками нарушить порядок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стансы Софии

английское название:

Les stances à Sophie

год: 1971
страны:
Канада, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жан-Марк Рипер
композитор:
художники: Мишель Эрф, Micha Garrigue
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Стансы Софии», 1971

Universal love

« — Ты не знаешь чего хочешь.

— Знаю. Я хочу платить за квартиру, есть, быть согретой и не скучать.»

Перед нами история одной пары, где мужчина уверял, что хочет «любить одну женщину, которая воплотит для него всех», а женщина имела установку на свободную любовь и желание «любить всех мужчин, как одного». К чему это привело? К тому, что волшебное слово «свадьба» таки покорило нашу художницу-хиппи. Ну а дальше по схеме: платья, приёмы, обеды, ужины, норковое манто, горничная…скука.

Однако, это не совсем обычный фильм про «радости» семейной жизни a la francaise как по сюжету, так и по оформлению. Фильм снят по новелле Кристиан Рошфор и имеет феминистические замашки, над которыми очень тонко иронизирует. Буржуа, конечно, тоже достанется.

Саундреком к ленте идут легендарные Art Ensemble of Chicago с их авангардным джазом и незабываемым исполнением, написавшим специально для фильма свои «Стансы Софии» — альбом заслуживающий внимания всех любителей джаза.

Несмотря на присутствие в фильме таких знаменитых лиц Новой волны как Бернадетт Лафон и Мишель Дюшоссуа — данную ленту я бы скорее отнесла к разрядку киномано-гурманских, чем классических и обязательных к просмотру.

«Стансы Софии» стоящая вещь, если вы любите французский юмор, цените хорошо подобранный свет и цвет в кадре и конечно же неравнодушны к джазовым мотивам.

Всем гурманам французского кино, рекомендую.

10 марта 2017

Комедия Стансы Софии появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Моше Мизрахи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бернадетт Лафон, Мишель Дюшоссуа, Бюль Ожье, Philippe Desprats, Франсуаза Люгань, Christiane Dancourt, Симон Эн, Jacqueline Finnaert, Мишель Моретти, Карл Штюдер, Джозеф Джармен, Роско Митчелл, Лестер Боуи, Малачи Фэйворс, Дон Мой.

Производство стран Канада и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.