Солнце на коже
Il sole nella pelle
5.4
5.5
1971, мелодрама, драма
Италия, 1 ч 31 мин
В ролях: Алессио Орано, Луиджи Пистилли, Крис Аврам, Роби Руберти, Стелла Карначина
и другие
Дочь крупного промышленника-автомагната влюбилась в свободного хиппи-бродягу. Это вызывает раздражение родителей. Но молодые сбегают на пустынный остров, где их чувства расцветают, как полевые цветы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Солнце на коже

английское название:

Il sole nella pelle

год: 1971
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Серджо Д’Оффици
композитор:
художник: Франческа Паникали
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Солнце на коже», 1971

Dolce vita… В любви, а не в деньгах счастье!

«Il sole nella pell» — очeнь целомудренный, но одновременно трогательный, чувственный фильм! Не люблю фильмы о богатеньких детках и их глупейших похождениях, но эта картина для меня — исключение из общего правила.

А всё потому, что впервые посмотрела его в кинопрокате вместе с родителями. И было мне тогда 6 лет. У этого фильма не было категории «для взрослых», и на него пускали всей семьёй.

То, что происходило на экране, меня заворожило. Не было в «Солнце на коже» никакой пошлости, никаких дурацких страданий на пустом месте. Зато была нежность, та самая юношеская, несмелая, романтичная и глупая. Фильм оставил глубокий отпечаток в моей душе.

Спустя много лет, повзрослевшая, я снова его посмотрела. Да, эффект совсем другой. Теперь я понимаю своих родителей, тихо обсуждавших тогда, в моем детстве, после просмотра, что глупенькая девчонка погубила парню жизнь.

Но это совершенно не умаляет красоты и чувственности картины. Просто отношение моё к фильму изменилось, но это и понятно, я давно выросла. А на экране юные и прекрасные Алессио Орано и Орнелла Мути, словно средневековые трубадур и его прекрасная дама, исследуют друг друга на дивном острове, гуляют среди цветущих трав, купаются в голубом море и светятся счастьем первой любви.

Потом будет печальная развязка, но без неё и невозможно было обойтись. В жизни не бывает хэппи-эндов, теперь я это знаю точно. Но есть моменты ослепительного счастья, которыми мы продолжаем наслаждаться в своей памяти всю жизнь.

Фильм рекомендую к семейному просмотру. Поверьте, и вы и ваши дети почерпнете в нем очень приятные эмоции!

8 из 10 (где десятка — это наш родной фильм «А вам и не снилось»).

17 октября 2020

Дочка крупного автомагната Лиза влюбляется в молодого хиппи Роберта. Это, понятно, не нравится ее родителям и молодые сбегают. Они попадают на пустынный остров, где можно купаться голышом и окунуться в чувства первой любви. Но отец Лизы предпримет все усилия, чтобы вернуть дочь.

После успеха «Самой красивой жены» вновь объединяют пару Орнелла Мути и Аллесио Орано (будущих супругов) в такой романтической мелодраме. Сексуальная революция в кино уже вовсю бушует и здесь на тот момент 16-летняя Мути снялась в нескольких откровенных сценах.

Философия хиппи, нудизм и левацкий уклон весьма присутствуют в этой мелодраме, явно как дань тому времени (как и песни популярной тогда поп-группы Middle Of The Road, которые звучат в фильме). Тема отцов и детей ярко выражена в персонаже отца героини, который вовсе не злодей. Всего лишь хочет для дочери лучшего.

Аллесио Орано, жгучий брюнет, стройный и красивый. Настоящий бунтарь и бродяга без гроша в кармане, зато с гитарой. Таковой, разумеется, притягивает романтичных барышень пубертатного периода, тип которой здесь играет Орнелла Мути.

Как говорится, самое интересное начинается на острове, куда попадают юные влюбленные. Можно полюбоваться юной и прекрасной Орнеллой Мути а-ля натюрель. Впрочем откровенных любовных сцен здесь нет. Так поплавают и побегают по острову голышом, потискаются и поцелуются и все. В этом смысле здесь показано все весьма целомудренно. Кстати, сцены на острове весьма напомнили «Голубую лагуну», вышедшую 10 лет спустя (и, видимо, не случайно).

Снято все солнечно и красиво, камера любуется юными актерами, особенно Мути. Да и саундтрек Джанни Маркетти неплохой и подходящий для данной истории. Сюжет простоват. Да и сама история какая-то наивная, романтичная и не совсем серьезная. В общем, каковой и бывает первая любовь.

6,5 из 10

16 октября 2016

А девочка влюбилась

About. Девочка и мальчик. Игрушки в любовь. Ррромантика (его зовут Роберт). Мнимое детское бегство (на корабле за 7 морей).

Crew. Режиссер — Giorgio Stegani

Роберт — Alessio Orano

Лиза — Орнелла Мути

Story. Девочка-нимфеточка на нудистском пляже встречает свою первую, как ей кажется, любовь. Его звали Роберт: он парень с гитарой (типа перекати-поле), а она старлетка шестнадцатилетняя, дочка богатенького папашки.

Summary. Начало семидесятых, только начинается sex revolution. В то время в Италии нудистские пляжи еще под запретом, а новоявленные адамиты уже втихаря, понимаешь, устраивают свои голяцкие тусовки на природе. Главная героиня, Лиза, пошла вместе с классом в культпоход на природу. И надо ж такому случиться — нарвались на голых теток и мужиков (не, ну не пожилых там каких-то, а им то через 20 перевалило). И как увидела своего голого орла, но зато с гитарой в руках между ног, и девка пропала. «Это любовь», подумала про себя Лиза, и пошла знакомиться с парнишечкой.

Но папанька у Лизаветы строгий мужик, а главное в пол-глазка оценивает человека. Папан у девчушки крутой — занимается автобизнесом. Он сразу определил Роби, как хиппаря, потому — «он тебе, доча, не пара. Вы из разных миров. Забудь его. Я запрещаю тебе с ним видеться». Нормальная девчонка как должна поступить в такой ситуации? Правильно! Отдать честь и рявкнуть: «Так точно, сэр!» А наша героиня что творит? Да просто посылает сваво батюшку, куда Макарка еще с телятами не ходил.

Даа, история. И решают тогда ребятишки, как в лучших традициях приключенческих романов, бежать и бежать. Куды? На край света. Сели в лодку (заметьте, папкину) и поплыли. Да из Роби моряк никудышный — потопил лодку. И оказались они на острове. Необитаемом. Хоть и нечего там было лопать, а им было хорошо, голышом можно купаться.

Смотришь на этих, по сути, еще детишек, и думаешь: «Ээх, молодо-зелено. Чего бунтуете, всё равно не по вашему будет». Единственный конкретный товарищ в этой истории — отец-автоделец, потому что прав во всем. Нормальный мужик, без претензий. Роберт, понятное дело, будущий Че Гевара, бунтарь-одиночка. У него три идеала в жизни: гитара, дорога и замута. Поэтому папка прав был, ну не пара он ей. Она же буржуйка и уже другой не будет, а это просто временное баловство, новые острые ощущения.

В целом веселый фильм, много красивой музыки, общий позитивный фон, будто и сам режиссер смеется над этой историей, ни капли ничему не веря. Но ведь хочется иногда, ведь хочется хоть какой-то романтики.

Дата ритейла: 7 сентября 2004 (Северная Америка)

Смотреть? я не запрещаю

Мои звёзды: * * * * *

6 февраля 2010

Мелодрама Солнце на коже появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Джорджио Стегани. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алессио Орано, Луиджи Пистилли, Крис Аврам, Роби Руберти, Стелла Карначина, Антонио Пиретти, Джулио Барагини, Джанни Пулоне, Орнелла Мути, Фортунато Арена, Аристиде Капорале.

Страна производства - Италия. Солнце на коже — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.