Следствие ведут знатоки: Повинную голову
7.2
6.8
1971, криминал
СССР, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Леонид Броневой, Анатолий Грачев, Леонид Каневский, Эльза Леждей, Георгий Мартынюк
и другие
Любовь бывает слепа. Ирина Сергеевна Маслова настолько сильно любит своего мужа, что не замечает его эгоизма, равнодушия и самовлюбленности. Ради супруга она участвует в хитроумных махинациях заведующего прозводством ресторана «Ангара» Кудряшова, который выпускает вместо пирожных булочки, подмешивает в крем вместо масла маргарин, и добавляет в конфеты водку вместо коньяка. Когда следователь Знаменский, искренне сочуствующий обвиняемой, выпускает ее до суда под подписку о невыезде, равнодушие и черствость любимого мужчины Масловой чуть не приводят к трагедии. Она решает бежать на море, чтобы покончить с собой. Остановить ее, и тем самым спасти карьеру Знаменского, может лишь его верный друг Томин.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Следствие ведут знатоки: Повинную голову

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Владислав Ефимов, Г. Зубанов
композитор:
жанр: криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Отзыв критика о фильме «Следствие ведут знатоки: Повинную голову», 1971

Леонид Броневой в социальной драме с криминальным фоном

Кто бы мог подумать в 1971 году, что «Следствие ведут знатоки» станет самой долгой и насыщенной советско-российской франшизой? В следующем, третьем тысячелетии, многие будут с насмешкой говорить про «вечные» «Ёлки» или мультяшных «Трёх богатырей», но куда им до «Знатоков»! За тридцать два года выйдет двадцать четыре фильма. Размах, сопоставимый с фильмами о Годзилле и Джеймсе Бонде! «Повинную голову» – это четвёртая часть, и, как и все остальные, она вышла сразу на ТВ.

Если в «Динозавре» (шестая часть «Знатоков») актёрский состав мне был абсолютно незнаком, то здесь имеется свой магнит в виде Леонида Броневого – актёра, который прославился в первую очередь за свою роль в другом детективном сериале – «Семнадцать мгновений весны». Актёр обладает удивительной способностью так играть злодеев, что на них приятно смотреть. Герой Броневого из «Повинной головы» не обладает манией величия, не смеётся, но при этом в нём есть харизма. Персонаж нервничает при допросе, путается в показаниях и безуспешно пытается очистить на словах свою репутацию, но при этом продолжает восприниматься как негодяй. Здорово, это просто здорово. Броневому я аплодирую!

Другие актёры, играющие сотрудников правопорядка и свидетелей, тоже хороши. Поскольку консультантом фильма выступал милиционер (полиция «вернулась» в Россию в только в 2011 году), то сценарий получился максимально достоверным. Такая история могла произойти на самом деле, тем более что главные герои говорят характерными низкими голосами. Действительно, будто настоящий участок. Правда, в достоверности сценария кроется и недостаток: слишком уж приземлённым выглядит повествование.

Честно говоря, «Повинную голову» нельзя назвать детективом, поскольку вместо расследования тут сплошные допросы. Поначалу всё выглядит интересным, но где-то на середине зритель уже понимает, что никаких острых сюжетных поворотов ожидать не следует, и тем самым создаётся разочарование. На какое-то время. Финал всё-таки преподносит нам парочку сюрпризов, но это всё равно не детектив. Это драма, причём, не криминальная, а скорее социальная. Снятая на чёрно-белую плёнку. И тут тупиковая ситуация: я вынужден признать, что подобного рода фильмы рассчитаны главным образом на любителей именно советского кинематографа. Тем более что тут есть многочисленные сцены с курением, которые сейчас невозможно не осуждать.

По факту моя положительная оценка фильму – это главным образом награда игре Леонида Броневого. Только благодаря нему «Повинная голова» оказалась лучше, чем «Динозавр».

7 из 10

10 июня 2023

Криминал Следствие ведут знатоки: Повинную голову появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Вячеслав Бровкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Леонид Броневой, Анатолий Грачев, Леонид Каневский, Эльза Леждей, Георгий Мартынюк, Леонид Платонов, Сергей Смирнов, Валентина Маркова, Анна Антоненко, Семен Соколовский, Мария Андрианова, Валентин Смирнитский.

Страна производства - СССР. Следствие ведут знатоки: Повинную голову — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.