Самая длинная ночь дьявола
La plus longue nuit du diable
5.4
5.9
1971, ужасы, фэнтези
Италия, Бельгия, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Жан Сервэ, Люсьен Рембур, Ивана Новак, Ширли Корригэн, Фредерик Эндер
и другие
Семеро туристов останавливаются на ночлег в замке барона Ронберга. Каждый из гостей воплощает один из семи смертных грехов. Ночью они по очереди погибают от рук дочери барона - суккуба, чье рождение - результат древнего пакта семьи барона с Сатаной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самая длинная ночь дьявола

английское название:

La plus longue nuit du diable

год: 1971
страны:
Италия, Бельгия
слоган: «Can You Be Possessed By The Devil?»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Andr Goeffers
композитор:
художник: Жио Берк
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези

Постеры фильма «Самая длинная ночь дьявола», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Самая длинная ночь дьявола», 1971

Ночь кошмара

Автобус, в котором едут семеро разношерстных путников, сбивается с маршрута и направляется самим дьяволом, в человеческом облике, в старинный замок. На замке лежит родовое проклятие. Путники, попавшие в замок, имеют за собой грехи. Семь грехов — семь человек. Они олицетворяют собой смертные грехи. Эта ночь в замке должна стать для них самым большим кошмаром, каждому должно воздаться по заслугам.

Картина должна прийтись по душе всем любителям и ценителям грайндхауса и еврокульта. Все атрибуты жанра в наличии.

Действие происходит в готическом замке, он хорошо оформлен, достойные и качественные интерьеры. В нем будет вершить свое кровавое правосудие дьявол, руками красивой женщины, находящейся в дьявольском плену. Визуально оформление на очень хорошем уровне.

Убийства будут происходить во второй половине картины, а до них будет филигранно нарастать напряжение, которое, как натянутая нить, будет держать и подготавливать зрителя к кровавой вакханалии. Убийства будут разнообразны: кого отравят, кто то упадет с башни замка, а кто то сгинет в золотой пучине. Много крови не будет, но нервы пощекотать придется. В общем пиршества для эстетствующих киногурманов будет достаточно.

Как и завелось в таких лентах, будет здесь и эротическая составляющая. Красивые женщины в ленте есть, поэтому как же без эротики. Ее немного, акцент прежде всего сделан на мистическую сторону картины.

Игра актеров оставляет желать лучшего, но это слабость почти всех картин данного направления, все сыграли ровно. Можно выделить Эрику Бланк, красивая и интересная актриса и женщина, которая наверняка многим будет знакома по другим своим ролям. Эта кинодива пользовалась популярностью у жанровых режиссеров того времени.

Лента обладает хорошей атмосферой, этому способствует отличное музыкальное оформление, придающее картине налет таинственности и загадочности.

Картина, для меня, классика еврокульта, всем любителям ужасов прошлого и ценителям жанровых лент, ушедшей эпохи, рекомендации к просмотру.

7,5 из 10

12 января 2016

К истокам… Суккубизм.

Семидесятые, B-movie, грайндхаус. Классический фильм ужасов с элементами мистики. Потерявшиеся туристы, готический замок со странным владельцем и прислугой, страшное родовое проклятие, постепенное нагнетание обстановки и, конечно же, ужасные убийства, происходящие под покровом ночи. Нельзя сказать, что лента изобилует эротическими сценами, или сценами с огромным количеством красной краски, но всё это, безусловно присутствует. Сюжет развивается по стандартным канонам и, для современно зрителя, пожалуй, выглядит банально. Но изощренный кинолюбитель может увидеть тут истоки многих современных шедевров. Тот же «Исполнитель желаний» Р. Куртцмана, или «Семь» Д. Финчера в чем-то перекликаются с данной картиной. Не исключено, что их сценаристы и режиссеры черпали вдохновение именно в «Самой длинной ночи дьявола», но не будем на этом заострять внимание.

Фильм поднимает вечные вопросы греховной сути человека. Каждый будет наказан за свои грехи, суккубом ли, нелепой случайностью или самим дьяволом! Сюжетная канва всё время идет по теме семи смертных грехов христианства. Кстати, такие демонические существа, как суккубы, являются редкими гостями в кинематографическом бестиарии. В этом плане, лента является оригинальным вызовом стандартизации сущности ужаса.

Пусть картина не блещет фееричной игрой актеров, дорогими декорациями и неожиданными поворотами сюжетной линии, я порекомендовал бы её к просмотру. Многослойная атмосфера ужасы и классические приёмы её нагнетания, не оставят вас равнодушными. Ужасы должны быть пугающими, мистика невыразимо — загадочной, потусторонней.

Смотрите. Возвращайтесь к истокам…

7 из 10

23 ноября 2012

Ужасы Самая длинная ночь дьявола появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Jean Brisme. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан Сервэ, Люсьен Рембур, Ивана Новак, Ширли Корригэн, Фредерик Эндер, Лоренцо Терцон, Кристиан Мэйллет, Ивонн Гарден, Эрика Бланк, Jacques Monseau, Морис Де Гроот, Даниэль Эмильфорк, Колетт Эммануэль.

Производство стран Италия и Бельгия. Самая длинная ночь дьявола — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.