Рука напрокат
The Hired Hand
6.4
6.9
1971, драма, вестерн
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Питер Фонда, Уоррен Оутс, Роберт Прэтт, Меган Денвер, Майкл МакКлюр
и другие
Главный герой – ковбой по имени Гарри Коллингс, который после семи лет странствий в дальних краях возвращается на родную ферму. Его жена, Ханна, уже давно поставила на Гарри крест и не считает его настоящим хозяином ранчо. Однако, немного поразмыслив, Ханна нанимает своего благоверного в качестве простого работника. Постепенно отношения между супругами налаживаются, и Ханна начинает надеяться, что, возможно, былое счастье вернется в их дом. Но Гарри – не такой человек, которого можно перевоспитать, и спокойная оседлая жизнь совсем не для него…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рука напрокат

английское название:

The Hired Hand

год: 1971
страна:
США
слоган: «Peter Fonda is riding again... To the woman he lost... for the revenge he craves!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Вилмош Жигмонд
композитор:
художники: Лоуренс Дж. Полл, Ричард Бруно, Роберт Де Вестел
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Видео к фильму «Рука напрокат», 1971

Видео: Трейлер (Рука напрокат, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Рука напрокат», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рука напрокат», 1971

Меланхолический ковбой или Непрощенный-2

Фильм не просто очередная шаблонная история о пастухе с револьвером. Это жанровая поэзия, умело запечатленная на пленку оператором-кудесником Вилмошом Жигмондом и обрамленная аутентичной духу пустынных прерий композицией Брюса Лангхорна. Можно сказать, простая история, доступно рассказанная, одухотворенными романтикой классического вестерна выразительными средствами (нечто подобное в жанре мелодрамы сотворил Терренс Малик своими «Днями жатвы»). И, конечно же, герой картины: немногословный харизматический интроверт с нетипичным для крутого парня худощавым телосложением (очевидно, испытывает дефицит веса). Он, несомненно, крут, что, однако, проявляется исключительно в экстремальной ситуации. И она возникает. Но только под занавес картины. А все остальное время быт и пастораль с умеренными диалогами на тему жизненных приоритетов, прерываемых романтическими тайм-аутами в виде заигрываний Жигмонда с изображением. И все это в целом органично, последовательно, интригующе с глубокой атмосферой. Словом, настоящее произведение искусства, претендующее на статус культового. Трижды похвально для Фонды, если учесть его первый режиссерский опыт. История чем-то напоминает дебют Костнера с «Танцами с волками». Но только Фонде до Оскара не хватило эпичности и экшена. Хотя они здесь совершенно не к месту. Эта уже была бы совершенно тривиальная история.

P.S. Наверное, некорректно сравнивать «Руку напрокат» с оскаросносным вестерном Иствуда, поставленным гораздо позже предшественника. Но это сделано исключительно для придания значения малоизвестному творению Фонды в данном жанре.

2 августа 2015

Наемный работник / The Hired Hand (1971)

Вестерн Питера Фонды.

Несмотря на то, что Питер Фонда очень активно участвовал в написании сценария и постановке «Беспечного ездока», вся слава досталась Деннису Хопперу, как единственному автору. На этой почве у Хоппера и Фонды был конфликт, они переругались и вместе уже не работали. Фонда решил работать самостоятельно и снял аж три фильма, которые сегодня основательно забыты.

«Наемный работник» его режиссерский дебют, и, что приятно, очень приличный. Красивый, поэтичный и созерцательный, с бесподобной операторской работой легендарного Вилмоша Жигмонда. Не стоит ждать крутого экшна и перестрелок, фильм на удивление спокойный, по духу в один ряд можно поставить скорее с «Маккейб и миссис Миллер» Олтмана, чем с обычными стрелялками. Да и главные актеры — Питер Фонда и Уоррен Оутс прекрасны.

На шедевр, конечно, не тянет — слишком уж простенький здесь сюжет, да и особой глубины нет. Тем не менее отличная картина, которую вполне стоит посмотреть

29 ноября 2013

Драма Рука напрокат появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Питер Фонда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фонда, Уоррен Оутс, Роберт Прэтт, Меган Денвер, Майкл МакКлюр, Len Marsal, Ларри Хэгмэн, Грег Бенедикт, Верна Блум, Северн Дарден, Рита Роджерс, Энн Доран, Тед Маркленд, Аль Хопсон, Грэй Джонсон.

Страна производства - США. Рука напрокат — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.