Ромовый бульвар
Boulevard du Rhum
6.4
5.6
1971, комедия, приключения
Франция, Италия, Испания, 2 ч 15 мин
В ролях: Лино Вентура, Брижит Бардо, Билл Треверс, Ла Полака, Джесс Хан
и другие
Эпоха бутлегеров и сухого закона. Корнелиус ван Зелинга занимается рискованным и выгодным снабжением американских любителей спиртного на своем пароходе, курсируя между американским берегом, около которого его поджидают пограничные катера, и карибскими островами. Однажды ему лишь чудом удается спастись... Заработав деньги разновидностью «русской рулетки» он возвращается к своему промыслу, назвав новое свое судно «Дама моего сердца» в честь увиденной им в кинотеатре кинодивы. Кто бы мог подумать, что однажды судьба подарит ему шанс лично объясниться предмету своей любви...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ромовый бульвар

английское название:

Boulevard du Rhum

год: 1971
страны:
Франция, Италия, Испания
слоган: «1920. Prohibition. The beginning of an era that spawned rackets, crime, corruption, and a strange romance.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Жан Боффти
композитор:
художники: Макс Дюи, Хосе Альгеро, Жак Фонтере
монтаж:
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Постеры фильма «Ромовый бульвар», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ромовый бульвар», 1971

Карибская ретро-экзотика эпохи сухого закона в США

Откровенно пародийный и несерьёзный фильм-лирическая трагикомедия в стиле ретро. Бриджит Бардо в роли звезды немого кино и Лино Вентура в роли влюблённого в неё и в её кинообраз капитана-контрабандиста. Режиссёр явно пережал с колоритностью изображения эпохи и персонажей, в картине много музыкально-танцевальных эпизодов. Фильм снят с целью развлечь зрителя и заставить его поностальгировать об ушедшей «прекрасной эпохе» 20-х годов, ну и полюбоваться на актёрский дуэт.

В фильме есть пародийные вставки, снятые в стиле немого кино (этот же приём использовался в «Рабе любви»), и Бардо выстраивает образ своей героини на нескольких уровнях: гротесковый кинообраз в фильмах 20-х годов, собственно кинозвезда, пытающаяся всеми силами этот образ поддерживать, ну и наконец просто обычная женщина, которой понравился грубоватый и непосредственный, но при этом мужественный капитан.

Даже на такой малоблагодатной для серьёзного актёра почве Лино Вентура вытягивает из роли весь её потенциал, и при первой же возможности играет так, что хочется сказать: «Верю», но к сожалению искусственно-фантазийный мир этого фильма заставляет Вентуру создавать образ капитана-контрабандиста по большей части крупным комическим мазком.

Для Бриджит Бардо это была одна из ёё последних ролей, и можно сказать что она полностью сохраняла свой шарм, ну а для Лино Вентуры — это так, один из проходных фильмов.

В общем, картина на любителя.

26 августа 2018

Робер Энрико — ромовое продолжение

Радость любви длится лишь миг,

а печаль остается на всю жизнь…

Именно эти стихи пела Бриджит Бардо в конце фильма, и была права. Жанровая, добрая и интересная картина о любви и печали построена на жизни одного отважного человека, мужчины и капитана занимавшегося бутлеггерством. Немного непонятное начало перерастет в шикарную игру в «слепого» (удивительно, что Тарантино ее не приметил, когда делал «Четыре комнаты»). Игра проста — несколько мужчин стреляют в «жертву», стоящую у стенки при выключенном свете. Тут, почти в самом начале будет первый эмоциональный пик фильма, уже сам по себе достойный финала. Ну а дальше появится Бардо и начнется фееричный роман.

Для себя я конечно отметил сцену, где Бардо будет стрелять в Вентуру, а он и бровью не поведет. Да и соревнования по распитию рома выйдут классными. Но самое крутое, это то как Вентура принимает все изгибы судьбы, как принимает поступки своей экзальтированной подруги. Именно благодаря его реалистичной невозмутимости фильм рулит. А еще ведь была элегантная Бардо. Так что, в оценке я не разу не сомневался.

Когда Вентура старался, он был невероятно хорош. А когда он был хорош, то любой, даже самый слабый фильм получался удачным. «Ромовый бульвар» запомнится мне блистательной комедией, с яркими актерами и мощнейшим режиссером. Он запомнится очень своеобразным гимном любви к жизни. Ведь, жизнь — это прекрасное приключение!

10 из 10

2 марта 2014

Ни смешно, ни забавно

Одна из лучших сцен фильма помещена в его начало. Мы видим людей, которые играют в вывернутую на изнанку «русскую рулетку»: вместо того, чтобы приставить пистолет в своей голове, игрок в темноте подставляется под чужие пули. Естественно, за деньги. Именно таким образом моряк и бутлегер Корнелиус ванн Зелинга ценой многочисленных ранений зарабатывает деньги на свой корабль «Дама моего сердца». Хорошо? Хорошо!

Но дальше начинается какой-то жалкий фарс. Капитана Корнелиус влюбляется в кинозвезду сначала на экране, а потом и в жизни. Актриса играет с ним в кошки-мышки на фоне бутлегеров и гламура эпохи Сухого закона. Капитан глазами Лино Вентуры смотрит на кривляния окружающих его людей и партнеров по фильму с явным удивлением. Чудовищно переигрывает и Бриджит Бардо. Наверное, так и было задумано, но, на мой вкус, всё это слишком приторно.

Бардо в волнах Карибского океана, конечно, прекрасна! Но остальное — ни смешно, ни увлекательно. Когда усталость от фильма достигает предела, в истории обнаруживается новый поворот. И тут уж любой встретит финальные титры аплодисментами… Наконец-то закончилось!

Говорят, «Нью-Йорк Таймс» писала, что фильм стал прорывом в карьере Бардо, в котором умерла звезда и родилась настоящая актриса. Не верьте не единому слову!

5 из 10

21 декабря 2013

Странно, что никто на данный момент ничего не написал об этом фильме. По-моему, эта картина заслужила того, чтобы о ней сказали пару слов.

Во-первых, мне понравился сюжет. «Сухой» закон, контрабанда, много-много рома… Романтика… Корнелиус ван Зелинга занимается опасным, но увлекательным делом: нелегально возит ром на своём параходе, рискуя всем. Параллельно он влюбляется в красивую киноактрису (Бардо) и мечтает о встрече с ней. Однажды судьба даёт ему шанс, и он встречается с королевой своих грёз. Не буду рассказывать, чем закончится вся эта история — неинтересно будет смотреть.

Во-вторых, Бриджит Бардо, Лино Вентура и незабываемые морские пейзажи.

А в-третьих… Неповторимая атмосфера. Таких фильмов сейчас не снимают, поэтому не пропустите.

8 из 10.

23 сентября 2010

Комедия Ромовый бульвар появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Робер Энрико. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лино Вентура, Брижит Бардо, Билл Треверс, Ла Полака, Джесс Хан, Антонио Касас, Джек Беттс, Роже Жаке, Стефан Фей, Робер Ломбар, Фредерик Сантайа, Хосе Хаспе, Филипп Руле, Bob Asklöf, Кати Розье.

Производство стран Франция, Италия и Испания. Ромовый бульвар — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.