Рассказы старого моряка: Необитаемый остров
7.1
7.2
1971, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 18 мин
6+

В ролях: Клара Румянова, Василий Ливанов, Виктор Файнлейб, Мария Виноградова
На этот раз герои попадают в XVII век к пиратам Карибского моря.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рассказы старого моряка: Необитаемый остров

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Владимир Морозов
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 16 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Рассказы старого моряка: Необитаемый остров», 1971

Море, пираты, дельфины…

Второй выпуск «Рассказов старого моряка» уже носит больше исторический характер. Главные герои отправляются к пиратам, то есть, флибустьерам, как они сами себя называли. История становится намного интереснее, так что «Необитаемый остров» оставляет намного больше положительных впечатлений.

Интересно, что композитором «Рассказов» является Ян Френкель, и почему-то здесь использована его же музыка из мультфильма «Сказка про чужие краски». Знакомая композиция звучит фрагментарно, поэтому воспринимается как-то не очень. А вот новые темы, включая нападение хищников или тонущий корабль — совсем другое дело! Заслушаешься.

Всем персонажам поменяли голоса, и теперь Кирилл воспринимается более приятным парнем, чем раньше. Если он и хмурится, то только потому, что на его долю выпадают самые тяжёлые испытания. Главного злодея озвучивает Василий Ливанов, и это просто браво! Мерзкий и коварный капитан пиратов получился таким же харизматичным, как персонажи «Острова сокровищ». А его вредность, точнее злоба, вообще не знает предела. Встретиться с таким морским волком не захотел бы никто. А если в сюжете есть пираты, то история обещает стать захватывающей! Стрельба из пушек, романтика морских путешествий, встреча с обитателями океана…

Как и первый выпуск, второй не забывает про познавательный контент, но порой всё выглядит слишком несерьёзно и даже лживо. Показывая белую акулу свирепой, как Брюса из «Челюстей», мультфильм в то же время создаёт ложный образ дельфинов, которые на самом деле не такие уж и милые. С пальмовым вором (который, кстати, обитает за пределами Атлантики), тоже допущена большая ошибка.

Ну что ж, по крайней мере тут нам показывают более красивое, голубое море. Жаль только, что в некоторых сценах очень низкая частота кадров, из-за чего изображение дёргается, как заторможенное. И нет, дело не в плохой записи для интернета, поскольку и на ТВ всегда присутствовала та же проблема.

С некоторыми оговорками это интересный, хоть и немного наивный мультфильм.

7 из 10

2 марта 2023

Мультфильм Рассказы старого моряка: Необитаемый остров появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Лев Мильчин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клара Румянова, Василий Ливанов, Виктор Файнлейб, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Рассказы старого моряка: Необитаемый остров — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.