Пятнадцатая весна
6.6
6.7
1972, драма, военный
СССР, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Раймундас Банионис, Татьяна Друбич, Ольга Шведова, Владимир Колесников, Николай Волков мл.
и другие
15-летний романтик Саша мечтает о путешествиях и рыцарских подвигая во славу прекрасной дамы, одноклассницы Алены. Однако его невинные планы нарушает война. Чтобы внести свой вклад в борьбу с захватчиком, отважный парень становится помощником партизанского отряда. Он не догадывается, что совсем скоро предательский донос заманит его в фашистский капкан. Но и на допросах, смело смотря в лицо смерти благородный Саша не дрогнет, понимая, что эта пятнадцатая весна — последняя весна его жизни...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятнадцатая весна

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Валерий Гинзбург
композитор:
художники: Людмила Безсмертнова, Станислав Ростоцкий, Т. Елисеева, Ю. Югов, Тамара Горшенина
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Пятнадцатая весна», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пятнадцатая весна», 1972

Светлой памяти всех ребят, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом

Человеческая память — сродни бумерангу: если каждый день её тренировать, вспоминая людей и события, которые забывать ни в коем случае нельзя, то бумеранг сам легко ложится в ладонь, а если страдать забывчивостью, то можно получить и по затылку… В советское время о юных героях помнили. Кто-то — исключительно на словах, кто-то — по-настоящему искренне. Сегодня о них не помнят. Так, — иногда вспоминают исключительно «в связи с такой-то датой». Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть список фильмов, снятых о юных героях. За 40 лет (с 1945 по 1985 годы) было снято 15 фильмов. За 25 лет Новейшей истории России — 1! Спросите выпускников школ, кого они знают из пионеров-героев. Больше чем уверен, назовут одну фамилию — Павлика Морозова, да и то исключительно благодаря шумихе с его «тёмным прошлым». Между тем, полный список имён пионеров-героев насчитывает 80 фамилий! И даже если одна-две-три фамилии вызывают исторические споры, то в отношении остальных можно сказать только одно — Настоящие Патриоты.

Инесса Суреновна Туманян сняла исключительное и крайне необычное кино. В центре сюжета находится история недолгой жизни одного из пяти юных Героев Советского Союза Александра Павловича Чекалина. В мае 1941 года Саша окончил 8 классов средней школы. В школе больше всего интересовался физикой и природоведением: знал латинские названия многих луговых трав и цветов. В 15 лет носил на груди значки «Ворошиловский стрелок», ПВХО и ГТО, имел собственноручно собранный радиоприёмник. Товарищи прозвали его неугомонным, а в семье — Сашей-непоседой. Режиссёр крайне удачно разбила киноповестование на части. Всего их три: «Цвела земля», «Так родилась ненависть», «И нет пути иного…» Каждая часть — это конкретно обрисованный этап в жизни Саши. «Цвела земля» — чудеснейший кинорассказ о том, как прекрасна юность! Совершенно не случайно невероятно лирическая музыка Микаэла Таривердиева буквально пропитывает и насыщает каждый кадр. Всё снято настолько светло, ярко, сочно, одухотворённо, что с трудом верится, о какой страшной поре снято кино…

Во второй и третьей частях звучат преимущественно Вагнер и Моцарт. Но вовсе не потому, что один — немец, а другой — австриец. Просто музыка эта прекрасно отображает то, что происходит в кадре после прихода немцев в родной город Саши. Ненависть — страшное чувство, но оно не страшнее войны. На уродливом лике войны и чувства культивируются исключительно уродливые. Саша ходил по городу, смотрел на то, как «развлекаются» немцы и взращивал в себе ненависть, чтобы потом, когда придёт время, эта ненависть помогла ему выстоять. В третьей части Инна Туманян художественный фильм превращает почти в документальный с закадровым текстом и обилием цитат, которые никого не должны оставить равнодушным. Потомственный военный генерал-фельдмаршал Ганс Гюнтер Адольф Фердинанд фон Клюге, прозванный «Умным Гансом», выступая против бесчеловечного обращения с советскими военнопленными, тем не менее, счёл возможным издать приказ с такими словами:'… Особенно нужно остерегаться повсюду снующих мальчишек из советской организации пионеров.» Он употребил «мягкое» слово — «остерегаться». А вот полиция и жандармерия действовали иначе:'… в партизанских бандах действует более 5 000 детей. Необходимо применять к ним те же меры, что и ко взрослым преступникам». А «меры» следующие:'… При составлении донесения в графу «число убитых врагов» включать также расстрелянных детей.»

Правильное кино, снятое для того, ЧТОБЫ ПОМНИЛИ…

18 апреля 2016

Драма Пятнадцатая весна появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Инна Туманян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Раймундас Банионис, Татьяна Друбич, Ольга Шведова, Владимир Колесников, Николай Волков мл., Александр Калягин, Пантелеймон Крымов, Улдис Лиелдидж, Борис Федотов, Алексей Кузнецов, Елена Гай, Александр Хатюшин, Александр Христов, Алексей Мошкин, Ольга Соколова.

Страна производства - СССР. Пятнадцатая весна — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.