Прекрасное чудовище
Un beau monstre
5.6
1971, драма
Франция, Италия, 2 ч 5 мин
В ролях: Хельмут Бергер, Шарль Азнавур, Ален Нури, Эдит Скоб, Марк Кассо
и другие
Ален Ревен испытывает чувство удовлетворения от унижения своих жён. Первая его супруга, доведённая до отчаяния, бросается из окна. Несмотря на некоторые сомнения, высказанные инспектором Леруа, полиция признает факт самоубийства. Красота Алена и тайна, исходящая от этого человека, oочаровывают Натали, и она становится его второй женой. Но скоро её жизнь превращается в кошмар. Теперь помочь женщине может только инспектор Леруа.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прекрасное чудовище

английское название:

Un beau monstre

год: 1971
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дэниэл Диот
композитор:
художник: Пьер Гюффруа
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Прекрасное чудовище», 1971

Прекрасное чудовище (1971) в гл. ролях Хельмут Бергер и Вирна Лизи

Мне нравится пламень цветности изображения этого фильма. Представьте тонкий лист медной фольги под солнцем, и по его фону перемещаются очень близко друг к другу, два главных персонажа. «Самый прекрасный мужчина на земле» сходит с ума, когда его террасу «дождит». Женщина с красотой белого золота, с очень естественно-умным лицом. Она «несовременная», как выразился любовничек Алена, но оттого-то Алену с ней так легко и хорошо.

Игрой с её тенью Ален подчиняет себе её женский чувственный мир, забирая её себе, применяя особые приемы к «его типажу» женщины.

Она и так доверительна и ласкова с ним, но не исключено, что насильственным введением её в бессознательное состояние он желал быть внутри её абсолютной безропотности.

Бергер в этом фильме после «Гибели Богов» (1969) и «Дориана Грея» (1970), уже зная возможности своей психоэмоциональной трансформации.

Совершенная пластика театральности, ещё с номера-пародии на Марлен Дитрих в «Гибели Богов» Бергер научился создавать и предъявлять чувство в играемом образе. Та самая будущая улыбка его Фантомаса, означающая отнюдь не катод/анод эмоции, а переход к следующему действию. А вообще-то, сам Хельмут Бергер никогда не Не был ни груб, ни жесток с женщинами.

Уже в пожилом возрасте Хельмут Бергер в своих откровениях для автобиографического сборника обращается к Роми Шнайдер, называя её: «сестра моя Роми». Это была самая бескорыстная и самая добрая дружба двух слишком хорошо понимающих друг друга людей. Такое бывает. Здесь и общее культурно — национальное самоощущение актёров в чужой стране (Шнайдер так и не стала своей во Франции; Бергер, несмотря на свой «столичный итальянский» ощущал себя в Италии отчуждённо). Здесь и базовые установки от семьи — порядочность в личных отношениях. Получилась спасающая, родная — дружба, между сверхгармоничными внешне и личностно прямыми людьми.

Порой кажется, что Бергер добровольно отказался от магического «портрета Грея», и сам в своей жизни за всё расплачивался. Но это всё ещё он, невыносимый человек, и по-прежнему «самый прекрасный мужчина на земле».

Криворотый персонаж инспектора Ш. Азнавура меня не раздражал, но на протяжении и в промежутках действия фильма оказался бесполезен.

Фильм полноценен и лёгок на подъём в пересмотре.

10 из 10

13 августа 2021

Драма Прекрасное чудовище появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Серджо Гобби. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хельмут Бергер, Шарль Азнавур, Ален Нури, Эдит Скоб, Марк Кассо, Анри Кремьё, Андре Чаню, Жак Кастело, Жорж Бартоломье, Робер Ле Беаль, Говард Вернон, Николь Гобби, Роберт Одран, Поль Павель, Робер Берри.

Производство стран Франция и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.