Полонез Огинского
6.8
6.7
1971, драма, военный
СССР, 1 ч 29 мин
6+

В ролях: Геннадий Юхтин, Олев Эскола, Геннадий Гарбук, Павел Кормунин, Галина Макарова
и другие
Повесть военных лет. Осиротевший маленький скрипач вместе со своим старшим другом проводят одну за другой серьезные операции в тылу врага.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Полонез Огинского

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Григорий Масальский
композитор:
художник: Вячеслав Кубарев
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Полонез Огинского», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Полонез Огинского», 1971

Ребёнок на войне

Война не щадит многих. Вот и мальчику Васильку в первый же день войны суждено было потерять дом и близких. Став сиротой, скитается он по деревням Западной Белоруссии, где в поисках пропитания играет на скрипке. И играет, надо сказать, довольно хорошо. Волей случая мальчишка попадает в партизанский отряд, где решает наравне с взрослыми бороться с врагом. Кто-то убивает немцев из автомата, пускает под откос поезда, кто-то добывает секретные сведения и передаёт их в штаб, а Василёк ведёт свою борьбу с фашистами с помощью музыки. Отвлекая вражеских солдат игрой на скрипке, юный Василек прикрывает взрывников, минирующих железнодорожный мост. На следующее задание — подрыв военного эшелона — отправляется сам Василь вместе с Максимом, одним из партизан отряда. Не знал тогда ещё мальчик, что после удачного выполнения миссии его ожидает ещё множество испытания. Проверка верностью и сноровкой, крепостью духа и доверием людей.

Теперь уже можно определённо сказать, что фильм прошёл испытание временем. Прошло ровно 50 лет, а эту киноленту ищут и по-прежнему с удовольствием смотрят. Жаль, что её очень редко показывают по телевизору. Секрет «Полонеза Огинского», на мой взгляд, — в удачном сочетании. Детского взгляда на войну и её ужасов, глубокого проникновение в суть самого времени с её вызовами и испытанием. Здесь нет идеологических штампов или клише, зато есть непростой выбор.

Игра детей всегда была своеобразным вызовом для режиссёров, требующая особого подхода. Лев Голуб подобного не боялся. Все его киноленты про детей, однако детскими их назвать язык не поворачивается. В них обязательно поднимаются глубокие общечеловеческие проблемы, решать которые суждено совсем ещё юным «человечкам». Будь-то верность, сила духа, выживание или наша общечеловеческая память. Забавно, что главными героями всех его военных (и не только) историй были дети. «Дети партизана» (1954), «Миколка-паравоз» (1956), «Девочка ищет отца» (1959), «Улица младшего сына» (1962), «Маленький сержант» (1975), и вот теперь — «Полонез Огинского» (1971).

Забавно и другое — в основе сюжета лежит реальная история, рассказанная сценаристом Константином Губаревичем своею другу Льву Голубу. Вместе они создали несколько картин, много общались. И вот однажды Константин поведал режиссёру историю о мальчике-скрипаче, который участвовал в боевых операциях. В годы войны Губаревич работал спецкором на радиостанции «Советская Беларусь», поддерживал связь с партизанами. Один из них и поведал об отважном мальчике. Режиссёр сразу загорелся идеей снять фильм и попросил друга написать сценарий.

География съёмок киноленты была огромной, что в принципе — не новость для советского кино. Чтобы снять менее чем минутный эпизод в концертном зале, съёмочная группа выезжала в Ленинград. Готический кабинет фашистского генерала снимали в Риге. Съёмки в костелах проходили в Зельве, Дятлово и Гродно. Сам же оккупированный город снимали в моём родном Гродно. К слову — легко узнать в кадрах пожарную каланчу, несколько костёлов, в том числе и их интерьеры. Оккупированный город также снимали в Слониме, Волковыске и др.

Долгое время удивлялся, почему роль Василька — единственная в творческой фильмографии Ильи Цуккера. Вроде и мальчик симпатичный, и играет он замечательно. Лишь потом узнал истинную причину. Выбор маленького актёра на роль скрипача Василя был сложным. Кроме типажа важными оказались также навыки игры на скрипке. После сотен проб нашли ленинградца Илью Цуккера. На съёмках его всегда сопровождала мама — женщина, как вспоминают, неуёмная. После тяжёлого съёмочного дня часто заставляла сына репетировать скрипичные партии. Но не для того, чтобы сын выглядел в фильме убедительно, а потому что мечтала видеть его скрипачом. А Илья, как говориться, «перегорел». Когда вырос, играл в ленинградских оркестрах, но только на ударных инструментах, а актёром не стал. Вина, как мне кажется, лежит в этом и на самом режиссёре. Во время съёмок ребёнок сильно уставал, а Лев Голуб испытывал его по-взрослому. Чудо кинопроцесса быстро для Ильи Цуккера превратилось в рутину. Он стал инертным, что хорошо заметно по самим кадрам фильма. Как вспоминает один из актёров Геннадий Гарбук: «Режиссёр стал заставлять ассистентов каждый день скакать и бегать с Ильёй, чтобы его взбодрить. Ассистенты в восторг от этого не пришли. Если не получалось поднять ему тонус, то прибегала мама, брала его за ухо, уводила за служебный автобус и отчитывала. Мы заступались».

А причина вялости маленького актёра оказалась в банальном недоедании. Причём не кормили его сознательно, по указу режиссёра. Вот как вспоминает много позднее сам Илья Цуккер: «Когда проходил пробы, я вроде устраивал режиссёра, но у меня были круглые щёки, хотя толстым не был — строение лица такое. Мне поставили условие — похудеть, а то не очень похож на измученного войной ребёнка. Меня ограничивали в еде. Но в массовых сценах участвовали солдаты-срочники — играли то фашистов, то толпу партизан. Однажды откуда-то приволокли жареного поросёнка. Позвали меня. Мы сели в сарае и стали есть. Вдруг открывается дверь и на пороге появляется режиссёр Лев Голуб. Его лицо в ту минуту запомнил на всю жизнь!»

Некоторые интересные моменты:

- Картина получила несколько наград: главный приз «Алая гвоздика» на III МКФ фильмов для детей; Приз Министерства просвещения СССР «За лучший фильм для детей»; Приз-сюрприз (жёлтый мяч с автографами Льва Яшина и других известнейших футболистов) детского жюри «За лучшее исполнение детской роли» — Илье Цуккеру; Государственная премия Белорусской ССР 1972 года в области кинематографии.

- Съёмочная группа справилась с производством фильма раньше срока на 26 дней, сэкономив целых 17 тысяч рублей (на то время это общая стоимость трёх новых автомобилей «Москвич» и одного «Запорожца» — что, к слову, говорит о немалом бюджете картины).

- На главную роль партизана Максима был утвержден Геннадий Гарбук. Однако съёмочный период совпал с гастролями его театра. В итоге его заменил известный актёр Геннадий Юхтин, а Гарбук сыграл эпизодическую роль командира партизанского отряда.

7 из 10

20 января 2021

Драма Полонез Огинского появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Лев Голуб. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Геннадий Юхтин, Олев Эскола, Геннадий Гарбук, Павел Кормунин, Галина Макарова, Леонид Крюк, Феликс Эйнас, Борис Тихонов, Илья Цуккер, Петр Павловский, Ольгерт Шалконис, Игорь Варпа.

Страна производства - СССР. Полонез Огинского — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.