Поезд в далекий август
6.4
5.2
1971, драма, военный
СССР, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Елена Козелькова, Армен Джигарханян, Григорий Жуков, Петр Щербаков, Геннадий Корольков
и другие
О подвиге защитников Одессы, стоявших против трехсоттысячной фашисткой армии, о мужестве и стойкости командиров, солдат и матросов, о личных судьбах некоторых из них.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поезд в далекий август

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Леонид Бурлака
композитор:
художники: Павел Холщевников, Владимир Шинкевич, Юрий Блаженин, Николай Резник
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Поезд в далекий август», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поезд в далекий август», 1971

Достоверность памяти.

Ни кому другому, как самому участнику событий, не удалось бы, пожалуй, совместить в одном фильме боевые эпизоды из биографии, ритуально-пафосные моменты общегосударственного празднования, мелодраматические фрагменты встреч боевых друзей, личными воспоминаниями с историко-мемуарными сценами ставшими известными автору уже после войны. Вся эта «сложность» и кажущиеся искусственными «скачки» по времени на самом деле сплетены в сюжет мастерски, где есть завязка эпизода, его развитие и концовка, выходящая на начало следующей сцены «сквозной» истории. И это не выглядит надуманным, эклектичным смешением, а наоборот естественно — вероятно секрет в перенесённом на экран механизме, принципе воспоминаний когда изначальные добавляются новым знанием, но общая нить, вызвавшая серию откликов не теряется и незримо присутствует. И не нарушение столь тонкого «физиологического» процесса в фильм, без потери его цельности на всех, надо сказать весьма отдалённых друг от друга по времени, пространству да и наполненности, этапах — от сценария до монтажа — тоже показатель уж мастерства автора то уж точно.

И получился фильм — оживший монумент, с разными гранями, а на них барельефами — сторонами одной памяти очевидца и кино-режиссёра. И огромное спасибо за столь живой «памятник». Многие детали из истории оказались внове для меня как-то сдача города после вполне успешной контр-атаки! Плюс замечательная сцена атаки шахтёров, это опровержение печально знаменитой атаки с палками и снятое очевидцем задолго до создания «шедевра» «нашего» нового кино.

8 из 10

20 февраля 2020

Драма Поезд в далекий август появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Вадим Лысенко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Елена Козелькова, Армен Джигарханян, Григорий Жуков, Петр Щербаков, Геннадий Корольков, Евгений Буренков, Николай Дупак, Вячеслав Кутаков, Виктор Павлов, Геннадий Коротков, Владлен Паулус, Олег Щетинин, Виктор Стрижев, Валентин Голубенко, Олег Колокольников.

Страна производства - СССР. Поезд в далекий август — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.