Песня Брайана
Brian's Song
6.6
7.5
1971, драма, биография, спорт
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Джеймс Каан, Билли Ди Уильямс, Джек Уорден, Джуди Паке,
и другие
Молодые и перспективные игроки в американский футбол, выпускники колледжей, — Брайан Пикколо и Гейл Сэйерс попадают в первую в их жизни профессиональную футбольную команду. Несмотря на разные характеры, им все же удается завязать дружбу. Но однажды один из них тяжело заболевает.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Песня Брайана

английское название:

Brian's Song

год: 1971
страна:
США
слоган: «An inspiring true story of friendship and courage.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф Ф. Бирок
композитор:
художники: Росс Беллах, Фрэнк Ломбардо
монтаж:
жанры: драма, биография, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, спорт

Видео к фильму «Песня Брайана», 1971

Видео: ТВ-ролик (Песня Брайана, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о фильме «Песня Брайана», 1971

Потоки слёз прольют в помятый шлем…

В первом раунде драфта 1965 года футбольная команда «Чикаго Беарс» имела четвёртый и третий выбор. И эти пики «Медведи» потратили на будущих членов Зала славы НФЛ раннинбека Гейла Сейерса и лайнбекера Дика Баткуса.

В тот же год в качестве незадрафтованного агента в команду из «Уэйк Фореста» пришёл молодой раннинбек Брайан Пикколо.

Трагедия, жизнь и смерть молодого футболиста, его дружба с угрюмым и нелюдимым Гейлом Сейерсом, и стали главной темой фильма, который рассказал о борьбе Брайана против тяжёлой формы рака и о его смерти 16 июня 1970 года в возрасте 26 лет.

За месяц до смерти Пикколо его близкий друг, хафбэк Гейл Сейерс получил премию Джорджа Халаса, которая вручается самому отважному и бескомпромиссному игроку «Беарс». После вручения премии Сэйерс произнёс речь, которая стала центральным моментом фильма «Песня Брайана».

«Я люблю Брайана Пикколо, и я хотел бы, чтобы вы тоже любили его. Сегодня вечером, когда вы опуститесь на колени для вечерней молитвы, попросите Бога, чтобы и он полюбил его», — сказал Гейл Сейерс.

Эта речь Сейерса не транслировалась за пределами Чикаго, так как тогда не было ни интернета, ни кабельных каналов, которые могли бы распространить его обращение. Но после выхода фильма 30 ноября 1971 года эта история стала известна всей стране.

Джеймс Каан сыграл Брайана Пикколо, Билли Ди Уильямс исполнил роль Гейла Сейерса, музыку написал Мишель Легран. В 2005 году журнал Entertainment Weekly признал этот фильм лучшей картиной всех времён в категории Guy-Cry.

Сентиментально. Немного расовых проблем, немного бесценной исторической хроники НФЛ. Смотреть можно.

Сегодня «Чикаго Беарс» вручают ежегодную премию Брайана Пикколо одному новичку и одному ветерану за отвагу, мужество, преданность команде и чувство юмора.

29 октября 2017

Весь Каан. Прощальная песня Брайана

Такие фильмы я отношу к категории die-young-фильм.

Брайан Пикколо игрок в американский футбол. Он молод, жизнерадостен и задорен. Когда его коллега по команде — Гейл Сэйерс получает травму, Брайан уделяет очень много времени чтобы ему помочь. Вскоре помощь понадобиться уже Брайану…

Главное достоинство фильма — его лаконичность и то, что он был поставлен по реальным фактам. Наверное, каждый современный актер играл в картине, посвященной неизлечимой болезни. Джеймс Каан и Билли Ди Уильямс достойно справились с задачей.

Джеймс Каан прекрасно передает открытый и жизнерадостный темперамент умирающего человека. Впрочем, на мой вкус, актерская игра в этой ленте совсем не на высоте. Но талант актеров неоспорим.

Скорее всего, все дело тут в режиссере, не сумевшем заинтересовать зрителя и подобрать правильные планы.

Вот, собственно и все, что можно было бы рассказать об этой весьма незатейливой картине, которую я бы рекомендовал к просмотру исключительно поклонникам Джеймса Каана. Фильм получился «проходным», а достоинства актерских работ весьма просты.

6 из 10

27 июля 2013

Драма Песня Брайана появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Базз Кьюлик. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Каан, Билли Ди Уильямс, Джек Уорден, Джуди Паке, Abe Gibron, Джек Конкэннон, Ed O'Bradovich, The Chicago Bears Coaches, The Chicago Bears Staff, Ларри Делани, Стивен Койт, Дженнифер Кулик, Allen Secher, Бад Фарилло, Жан Голд.

Страна производства - США. Песня Брайана — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.