Освобождение: Битва за Берлин
8.2
7.4
1971, военный
СССР, 1 ч 26 мин
12+

В ролях: Михаил Ульянов, Фриц Диц, Валерий Носик, Юрий Каморный, Бухути Закариадзе
и другие
Масштабная историческая киноэпопея Юрия Озерова «Освобождение» состоит из пяти фильмов. Фильм четвертый - «Битва за Берлин». 1945 г. Последние месяцы войны. Именно в эти дни решалась судьба порабощенной Европы. Началась Висло-Одерская операция. Три фронта под командованием Конева, Жукова и Рокоссовского устремились к столице Германии. К Берлину идут и англо-американские войска. «Опередить русских», - предлагает Черчиль и начинаются тайные переговоры с эмиссарами Гитлера, разоблаченные Ялтинской конференцией. Судьба Берлина решится на полях сражений.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Освобождение: Битва за Берлин

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Игорь Слабневич
композитор:
художники: Александр Мягков, Диляра Озерова
монтаж:
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постеры фильма «Освобождение: Битва за Берлин», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Освобождение: Битва за Берлин», 1971

Сегодня, 24.06.2020, был Парад Победы, посвященный 75-летней годовщине со дня победы в Великой Отечественной Войне. Парад, которого все мы так долго ждали, был!

А 75 лет назад, день в день, произошел первый Парад победы. На нем были И. Сталин, Г. Жуков и многие другие живые участники Войны, победители.

И через 75 лет и потом, нам надо помнить и понимать героизм нашей Родины, которая остановила фашизм, не дала ему распространяться дальше, не дала ему победить.

И знать об этой победе, о тех колоссальных действий, героизме народа в защите Родины помогает и киноэпопея Юрия Озерова «Освобождение».

В четвертом фильме «Битва за Берлин» действие киноэпопеи разворачивается уже в первой половине 1945 года.

Армия-освободительница уже отстояла независимость своей Родины, что происходило уже далеко не впервые, гнала захватчиков назад, в Берлин, через те Европейские страны, которые фашизм успел захватить.

В фильме показано, что Армия-освободительница отстаивает независимость Польши, Варшавы. И съемки эти проходили в самой Варшаве, что создает ощущение подлинности происходящего.

Георгий Жуков в исполнении Михаила Ульянова возглавляет эту светлую миссию Освобождения. Актер сумел передать тот облик маршала, который увидели в этом фильме ветераны войны, многие поколения в нашей стране. Какой же это Георгий Жуков? Маршал, который над планами сражений рассуждает о тактике боевых действий. Который суров, решителен. Его взгляд, речь. Он бесстрашен. Нет сомнению, страхам, отступлениям. Только вперед. Раз провидение, жизнь, обстоятельства, выбрали для него эту роль, он должен до финала оставаться бесстрашным, отстоять независимость Родины, независимость мира. Но многие поколения запомнили и те мгновения, когда Г. Жуков в исполнении М. Ульянова, оставшись один, после совещания, начинает играть на гармошке. И тут мы увидим, что ему тоже свойственны душевность, эмоциональность, ранимость. Которые он не покажет никому. Но и без этих качеств ему нельзя.

Бухути Закариадзе в роли Иосифа Сталина и Фриц Диц в роли Адольфа Гитлера. Лидеры государств. Но как они не похожи по своему душевному состоянию в этом фильме. Если Б. Закариадзе в роли И. Сталина передает спокойствие, уверенность человека в том, что происходит, то Ф. Диц в роли А. Гитлера воплотил тут страх, отчаяние, неуравновешенность. Ведь армия-освободительница на расстоянии 50 километров от Берлина.

В фильме показана Ялтинская конференция, на которой присутствовали: И. Сталин (от СССР), Рузвельт (от США), У. Черчилль (от Великобритании).

Также в роли Конева здесь Василий Шукшин.

Но помимо реальных исторических личностей, лидеров стран, в фильме показан простой солдат. Один образ Дорожкина, в исполнении Валерия Носика значителен тут. Мы видим его мягкость, душевность, доброту, простоту. А ведь он — символ многих солдат Родины, кто нес всю тяжесть войны на своих плечах, на всех местах боевых действий, направлениях. О нем можно сказать, как о В. Теркине: «в каждой роте есть всегда, да и в каждом взводе».

А сцена где герой В. Носика открывает вагоны и выпускает из поездов граждан иностранных государств, которые все — антифашисты — это символ.

И фильм «Битва за Берлин» продолжает хронологическое повествование о Великой Отечественной Войне четко, достоверно.

Но последний штурм еще впереди.

10 из 10

24 июня 2020

«И вскоре объявились мы во вражьих городках…» (с)

Этот фильм, пожалуй, мой любимый из киноэпопеи Освобождение. В первую очередь из-за того, что в ней уделяется несколько больше внимания простым людям, чем политикам и их интригам. А посмотреть на обычного человека, попавшего волею судеб в эту мясорубку, это всегда интересно.

Истории, представленные здесь, в основном о танкистах. Актёры играют очень убедительно, им хочется верить и сочувствовать. Ужин в немецкой закусочной раскрывает нам широкую русскую душу и отношение к гражданам вражеского государства. Да и сцены боёв в зоопарке оставили о себе впечатления.

Также стоит отметить и отдать должное Сталину и его грамотной политике. К нему можно относиться по-разному, но надо признать, что он любил эффектно показать союзникам своё превосходство.

8 из 10

22 мая 2014

Военный фильм Освобождение: Битва за Берлин появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Юрий Озеров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Ульянов, Фриц Диц, Валерий Носик, Юрий Каморный, Бухути Закариадзе, Францишек Печка, Василий Шукшин, Константин Забелин, Владислав Стржельчик, Дмитрий Франько, Лариса Голубкина, Николай Олялин, Михаил Ножкин, Борис Зайденберг, Артем Карапетян.

Страна производства - СССР. Освобождение: Битва за Берлин — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.