Маяк на краю света
The Light at the Edge of the World
6.6
6
1971, триллер, фэнтези, драма
США, Лихтенштейн, Испания, 2 ч 8 мин
18+

В ролях: Кирк Дуглас, Юл Бриннер, Жан-Клод Друо, Ренато Сальватори, Массимо Раньери
и другие
1865 год. Новый маяк на мысе Горн подвергся нападению пиратов. Они убивают двух смотрителей, но третьему удается бежать. Оставшись один, он не пытается укрыться от захватчиков, а объявляет им настоящую войну. Теперь судьба многих кораблей зависит только от исхода поединка героя-одиночки и предводителя банды отчаянных головорезов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маяк на краю света

английское название:

The Light at the Edge of the World

год: 1971
страны:
США, Лихтенштейн, Испания, Швейцария
слоган: «Jules Verne Takes You Over the Edge of the World!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Анри Декаэ
композитор:
художники: Энрике Аларкон, Дирдри Клэнси, Маноло Мампасо
монтаж:
жанры: триллер, фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, драма, приключения

Видео к фильму «Маяк на краю света», 1971

Видео: Трейлер (Маяк на краю света, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Маяк на краю света», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маяк на краю света», 1971

Сияние, скрывающее смерть. ..

Я бы не стал сравнивать произведение Ж. Верна и данную вольную экранизацию на эту тему, всё-таки это два совершенно разных культурных явления, идея правда одна и та же.

Очень необычный, оригинальный приключенческий фильм с «корифеями» жанра в главных ролях: Кирком Дугласом и Юлом Бриннером (должен отметить, очень необычная роль для этого актёра, я привык видеть его в амплуа безымянных героев, сражающихся за свободу и справедливость, нежели чем в образе властного, бесчеловечного предводителя настоящих «человечных» животных».)

Красивая, удачно подходящая к общей атмосфере и визуализации картины музыка в исполнении Пьеро Пиччони. впечатляющая операторская работа Анри Декэ, напряжённая атмосфера, создающаяся за счёт музыки, игры актёров (Кирк Дуглас показал не только типичное для его творчества мужественное и несколько циничное геройство, но и слабые свойства человеческого характера — страх, беспокойство, любовь, непонимание происходящего), очень впечатлили пираты — редко в каких фильмах я встречал настолько зверских, жестоких и беспринципных изуверов, от их действий в фильме порой хотелось просто переловить всех негодяев по одиночке и передушить.

Очень неординарная, необычная для своего жанра лента, стоящая того, чтобы хоть раз на неё взглянуть.

18 августа 2011

Свет маяка

Смотрел, его по каналу «Культура». Впечатление странное. Импрессионизм явно присутствует, хотя бы в общем настроении. Сама история проста. Атмосфера, образы (маяк, остров и т. д.) запоминаются крепко. И если бы не чудаковато-неадекватное поведение некоторых из героев, то фильм был бы куда лучше!!!

Моё мнение, что фильму и героям не хватает искренности. В американских фильмах натянутые эмоции, очень частое явление. Может это из-за их скудного до жути языка, в котором кроме холодной логики кажется ничего нет.

10 декабря 2010

Маленькая вспышка

«Опасный свет на краю Земли» уж очень своеобразный специфический фильм. Я очень уважительно отношусь к писателю Жюль Верну, но что-то сюжет получился чересчур странноватым, видимо благодаря Кевину Билингтону и его смешиванию сценариев. Далеко не всё может получится вкусным, если покидать туда различные продукты, собственно этот фильм и является наглядным примером.

Во время просмотра я ожидала, каких-то развитий событий, но ничего подобного не получила. Без малого два часа (хотя мне показалось, что это длилось гораздо больше) однообразной линии действий не сумели меня заинтересовать, и я считаю этот фильм приключением только лишь с большой натяжкой можно назвать.

3 из 10

1 февраля 2010

Жуль Верн доволен…

Критика всегда писала о Кирке Дугласе, как о крутом и успешном янки. Не больше и не меньше. Его образы несокрушимых героев (Спартак) и иронических ковбоев с револьвером на изготовку, припорошили его драматичную сторону таланта. Именно в этом фильме я открыл новый стиль Дугласа. Правда он и здесь «крепкий орешек» со стальными нервами, однако его герою просто не остается выбора. О сюжете не буду много рассказывать, прочитайте Жюль Верна. Но удивляет здесь другое, какое-то особенное взаимодополнение Дугласа и Юла Бриннера. Оба удачно соединили «верновские образы» — романтичного бунтаря и кровавого вожака.

Фильм остался без наград, и особенного внимания зрителей. Впрочем для тех кто увлекается приключенческим кино, пересмотреть эту картину просто необходимо. А награды?! Признание?! Качественное кино, как изысканное вино — со временем не стареет… Поэтому, Вам решать.

27 июня 2009

Триллер Маяк на краю света появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Кевин Билингтон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кирк Дуглас, Юл Бриннер, Жан-Клод Друо, Ренато Сальватори, Массимо Раньери, Тито Гарсия, Антонио Ребольо, Оскар Дэвис, Алехандро де Энчизо, Martin Uviente, Джон Кларк, Мария Борге, Tony Skios, Саманта Эггар, Raul Castro.

Производство стран США, Лихтенштейн, Испания и Швейцария. Маяк на краю света — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.